День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
ПСЖ опять обманул финансовый fair play. Скоро так будут делать все мажоры

     

     Зимнее трансферное окно в Европы закрылось для всех топовых чемпионатов уже больше недели назад. Самые громкие переходы оформили "Барселона" и "Челси". Первые купили Френки де Йонга у "Аякса" за 75 млн евро, а вторые Кристьяна Пулишича у дортмундской "Боруссии" за 64 млн евро. Правда, до лета футболисты продолжат играть за свои прежние команды. "ПСЖ" — один из самых сорящих деньгами клубов последнего десятилетия — в этом плане оказался лишь на третьем месте, взяв у "Зенита" Леандро Паредеса за 47 млн евро. Зато парижане однозначно провернули самый хитрый и наглый трансфер этой зимы. Но формально это сделали не они.

     Катарский "Аль-Духайль" приобрел у португальского "Портимоненси" японского полузащитника Сея Накадзиму за 35 млн евро. И "Аль-Духайль" очень тесно связан с "ПСЖ". По сути, это его фарм-клуб. Обе команды принадлежат катарской королевской семье. Но вряд ли, что 24-летний японец задержится в Катаре надолго. Практически никто не скрывает, что уже летом Накадзима переедет в Париж, но за гораздо меньшую сумму или окажется в аренде. Потерять полгода в данном случае не особо страшно. По сути, это довольно грубоватый, но в теории действенный обход финансового fair play. Да, у клубов одни и те же владельцы, но "Аль-Духайль" не входит в организацию Qatar Sports Investments, владеющую "ПСЖ", а значит и номинально парижане не будут покупать игрока сами у себя. Да и сам катарский клуб никак не попадает под юрисдикцию и потенциальные финансовые ограничения УЕФА. В Париже еще изучают вероятность наказания за столь мутную схему, но пока нет предпосылок, что УЕФА как-то сможет за это их наказать. "ПСЖ" не был никак наказан после осенних расследований Football Leaks, которые вскрыли дефицит бюджета парижан в 218 млн евро. Так почему сейчас должно что-то поменяться?

     Хотя сама идея с фарм-клубами не нова. В 2014 году владельцы "Ман Сити" создали City Foorball Group (CFG) — целую разветвленную сеть фарм-клубов по всему миру, куда входит "Нью-Йорк Сити", "Мельбурн Сити", уругвайский "Атлетико Торке", где шейхи владеют подавляющий процентом акций. Также доля в 20% есть в японском клубе "Йокогама Маринос", а в прошлом году CFG выкупила 44,3% акций испанской "Жироны. Среди аффилированных клубов CFG есть голландский "НАК Бреда" и венесуэльский "Атлетико". Можно вспомнить и "Челси", который часто отправляет своих игроков на обкатку в "Витесс". Но до этого никто не пользовался схемой, которую сейчас проворачивают "ПСЖ". Здесь парижане первопроходцы. Если летом все пройдет удачно, то это создаст значимый прецедент. Подобных "Аль-Духайль" фарм-клубов в теории станет еще больше, а пропасть между очень богатыми и всеми остальными клубами будет только расти.

     Почему? Как минимум потому, что подобные трансферы сильно раздувают рынок. Накадзима столько стоить просто пока не должен. Он еще даже не играл в португальском топ-клубе. "Портимоненси" — классический середняк, сейчас занимающий восьмую строчку в чемпионате Португалии. Да и на Кубке Азии Сея себя не проявил. Он там просто не играл из-за травмы. Хотя было бы символично, учитывая, что в финале турнира сборная Японии играла именно против катарцев. Хотя за такие деньги японец должен быть лучшим игроком не только своего клуба, но и чемпионата.

     И еще осенью Накадзимой как раз-таки и интересовались середняки по общеевропейским меркам, типа "Шахтера", "Севильи", "Айнтрахта", "Бордо", предлагавшие за него что-то в районе 10 — 15 млн евро. Но президент "Портимоненси" Фернанду Роча все время повышал цену, будто отпугивая покупателей. И проблема в том, что в лице "Парижа" такие клубы, готовые переплачивать, находятся. В результате и дальше владельцы условных середняков будут требовать за своих, пусть возможно и хороших игроков, столько же. Но теперь уже более обоснованно. Хотя не так давно, в 2012 году "Ман Юнайтед" покупал Синдзи Кагаву за 17 млн фунтов с учетом бонусов. Да, тогда у Синдзи оставался всего год по контракту с "Боруссией", который он продлевать не хотел. Но, в любом случае, Кагава был звездой "Дортмунда" и переходил из топа в топ. А кто такой Накадзима? Теперь уже самый дорогой японец в истории.

     Но зачем он "ПСЖ", учитывая, какая там конкуренция в полузащите, какие звезды там играют и какими игроками клуб постоянно интересуется? Возможно, Сея действительно очень талантливый и перспективный игрок, что и разглядели парижские селекционеры. Но пока нет предпосылок, чтобы он часто выходил хотя бы на замену. Трансфер Накадзимы — это пока больше имиджевая история для привлечения новых болельщиков. Азиатский рынок очень перспективен для европейских клубов. Например, зимой "Эспаньол" купил китайского нападающего Ву Лэя за 2 млн евро. За первым матчем китайца, который вышел против "Вильярреала" лишь на последние 15 минут, на родине следило более 40 млн человек. А за его представлением из Китая наблюдало около 350 млн человек.

     Понятно, что Япония по численности населения — это совсем не Китай. Но там тоже очень любят футбол и давно ждут какого-нибудь своего игрока в сильной европейской команде. Со времен Кагавы так никого нового и не появилось. Азиат в топ-клубе — это всегда интересно. Это завлекает.

Теги:

ПСЖ

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 13.02.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка