День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лидер и скандалист. Большая проблема "Барселоны" — кошмарный характер Дембеле

     

     История Усмана Дембеле парадоксальна и привлекательна одновременно. Французскому нападающему всего 21 год, но у него уже богатая на события карьера. За несколько сезонов игрок вырос из перспективного парня в топ-футболиста, который забивает решающие голы за "Барселону". Вот только все проблемы Дембеле идут от его ужасного характера и странного восприятия жизни. Поэтому болельщики "Барсы" обрадуются, если на место Усмана возьмут более стабильного и спокойного игрока. Иногда его поведение действительно переходит грань.

     Вот несколько впечатляющих фактов из жизни Дембеле:

     • Первый гол в Лиге 1 Усман Дембеле забил за французский "Ренн" в возрасте 18 лет, 6 месяцев и 7 дней. Произошло это в матче с "Бордо" 6 ноября 2015 года, где Дембеле еще и впервые вышел в стартовом составе. В конце сезона его купила "Боруссия" за 15 миллионов евро, а на момент трансфера Дембеле сыграл во Франции всего 26 матчей.

     • Уже через сезон "Боруссия" продала Дембеле в "Барселону" за 105 миллионов евро, а с бонусами эта сумма может увеличиться до 148-ми. В соглашении прописали отступные в 400 миллионов, но здесь заработал и "Ренн": французы получили 26 миллионов евро в качестве четверти доходов от трансфера. Для "Ренна" это оказалось рекордом, а в Дортмунде совсем не радовались.

     • Дембеле вынудил "Боруссию" согласиться на продажу, потому что перестал появляться на тренировках, объявил бойкот и уехал из Германии. "Когда футболист ведет себя подобным образом и покидает страну, то не стоит больше рассчитывать на него в полном смысле этого слова. Сумма была слишком велика, чтобы мы просто заявили, что на год сажаем Дембеле на лавку. Но с точки зрения этических норм поведение Дембеле было катастрофическим", — рассказывал исполнительный директор "Боруссии" Ватцке.

     • "Барселона" точно не окупила эту покупку, потому что Дембеле продолжил чудить и в Испании. Сначала он только два раза набил мяч во время традиционной чеканки на презентации. Над этим посмеялись, а потом вскрылись более важные проблемы. Дембеле вел замкнутый образ жизни, не соблюдал диету и вечно травмировался. В первом испанском сезоне он сыграл в чемпионате 17 матчей, хотя приходил в основной состав на место Неймара.

     • Сейчас Дембеле избавился от постоянных травм, но все равно удивляет. Когда Месси получил травму в игре с "Севильей", Дембеле 10 минут разминался и готовился выйти на поле. Все это время "Барса" играла в меньшинстве. Перед матчем с "Интером" Усман вообще опоздал на командное собрание почти на полчаса. Вальверде наказал и оставил его в запасе, а игрок даже не разминался во время встречи. За несколько дней до игры с "Атлетико" Усман проспал тренировку, потому что долго играл в видеоигры. Вершина всего — просьба Дембеле о продаже в другую команду. Goal.com пишет, что из-за этого в "Барселоне" уже задумались о включении Дембеле в возможную сделку по возвращению Неймара. "Арсенал" и "Ливерпуль" тоже претендуют на игрока.

     Перед матчем с "Бетисом" Усману Дембеле поставили ультиматум. Его не включили в заявку на игру, чтобы француз подумал над отношением к собственной карьере. "Это не наказание. Каждый интерпретирует ситуацию по-своему. Мы должны помочь Дембеле раскрыть потенциал и ждем лучшей игры от каждого футболиста", — оправдывался на пресс-конференции Вальверде. Если вы думаете, что тренер и клуб возятся с ним просто так, то сильно ошибаетесь. При всех внутренних проблемах Дембеле все равно приносит много пользы на поле.

     В этом сезоне Примеры его результативные действия дали "Барселоне" уже семь очков. Клуб идет на втором месте, а влияние на победы от Дембеле — лучшее в Примере. Кстати, Усман ощутимо прибавил даже по цифрам результативности. За предыдущий сезон в Испании у Дембеле три гола и семь передач, сейчас — пять мячей и один ассист. Во всех турнирах у него вообще уже семь голов, а времени для улучшения статистики еще очень много. Главное, что растет Дембеле по всем параметрам.

     Если что-то не получается у Месси и Суареса, именно Дембеле — лидер "Барселоны". Статистика по матчам Примеры говорит, что Усман четвертый в команде по количеству ударов (21), а еще на втором месте по успешному дриблингу (17) и ключевым передачам (22). До оправдания собственного ценника Дембеле еще далеко, но перспектива у него точно есть. Осталось перестать творить непонятные вещи и сосредоточиться на саморазвитии.

     Сильными сторонами Дембеле называют дриблинг, завершение атаки и качество передач, слабыми — борьбу в воздухе и вклад в оборонительные действия. Именно из-за впечатляющих умений и красивой игры Усману Дембеле прощают почти все:

     

     

     

     

     

     

Теги:

Усман Дембеле

Остальные теги: Биография

Дата: 30.11.2018

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка