День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как "Барселона" Пепа в финале 2009 года обыграла "Манчестер Юнайтед"

     

     Последняя летняя неделя 2008-го для Гвардиолы выдалась жуткой. Ладно, поражение от краковской "Вислы" 0:1 после победы 4:0 в квалификации ЛЧ не так уж страшно, "Барселона" вышла в групповой этап. Но видя 0:1 в стартовой игре от "Нумансии", многие застрочили в сообщениях о Деку, Роналдинью и других звездах, к которым на "Камп Ноу" так привыкли. Их сходу убрал из клуба новый тренер, который еще во взрослом футболе делал самые первые шаги.

     Он — легенда, он отлично поработал с молодежкой, но он выбрасывает кумиров, начинает с поражения, а потом не может дома обыграть "Расинг". Один гол в первых двух матчах, и тот с пенальти — впору взвыть, особенно учитывая, что два прошлых сезона были бестрофейными, не считая испанского Суперкубка. "Футбол — это лишь спорт. В этой игре можно одержать победу, не создав ни одного действительно опасного момента", — держался Пеп, комментируя две стартовые неудачи. "Слушай, если мы не обыграем Хихон, я стану первым тренером в истории "Барсы" на последнем месте в таблице", — бросил он спортивному директору Бегиристайну. Шутка разрядила нервозную обстановку.

     Алекс Фергюсон возглавил "Манчестер Юнайтед" в то время, когда 15-летний Гвардиола еще тусовался в барселонской кантере, а до дебюта во взрослом футболе у него было долгих четыре года. В 2008-м в распоряжении Фергюсона была лучшая команда мира, только что выигравшая Лигу чемпионов в "Лужниках". По доброте душевной, ну, и по ненадобности, конечно, в то лето "МЮ" скинул "Барсе" 21-летнего Жерарда Пике, а сам выписал из "Партизана" юного Зорана Тошича и укрепился Димитаром Бербатовым.

     Вот только старт у "МЮ" выдался тяжелым — "Портсмут" обыграли лишь в Суперкубке, в первых четырех матчах АПЛ выиграли только раз, а еще проиграли "Зениту" европейский Суперкубок и не смогли обыграть в ЛЧ "Вильярреал". Пока "Барса" Гвардиолы страдала с "Расингом", "МЮ" обидно проиграл 1:2 на "Энфилде". Разные тренеры, разный опыт, разные стили и разная комплектация команд, а старт у грандов выдался синхронно неудачным.

     "МЮ" в итоге выиграл чемпионат и Кубок лиги, выдав зимой безумную серию из 16 побед в 17 матчах во всех турнирах. "Интер", "Порту" и "Арсенал" не стали преградами на пути к финалу Лиги чемпионов: Роналду делал разницу и забил в Португалии самый красивый гол года, ван дер Сар был прекрасен в воротах, крепость в лице Фердинанда с Видичем отражала любые атаки, Руни все так же много забивал. Сыгранная мощная команда летела в Рим повторять московский успех.

     В том самом сентябре после осечки с "Расингом" было непросто представить, что соперником "МЮ" станет "Барселона" Гвардиолы. Впрочем, в клубе знали ситуацию лучше — там верили тренеру, которого знали по работе с молодежью. Андрес Иньеста, просидевший на скамейке в матче с "Расингом" почти тайм, постучался к Пепу перед следующей тренировкой. "Мистер, не переживайте. Вы должны знать — мы с вами до самой смерти". Всего одна фраза. Он не сказал больше, а просто ушел.

     Великий Йохан Круифф тогда же написал Гвардиоле четыре простых слова. О них — позже.

     Гвардиоле так и не удалось стать первым тренером "Барсы" на дне таблицы — в следующем матче хихонский "Спортинг" был разбит 6:1. Пепу не нужен был никакой Роналдинью, в его 4-3-3 напряженно работали Чави, Иньеста и Туре, а уничтожали Это’о, Анри и Месси. Прогрессировал Бускетс, блистательно вписался Алвес, стеной стояли Пике, Маркес и Пуйоль, скучал лишь Вальдес — к воротам "Барсы" было не подступиться. Шутка о том, что Вальдес хотел бы уйти из "Барселоны" из-за отсутствия игровой практики, была уместна уже тогда.

     Не считая абсолютно ненужной "Барселоне" игры в Лиге чемпионов против "Шахтера" (шестой тур, равные по стоимости составы — у "Барсы" одна молодежь, поражение 2:3), следующий раз после сентябрьского поражения от "Нумансии" Пеп проиграл лишь в феврале. Надо же такому случиться, что прибил "Барсу" бывший партнер Гвардиолы по центру поля — Иван де ла Пенья, который потом десять лет играл за "Эспаньол" (его дубль и победа 2:1). Первый день весны во главе "Барселоны" Пеп встретил с безумным матчем в Мадриде (3:4 от "Атлетико").

     

     Так началась весна. А через месяц, едва скрывая стыд, Франц Беккенбауэр хватался за голову: "Это была самая ужасная игра "Баварии", которую я когда-либо видел". Так "Барса" вынесла 4:0 мюнхенский клуб в 1/4 ЛЧ. Еще через месяц хорохорился Хуанде Рамос: "Я не разочарован". Только он не спросил, что чувствуют фанаты "Реала", когда их команду на "Бернабеу" размазывают 6:2.

     "Барселона" выиграла чемпионат и Кубок, "МЮ" — чемпионат и Кубок лиги. Давно в Европе так не ждали финал Лиги чемпионов, как в конце мая 2009-го. Битва разных философий, опыта и дерзости, характера и изящества, великих футбольных школ, в конце концов.

     В Риме стоит жуткий шум, несмотря на удаленность трибун от поля докричаться до игроков не всегда возможно. Гвардиола командует Месси занять место между двумя центрдефами "МЮ" и отправляет Это’о направо. Манкунианцы к перестановке не готовы, и камерунец мгновенно наказывает, атакуя как раз справа — 1:0. После перерыва сработала и та первая подсказка: Месси на месте центрфорварда выигрывает верховую дуэль и удваивает счет. Англичане не могут переломить матч. Чави отчитывает Роналду, как учитель ученика. Все кончено. "Барселона" выиграла Лигу чемпионов в первый же "взрослый" сезон Гвардиолы, когда тот избавился от Деку с Роналдинью.

     Через два года был еще один финал, где Фергюсон снова проиграл Пепу. Между этими финалами они встретились в Швейцарии, и после этой встречи Пеп светился от одной простой мысли — он общался с самим Фергюсоном и узнал много нового. "Я был с сэром Алексом, я говорил с ним", — Гильем Балаге вспоминал, как часто Гвардиола повторял в те дни эти слова, хотя ведь это он обыграл сэра Алекса в финале Лиги чемпионов за полгода до этой встречи.

     Фергюсон говорил: "То, чего достиг Гвардиола за четыре года, стоя у руля "Барселоны", превосходит абсолютно все, чего ранее добились выдающиеся тренеры, работавшие на "Камп Ноу": ван Гал, Райкард, Круифф были лишь несколькими в этом ряду. Гвардиола вывел некоторые аспекты своей работы на совершенно новый уровень (к примеру, начав практиковать прессинг мяча), а дисциплинированный стиль игры "Барселоны" и ее рабочая этика стали настоящим знаком качества команды Гвардиолы".

     Что же это были за четыре слова, которые Круифф написал Гвардиоле после первых двух матчей без побед?

     "Продолжай, Пеп. Все случится".

     

Теги:

Алекс Фергюсон Лига чемпионов Манчестер Юнайтед Пеп Гвардиола

Остальные теги: Титулы

Дата: 18.03.2019

Источник: Гол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка