День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Обвал цен. 10 самых подешевевших звезд мирового футбола (фото)

     Портал transfertmarkt.de, специализирующийся на выставлении ориентировочной стоимости на футболистов по всему миру, обновил цены на игроков ведущих лиг.

     Фелипе Коутинью

     

     "Барселона" очень быстро потратила деньги за самый дорогой трансфер в истории. Неймар был продан за 222 млн евро, а Дембеле и Коутинью обошлись каталонцам в общей сумме в 255 млн. Бразильца никак нельзя назвать ключевой фигурой в атаке, к тому же Вальверде далеко не всегда выпускает его в "старте". В недавних топовых матчах против "Реала" и "Лиона" Коутинью появлялся на поле лишь под конец игры. Скромная статистика (4 гола + 2 передачи в Ла Лиге) также способствует снижению цены на 26-летнего вингера. Пиковое значение ориентировочной стоимости на transfermarkt равнялось 150 млн, но всего за несколько месяцев котировки упали ровно на треть.

     Марсело

     

     Соотечественник Коутинью дешевеет еще стремительнее: по ходу сезона цена на Марсело упала ровно вдвое! И дело тут не только в возрасте, хотя с годами крайние защитники обычно не дорожают. Бразилец, считавшийся еще недавно лучшим на своей позиции в мире, потерял место в основе переживающего непростые времена "Реала". Его место занял молодой воспитанник клуба Регилон, в прессе мелькают слухи о приглашении аргентинца Тальяфико из "Аякса", а самого Марсело активно сватают в "Ювентус". Если переход действительно состоится, туринцы заплатят гораздо меньше 70 млн евро, в которые левый защитник оценивался еще в октябре.

     Иско

     

     Кризис "Реала" напрямую отражается на стоимости его игроков. Критикуемый прессой и болельщиками Иско потерял в цене 30 млн, а в конце сезона снижение может оказаться еще больше. В 16 матчах на его счету всего один гол и одна голевая передача. С такой статистикой в топ-клубе делать нечего. Возвращение Зидана — последний шанс Иско спасти карьеру в "Реале". Это же утверждение справедливо и в отношении Марсело.

     Алексис Санчес

     

     Переход из "Арсенала" в "МЮ" явно не пошел на пользу чилийцу в игровом смысле, зато в денежном плане он в полном порядке. Самый высокооплачиваемый игрок АПЛ с окладом в 500 тысяч фунтов в неделю в текущем сезоне забил лишь один гол в чемпионате Англии. Сейчас он залечивает очередную травму. Более обременительного актива в истории "МЮ", пожалуй, еще не было.

     Лионель Месси

     

     Аргентинец по-прежнему безумно хорош и тащит "Барсу" к очередному чемпионству. В 35 матчах во всех турнирах на его счету 34 гола и 19 передач. Снижение цены на Месси обусловлено законами рынка: после 30 лет стоимость на игроков, в том числе и суперзвезд, почти всегда ползет вниз. И даже великий Лео здесь не исключение. При этом он все равно остается в топе самых дорогих игроков планеты, впереди только более молодые Мбаппе (200 млн) и Неймар (180 млн).

     Серхио Рамос

     

     Еще одна жертва кризиса "Реала". Капитан команды никак не способствовал сплочению коллектива по ходу перестроечного сезона, а на днях еще и повздорил с Марсело на тренировке. В конце марта Рамосу стукнет 33 года, что также не способствует повышению его трансферной цены. В рейтинге самых дорогих центральных защитников планеты испанец опустился в конец пятого десятка.

     Матс Хуммельс

     

     Падение цены на основного защитника "Баварии" трудно объяснить. В первой части сезона мюнхенцев заметно трясло, команда много пропускала, но точно не Хуммельс был виновником всех бед. По оценкам Whoscored — он лучший в своем амплуа в команде и заметно опережает Зюле и Боатенга. 30 лет — далеко не тот возраст, который заметно отражается на стоимости центральных защитников. К тому же цена на Хуммельса не упала после провала на ЧМ-2018, а снизилась только по ходу сезона. В общем, видимых причин для столь резкого уменьшения стоимости не было. Вероятно, эксперты transfermarkt руководствуются не только критериями, доступными широкой публике. Любопытно, что от услуг находящегося в расцвете сил защитника на днях решил отказаться главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

     Артуро Видаль

     

     Еще пару лет назад чилийский полузащитник считался топовым футболистом на своей позиции. Теперь же он игрок ротации, пускай и в одной из сильнейших команд планеты. В своей праймовой версии Видаль четыре года назад оценивался в 45 млн евро, теперь же он стоит почти втрое дешевле. Все это время прайс на Артуро неизменно полз вниз. Сейчас он достиг отметки в 18 млн евро, что кажется справедливым отражением его нынешнего уровня. Только в половине матчей Ла Лиги он появлялся в стартовом составе, а в Лиге чемпионов в основе вышел лишь однажды.

     Сергей Милинкович-Савич

     

     Прогресс сербского хавбека немного застопорился, а в его уровне стал просматриваться потолок. "Лацио", если он хочет срубить куш на своем главном активе, нужно продавать Милинковича-Савича ближайшим летом. В ином случае упущенная выгода может измеряться десятками миллионов евро. Президент клуба Лотито минувшей зимой рассказывал, что отказался от трансферного предложения в 160 млн евро, но это больше похоже на набивание цены. В свое время "Лацио" затянул с продажей Фелипе Андерсона, который уехал в "Вест Хэм" за скромные по нынешним временам 35 млн. В случае недальновидности Лотито история может повториться.

     Тома Лемар

     

     Будучи футболистом "Монако", Лемар считался одним из самых перспективных игроков на своей позиции в Европе, но переезд в Испании акции француза заметно понизил. Когда молодой игрок так резко дешевеет, это говорит о заметном расхождении ожиданий и реальности. Возможно, Лемара в свое время сильно переоценили. К тому же стиль "Атлетико" явно не совсем подходит под манеру его игры. Если в прошлом сезоне чемпионата Франции он отдал 10 голевых передач в 30 матчах, то сейчас на его счету лишь один ассист в 24 играх Ла Лиги.

Теги:

Алексис Санчес Артуро Видаль Атлетико Бавария Лацио Лео Месси Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Матс Хуммельс, Экономика

Дата: 19.03.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка