День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" играла хуже, чем "Райо". Ее спасло одно решение Вальверде

     

     Кажется, в этом сезоне Эрнесто Вальверде поставил перед собой цель: доказать, что качество игры и результат никак не связаны между собой. "Барселона" занимается этим всю осень.

     Это началось в конце сентября, когда назрел мини-кризис. Тогда, после ничьих с "Жироной" и "Атлетиком" и поражения от "Леганеса", мы выяснили, что "Барселона" была совсем не так плоха, как ее результаты. Просто не везло. Невезения не бывает на длинной дистанции, но в одном-двух матчах может случиться что угодно. 12 штанг и перекладин в течение девяти матчей — как раз то самое что угодно. Игра оставалась качественной.

     Потом случилась неплохая серия: победы в Лиге чемпионов над "Тоттенхэмом" и "Интером", разгром в "Класико", который стоил тренеру "Реала" работы. Даже отсутствие Месси не мешало. То есть был повод сказать, что никакого кризиса нет, а временное отсутствие результата ничего не значит.

     И тут случился матч с "Райо Вальекано".

     В гостевом матче с "Райо" тоже нет смысла апеллировать к результату. Он не имеет никакого отношения к ходу игры. Если вы не смотрели матч, можете предположить, что "Барселона" давила, била, доминировала, упускала моменты и только в самом конце реализовала свое превосходство. Вам придется увидеть все 90 минут, что убедиться, до какой степени все было не так.

     Как "Райо" переигрывал "Барселону"

     "Райо" был лучше. Тренер Анхель Санчес отдал мяч совершенно осознанно, его команда защищалась низко, чтобы создать плотность линий, не выдергивалась на мяч, не отвлекалась на прессинг и ждала отскоки. И когда она их выигрывала, неслась вперед. Серьезно, 30% владения мячом не должны смущать: это были смелые 30%, каждый процент владения был направлен на атаку. Доказательство: "Барселона", которая в концовке просто поселилась в штрафной "Райо" (включая Пике), сделала в атакующую треть 30% всех своих пасов. Игроки "Райо" сделали в атакующую треть 40% всех своих пасов. Идеальный пример, чтобы в споре с друзьями доказать, что сидеть в обороне без мяча и парковать "автобус" — не одно и то же.

     "Райо" был лучше и визуально, и в цифрах. "Райо" нанес больше ударов по воротам. "Райо" не уступил "Барселоне" по ударам из пределов штрафной. "Райо" больше создал после стандартов. По ожидаемым голам у команд почти равенство: 1,71xG/1,98xG. Все время, что "Барселона" пыталась играть в свой футбол, "Райо" был не просто лучше, а выигрывал матч и контролировал соперника. До 80-й минуты счет по ударам был 10:5 в пользу хозяев, слишком серьезный перевес, чтобы это было случайностью.

     "Райо" грамотно защищался: выдавливал "Барселону" на фланги и насыщал штрафную. Подходы к воротам просто не заканчивались ударами. Поэтому владение мячом не имеет значения: это было неопасно. План хозяев учитывал особенности стиля каталонцев. Они не бьют издали. Даже когда не могут пробиться в штрафную, предпочитают перекатывать мяч в опасной зоне по дуге штрафной, но не бить. Единственное исключение — Коутиньо. Так вот, Коутиньо не давали принимать мяч перед штрафной. Он коснулся мяча в опасной зоне всего два раза: один раз внутри штрафной, один раз перед штрафной. Без шансов на дальний удар.

     "Райо" подготовил совершенный план против "Барселоны" и контролировал игру, пока "Барса" была сама собой. Но Вальверде провел мастер-класс по теме "Как эффективно менять команду по ходу матча".

     Как перестроилась "Барселона"

     Тренер, которого часто упрекают за несвоевременные замены, к 70-й минуте полностью отказался от того, что считается стилем "Барсы". Он убрал Коутиньо (бразилец ужасно провел матч, он по-прежнему не избавился от нестабильности), а также Артура и Рафинью — пару, ответственную за перепас. И выпустил Дембеле, Мунира и Видаля, каждого с четкой целью. Одновременно Пике перешел в центр нападения.

     "Барселона" стала играть в 3-5-2. Суарес и Пике создавали глубину атаки, почти не выходя из чужой штрафной. Мунир, Видаль и Дембеле играли чуть ниже, собирая отскоки, врываясь в штрафную вторым темпом. Альба и Роберто были ответственны за навесы. В последнюю десятиминутку Альба выполнил четыре подачи с левого фланга, на противоположном фланге Роберто с помощью Дембеле сделали еще больше. Навесы и подборы. Звучит примитивно? Может быть, но это принесло победу.

     Гол, который сделал счет равным: Пике выиграл верх после навеса Альбы и скинул мяч на набегавшего вторым темпом Дембеле. Гол, который стал победным: Суарес, Мунир и Пике по ходу атаки выстроились втроем на одной линии в центре штрафной и этим сбили с толку защитников: те не успели перестроиться, не разобрались, кто кого держит. Суарес остался один и замкнул навес Роберто. Да, это не по-барселонски. Зато это работает.

     Эффективное перестроение каталонцев и добытые три очки должны перекрыть качество игры. Но кое-какие вопросы есть. Например, чем команда занималась 70 минут? После этой победы "Барса" оторвалась от "Атлетико", у нее теперь 24 очка после 11 матчей. Это много, но это меньше всего за последние 10 лет. В предыдущий раз 24 очка после 11 туров у команды было в сезоне-2007-2008, с Дзамброттой, Анри, Туре и Роналдинью. Чуть раньше мы говорили о ситуативном невезении, но то, что сейчас 24 очков хватает для лидерства, тоже стечение обстоятельств. В любом сезоне из последних 10 этого хватило бы в лучшем случае для второго места, в худшем — для четвертого. В общем, вопросы есть.

Теги:

Примера Райо Вальекано Эрнесто Вальверде

Дата: 04.11.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка