День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" — №223 в списке футбольных транжир Европы. Что это значит

     

     Издание El Mundo подсчитало, что "Реал" с сезона-2014/15 не только выиграл три Кубка чемпионов из четырех, но и заработал на трансферах больше, чем 222 европейских клуба. Разбираемся, как в эпоху безумных трат на футбольном рынке мадридцам удалось остаться в плюсе.

     ЭКОНОМИЯ ПЕРЕСА

     Когда в начале 2018 года издание Marca сообщило, что во время летнего трансферного окна "Реал" будет рассчитывать на сумму порядка 300 миллионов евро, многие задались вопросом — откуда такие деньги? Все-таки во главе "Королевского клуба" не бездонная нефтяная скважина, и не загадочный катарский бизнес, а вполне себе экономный и умеющий считать европейский предприниматель. В этом и заключается ответ на вопрос: Флорентино Перес, президент мадридцев, крайне разумно и сдержанно вел себя на трансферном рынке в последние годы и сэкономил приличную сумму, когда отказался от манеры разбрасываться миллионами в поисках новых "галактикос", как это было при переходах Криштиану Роналду (2009 год, 94 миллиона евро) и Гарета Бейла (2013 год, 101 миллион евро).

     ДЕНЬГИ НЕ ИЗ ВОЗДУХА

     Последняя на сегодняшний момент крупная инвестиция "Реала" — покупка у "Монако" Хамеса Родригеса в июле 2014-го за 75 миллионов евро. С тех пор в клуб приходили скорее работяги, чем звезды, а операции купли-продажи все чаще приносили прибыль. Прибавьте к этому бонусы от колоссальных успехов в Европе — три победы подряд в Лиге чемпионов и россыпь трофеев поменьше, — плюс новый спонсорский контракт с одной американской компанией на право использования цифровых прав мадридцев: 200 миллионов евро за четыре года. Прошлый финансовый год "Реал" и вовсе закрыл с положительным балансом в 178 миллионов. В общем, очевидно — деньги, о которых рассказала Marca, взялись не из воздуха Персидского залива.

     ВЫШЕ 222 КЛУБОВ

     Эта экономия позволила "Реалу", как показало исследование El Mundo, занять место №223 в списке европейских транжир. Лучший клуб мира последних лет оказался успешен не только на футбольном поле, но и на трансферном. С сезона-2014/15 по настоящий момент мадридцы потратили на покупки игроков 371,25 миллиона евро и заработали на продажах 426,85 миллиона, оставшись в плюсе на 55,6. Разумеется, не обошлось без участия Криштиану Роналду — вырученные от его продажи в "Ювентус" 100 миллионов евро (еще 12 миллионов туринцы заплатят "МЮ" и "Спортингу") помогли "Реалу" "опуститься" в этом рейтинге еще ниже.

     Только представьте — 222 клуба имеют худший по сравнению с мадридцами баланс. В таблице ниже — те, кто больше других любил сорить деньгами за последние четыре года.

     Конечно, впереди у "Королевского клуба" не одна громкая покупка, но сегодняшние цифры не врут — "Реал", показывая совершенно нескромные результаты, ведет себя очень скромно в отношении усиления состава. Впрочем, Перес уже пообещал, что большие трансферы вот-вот появятся на пороге.

     Тогда и пересчитаем все заново.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Правление, Трансферы, Экономика

Дата: 20.07.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка