День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Боатенг — уникальный футболист и человек". О самом странном трансфере зимы

     

     "Криштиану, Боатенг — вам, журналистам, будет, о чем писать", — Кевин-Принс нескромно анонсировал возвращение в Италию. Так и получилось — вечером 21 января Роналду впервые с момента перехода в "Ювентус" не забил пенальти (Стефано Соррентино, 39-летний вратарь идущего последним "Кьево", поквитался за сломанный в первом круге нос), и примерно в то же время "Барселона" объявила о переходе Боатенга.

     Все случилось очень быстро: утром в итальянских медиа пошли слухи о неожиданной сделке, и к концу дня она уже была оформлена официально. "Я понимаю, что многие одноклубники недовольны и расстроены, но они должны меня понять. Это — "Барселона", — прокомментировал решение сменить команду Боатенг.

     Как руководству каталонцев могла прийти в голову идея взять 31-летнего футболиста из итальянского середняка? Скорее всего, дело в Арьедо Брайде. "Барселоне" нужно заполнить место в атаке, появившееся после ухода Мунира в "Севилью", и итальянский менеджер воспользовался старыми связями.

     Восемь лет назад, когда Брайда работал в "Милане", а Кевин носил красно-черную футболку, ганец забил один из лучших голов в карьере — в ворота "Барселоны". Вчера об этом голе вспомнили все.

     В "Барсе" тонко прочувствовали, как нужно представить новичка. На главной странице официального сайта появилась надпись "Наслаждайтесь Принцем", в социальных сетях выложили видео, где Боатенг буквально в огне врывается в свой новый клуб. Кевин-Принс любит пафос, ему нравится быть эффектным. "Когда он пришел в "Милан", было такое впечатление, что на тренировку случайно зашла звезда шоу-бизнеса", — рассказывали игроки россонери. С одной стороны, с тех пор мало что изменилось — Боатенг даже начал карьеру рэпера, с другой, он утверждает, что стал совсем другим человеком.

     ***

     Боатенг вернулся домой в шесть утра. Спал почти до вечера. Проснувшись, посмотрел в зеркало и увидел старое опухшее лицо. Ему было 20. Совсем недавно "Тоттенхэм" купил Кевина-Принса у "Герты" за 5,4 миллиона фунтов. "Это была ошибка", — признает Боатенг. "Скорее наша, чем его, — объясняет бывший директор Шпор Дамьен Комолли. — Он просто не был готов".

     Прошел месяц с момента трансфера Боатенга, и тренер "Тоттенхэма" Мартин Йол сказал, что не видит его в команде. "Я не буду играть? Тогда я буду наслаждаться жизнью", — рассказывает Кевин-Принс. Он тусил в клубах шесть дней в неделю, очень много пил, разбрасывался деньгами. Как-то за один день купил Ламборгини, Хаммер и Кадиллак. Весил 95 кг.

     

     "У меня до сих пор есть фотография: три тачки, большой дом, и я стою, будто 50 cent. Иногда смотрю на нее и думаю, каким же был дураком. Но этот опыт помог. Я вспоминаю прошлое и понимаю, что вырос".

     Прошлым летом Боатенг выпустил клип не трек "King". "Я живу, как король. Без давления. Решаю дела, ведь это я умею лучше всего", — примерно так звучит припев дебютного сингла Кевина-Принса. У видео почти два миллиона просмотров, а музыкальный портал AGI пишет, что "Боатенгу веришь больше, чем многим итальянским рэперам". Хотя футболист, назвавший себя PRIN$$ Boateng, заверяет: это все стеб.

     

     Начало музыкальной карьеры не отвлекло Боатенга от основной работы. Роберто Де Дзерби, возглавивший "Сассуоло" в межсезонье, называл его уникальным человеком и футболистом и говорил, что первым делом попросил руководство подписать Кевина. "Я не мог устоять. Де Дзерби звонил восемь раз в день. Он не уговаривал меня, он приказывал", — рассказывает ганец.

     Летом в контрольных матчах он забивал пяткой, выбивал мяч с линии ворот через себя и привычно делал из футбола шоу. Но за показухой и громкими словами было очевидно, что в проекте Де Дзерби Кевин-Принс будет играть важнейшую роль — тренер поставил его в атаку и заявил, что "молодая команда должна строиться вокруг игрока с опытом".

     

     За "Сассуоло" Боатенг сыграл 15 матчей (5 пропустил из-за травмы), забил четыре гола и сделал один ассист. Игроков с такой статистикой в "Барселону" не берут, но Де Дзерби отмечал важность Кевина-Принса не только на поле. "Боатенг — лидер в раздевалке. Его позитив и энтузиазм передаются команде. Он говорит на четырех языках и очень помогает нашим иностранным новичкам", — говорил тренер.

     ***

     Боатенгу 31, и он уже задумывается о том, что будет делать после окончания карьеры. Несколько месяцев назад он не мечтал о "Барселоне" и, делясь планами, говорил, что "Сассуоло" — его последний большой вызов.

     "Я поиграю еще три-четыре года, а потом буду работать с молодыми футболистами. Стану агентом или ментальным коучем — еще не решил. Хочу помогать молодежи любым способом. Когда я был тинейджером, никто не занимался со мной. Я учился всему сам, и было очень сложно. Получил первую зарплату — и сорвался".

     "Если тебе 18, и ты получаешь пять миллионов в год — это может плохо закончиться. Ты думаешь, что можешь купить целый мир. Именно так: "Я. Могу. Купить. Целый. Мир". Я куплю друзей, девочек, машины. Я куплю любовь и счастье. Нужен человек, который будет тебя направлять. Без него — это кошмар. Молодежи необходимо помогать, а агенты думают только о быстром бабле".

     

     Боатенга вдохновляют Нельсон Мандела, Майкл Джексон, Мохаммед Али ("Он представлял мечту простых детей, доказывал, что можно добиться всего, чего хочешь"), Уилл Смит и Дензел Вашингтон ("Он считает, что детям нельзя давать мобильные телефоны. У нас в семье это правило"). С Манделой он даже познакомился — на пике популярности в Африке, после чемпионата мира 2010 года, на котором Гана дошла до четвертьфинала. "Это удивительный человек. Он 27 лет провел в тюрьме, потому что отстаивал права людей. Представьте, в каком я был шоке, когда он сказал, что его дочь хочет за меня замуж!"

     Мандела посвятил свою жизнь борьбе с апартеидом, Боатенг считает "главной болезнью современного общества" расизм. В 2013 он ушел с поля, когда во время товарищеского матча "Милана" и "Про Патрии" болельщики соперника издавали громкое "бууууу" при каждом касании мяча Боатенгом и другими темнокожими игроками "Милана". После этого на Кевина вышли представители ФИФА и ООН. В Женеве он выступил с речью о проблеме расизма в футболе. Но с тех пор ничего не изменилось.

     

     "Надпись на футболках во время матчей Лиги чемпионов — это смешно. Они делают вид, что принимают меры, но ничего не происходит. Инициатива должна исходить от футболистов. Нужны такие люди, как Каперник. Он — герой. Я восхищаюсь ЛеБроном, "Голден Стэйт", которые выступают против своего президента. Это и есть борьба. Иначе ничего не изменится".

     ***

     Боатенг признается, что его мечта сбылась. "Барселона"? Нет, речь не о ней (тем более, несколько лет назад Кевин рассказывал, что хотел бы поиграть за "Реал"). "Я хотел делать лучше жизнь тех, кто вокруг меня. Я использую популярность и деньги, чтобы делать счастливыми других", — говорит Боатенг.

     О футболе он предпочитает не говорить, так как убежден, что на все вопросы отвечает своей игрой. "Я тут читал о возрождении Принса… Ребята, я выиграл Кубок Германии, за год до этого в Испании забил 10 голов и сделал 5 ассистов в 25 матчах, получил приз за лучший гол сезона и попал в символическую сборную. Возрождение? Я и не умирал".

Теги:

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 23.01.2019

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка