День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет

Месси сломался. Это серьезный удар для Эль Класико

Еще это повод подумать для Вальверде.

Вчера "Барселона" на своем поле обыграла "Севилью" (4:2), потеснила ее с первого места, а Лионель Месси поучаствовал в этом разносе. Сначала Месси спустя три минуты после начала матча выдал пас на Коутиньо. А на 12-й минуте сам забил гол.

Буквально через 10 минут Лео снова начал атаку, пытался протиснуться между Араном и Васкесом, наткнулся на мощную спину второго и неудачно приземлился на правую руку. Эрнесто Вальверде не стал рисковать здоровьем игрока и сразу же выпустил вместо него Усмане Дембеле. Как показало медицинское обследование: замена была произведена не зря. В столкновении Месси получил перелом лучевой кости и остался без футбола минимум на 3 недели. Таким образом, предстоящее Класико пройдет без Месси.

Что это значит для "Барселоны"

Во-первых, команда почти на месяц потеряла капитана. Во-вторых, Месси все еще определяет игру команды и больше всех бьет по чужим воротам. Около 79% атак "Барселоны" происходят с участием Лео Месси. Кроме того, он — лидер клуба по системе "гол+пас" (20 очков со старта сезона). Форвард чаще всех в чемпионате Испании стреляет по каркасу ворот соперника: 11 ударов Месси летели в штанги и перекладины. В-третьих, "Барсу" ждут матчи с "Реалом", "Интером" (их даже два), в которых помощь Месси точно бы не помешала.

В-четвертых, отсутствие Месси станет серьезным испытанием для главного тренера "Барсы" Эрнесто Вальверде. Как и все предыдущие тренеры, Вальверде выстраивает игру вокруг аргентинского гения. На три недели об этой тактике ему придется забыть. AS в последнем материале уже предположили, что справа в ближайших матчах "Барселоны" будет появляться Усмане Дембеле, а роль Месси сыграет Луис Суарес. Правда не так давно тот же AS критиковал Суареса за неумение играть в стиле коллеги. Суарес не такой мобильный и играет не так часто на команду, как это делает Месси.

Что это значит для испанского футбола

Травма Месси перед Класико — громаднейший минус по Примере. По большей части из-за приближающегося Класико. По статусности этой встречи еще в июле долбанул Криштиану, перейдя в "Ювентус". Отвратительная форма "Реала" только снизила интерес к матчу. Теперь еще и вылетел Месси. Ни Роналду, ни Лео — впервые с декабря 2007 года в Эль Класико не будет двух главных звезд современного футбола.