День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Когда штрафные страшнее пенальти. Дубль Месси выжег каталонское дерби

     

     "Барселона" разгромила "Эспаньол" (4:0).

     Точки пересечения

     В этом году участники главного каталонского дерби — главного, потому что с выходом в ла лигу "Жироны" появилось еще одно, но все же не такое культовое, — имеют как никогда много пересечений. Рулевой "Эспаньола" Руби входил в тренерский штаб сине-гранатовых в сезоне-2013-2014. Главный тренер "Барсы" Эрнесто Вальверде возглавлял "попугаев" с 2006-го по 2008 год. Еще и самый дорогой футболист в истории "Барселоны", бразилец Коутинью, шесть лет назад сверкнул в "Эспаньоле" в аренде. Возможно, поэтому обстановка перед игрой была слишком уж миролюбивой — все свои.

     Выбор формы

     Интересным был выбор формы "Барселоны" на матч. Сине-гранатовые остановились не на гостевой расцветке (кислотно-желтая), а на третьей — розовой, с видом сверху на каталонскую столицу, перспективу центральных улиц. То ли жест мира — да, мы с вами соперничаем, но представляем один прекрасный город, то ли насмешка — в этом городе есть только одна команда, и это не вы.

     Голод Лео

     Со стартового свистка стало ясно — Месси, два тура ла лиги подряд уходивший с поля без голов, по-спортивному проголодался. И без того осторожная оборона "Эспаньола" раз за разом позволяла Лео все больше и больше, хотя защитники и старались при любом удобном случае валить аргентинца на газон. Одно такое падение закончилось свистком арбитра, штрафным — и блестящим ударом Месси в верхнюю "девятку", с которым невозможно было справиться Диего Лопесу.

     Разгром к перерыву

     Тут же аргентинец, чудом сохранив мяч в борьбе с тремя-четырьмя защитниками, выдал отличную передачу на Дембеле — француз принял левой, переложил под правую и неотразимо закрутил в дальний угол.

     "Барса" могла оформить разгром задолго до перерыва — Ракитич и Месси в течение нескольких секунд опасно били головой, но с ударом хорвата справился вратарь, а Лео попал в штангу. В итоге третий мяч влетел в ворота "попугаев" в самом конце первого тайма — Суарес классно поборолся с защитником корпус в корпус, прошел до самой лицевой и с острейшего угла пробил между ногами Лопесу.

     Новое достижение

     "Эспаньол" нашел в себе силы продолжить борьбу даже при таком счете, но в середине второго тайма все стало совсем плохо, когда Месси исполнил очередной бесподобный штрафной. Только представьте — Лео впервые в карьере забил за "Барсу" два штрафных в одной игре ла лиги. Когда кажется, что непокоренных им вершин уже не осталось, он всегда сочиняет новые достижения.

     Потрясающая статистика: в 2018 году Месси забил уже девять голов ударами со штрафных. Это больше, чем у любого клуба из топ-5 европейских лиг. Лео уже так скучно соревноваться с игроками, что он начинает соперничать с целыми командами. И побеждает. Это факт: его штрафные страшнее пенальти.

     А в столице Каталонии по-прежнему единовластие.

Теги:

Лео Месси Примера Эспаньол

Остальные теги: Статистика

Дата: 09.12.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка