День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" провалится — дальше пройдет "Лион". Есть три причины

     Надежда опять на одного Месси.

     Нет Дембеле, есть Коутиньо

     Первый матч наглядно показал: "Лиону" с его атакующим потенциалом совсем не стыдно отдавать игру под контроль сопернику — особенно такому, как "Барселона". Делают это французы лучше "Уэски" и "Леванте", пустивших от "Барсы" 13 мячей на двоих. Команда Бруно Генезио провела почти всю игру за линией мяча, а пара защитников Денайер-Марсело выставила Суареса самым никчемным нападающим Европы. Нулевая ничья дома — план "Лиона", который сработал.

     Для раскачки такой насыщенной обороны, как у "Лиона", тренеры используют быстрых, техничных игроков с нестандартным мышлением. В "Барсе" таких только три: Дембеле, Коутиньо и Месси. Ясно, что все внимание игроков "Лиона", как и на "Люмьере", будет направлено на Лео. Можно было предположить, что Вальверде придумает, как использовать Дембеле эффективнее. Но француз скорее всего не сыграет с "Лионом" из-за травмы, поэтому на его месте выйдет ужасный в этом сезоне Коутиньо (8 голов и 5 ассистов). Один из самых дорогих игроков в истории "Барсы" давно и плотно занял место на банке, а хуже его ударов выше ворот только бессмысленные передачи назад.

     Кажется, Лео снова остался один.

     Время для спада

     Еще со времен Гвардиолы у "Барселоны" прослеживается странная для топ-клуба тенденция — ежегодный игровой спад. Обычно он случается в начале весны. С чем только это не связывали: вызов игроков "Барсы" в национальные сборные, плотный график, невезение. Одного убедительного объяснения, похоже, нет.

     С этой аномалией смирились не только болельщики, но и сами игроки. Дани Алвес однажды сказал: "Можем ли мы пройти сезон без спадов? Нет. Думаю, он случится у нас в феврале–марте. Я сужу по своему опыту нахождения в этой команде".

     Каким бы радужным ни казалось положение "Барсы" — четыре победы подряд во всех турнирах, два месяца без поражений — она близка к очередной яме. Во-первых, три Класико за месяц — крайне изнурительный график, который даст о себе знать. Вряд ли это должно было произойти в матче с "Райо" в субботу, хотя и там "Барса" уступала в счете.

     Во-вторых, Вальверде практически не ротирует состав — одни и те же 14 человек играют с самого начала сезона. В этом нет ничего плохого, если команда играет один раз в неделю. Но режим "Барсы" втрое плотнее, так что усталость просто не может не сказаться.

     И, вероятно, проявится уже против "Лиона".

     Ужасная реализация

     Можно было спокойно ставить на проход "Барсы" в четвертьфинал, проиграй она в Лионе 0:1 или 0:2. Серьезно.

     Знакомая всем "Барселона" играет в небыстрый, комбинационный футбол, и она становится заложником самой себя. Медленно и не спеша растягивая соперника, "Барселона" усыпляет сама себя.

     А высокая линия защиты "Барсы" иногда просто не успевает за контратаками. Почти четверть своих голов команда пропустила именно после быстрых выпадов соперника. С такими бегунками, как Депай и Траоре, "Лион" запросто сможет воспользоваться слабым местом "Барселоны".

     Помимо всего прочего, "Барса" чудовищно использует свои шансы, имея преимущество в игре и счете. Так было в матче против "Интера": "Барса" вела 1:0, нанесла 20 ударов по воротам, а в итоге сыграла вничью. Так случилось и в прошлом году в ответном матче против "Ромы" в четвертьфинале. "Барса" прибыла в Рим, имея преимущество в три мяча, но вылетела.

     Многие отмечают, что с приходом Вальверде команда начала играть рациональнее. Это не совсем так — "Барса" просто стала меньше забивать. Никуда не делась любимая всеми игра "на оле", просто теперь баланс между эффектностью и эффективностью нарушился. Первая не изменилась, а вторая заметно уменьшилась.

     "Барса" докатилась до ужасной статистики — в среднем из пятнадцати ударов по воротам пять доходят до створа. Если каталонцы не соберутся, рискуют нахватать прилично от "Лиона".

     Ответный матч "Барселона" — "Лион" — сегодня в 23:00. Прямая трансляция — на канале "Матч! Футбол 1".

Теги:

Лига чемпионов Лион

Остальные теги: Статистика

Дата: 13.03.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка