День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самое жесткое VAR-решение сезона случилось в Италии — судьи убили СПАЛ (видео)

     

     Настолько противоречивого применения повтора в этом сезоне еще не было.

     В итальянской серии А очередное бурное обсуждение того, нужен ли футболу VAR. Подобная тема в нынешнем сезоне актуальна для всех турниров, где применяют систему видеоповторов. В целом никто не против самой технологии, но у болельщиков регулярно возникают вопросы по логике применения VAR арбитрами.

     Новая история из матча СПАЛ — "Фиорентина", и в определенной степени она может стать исторической, — в качестве прецедента. Итак, счет 1:1, но хозяева забивают гол. Арбитр идет смотреть повтор, на котором видно: все сделано четко. Но смотрят не финальную часть атаки СПАЛа, а происходящее у других ворот. И выясняется, что хозяева забили в контратаке после нарушения в своей штрафной. У арбитра шары размером с замок Эстенсе в Ферраре. Отменяет гол СПАЛа и ставит пенальти в пользу "Фиорентины".

     

     И вместо 2:1 получается 1:2. И раздавленная команда хозяев, в итоге пропустившая еще два мяча и уступившая 1:4. Но главное, что обсуждают — четыре минуты, которые потребовались судьям, чтобы разобраться во всей ситуации. Время, за которое СПАЛ успел провести свою атаку и забить.

     "С VAR надо что-то делать. С одной стороны, они слишком долго думали о том, что в штрафной СПАЛа был фол. С другой — без видеоповтора это был бы украденный у "Фиорентины" гол".

     "Краверо утверждает. что нельзя было ставить пенальти, чтобы избежать нервной ситуации на поле. Но разве VAR нужен не для определения ошибок и при его применении точно надо думать о контексте? Безумие".

     "В этом и есть проблемы VAR. Многие детали его применения не известны достаточно хорошо. Окей, это был фол, но гол Валоти был чистым. Надо было включать VAR быстрее, чтобы СПАЛ не успел провести свою атаку и забить свой гол".

     "Во всем виноваты те болельщики и функционеры, которые как сумасшедшие стремились к научной точности принятия решений от судей. Теперь из футбола удалены все эмоции и спонтанность".

Теги:

Судейство Фиорентина

Остальные теги: Видео

Дата: 18.02.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка