День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси вернулся в сборную. Но в Аргентине не знают, что с ним делать

     

     В сентябре 2018 года тренер Аргентины Лионель Скалони сказал, что пока рано беспокоить Месси. Дословно: "Мы пообщались. И пришли к выводу, что пока слишком рано об этом говорить. Конечно, его не хватает, но нужно с этим смириться. С моей стороны было бы неразумно говорить ему, приезжать или нет. Мы попытаемся сделать все, чтобы он вернулся в 2019 году".

     Странно слышать такое от тренера про игрока, но ведь и расстановка сил в сборной Аргентины не самая типичная. С одной стороны — структурный кризис, который почти парализовал работу Ассоциации футбола Аргентины. К тому же, несколько неудачных тренерских назначений подряд лишили эту должность авторитета в глазах и болельщиков, и игроков. С другой стороны — фигура Месси обладает весом и репутацией, с которой вообще мало кто в современном футболе может сравниться. Пока лучшие аргентинские тренеры, Диего Симеоне и Маурисио Почеттино, стараются держаться от сборной подальше, расстановка сил не меняется.

     Еще феврале Скалони не знал, когда Месси будет вызван в сборную. "Я устал от этой темы. Вещи нужно принимать такими, как есть. Он может быть в команде, а может не быть. Все зависит от него". В переводе на нормальный язык — он не знал, когда Месси согласится приехать.

     Месси согласился сейчас — за три месяца до начала Кубка Америки в Бразилии. И принял участие в презентации новой формы сборной.

     Подходящий ли момент для возвращения?

     Хаос, который начался со смертью президента Ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондоны в 2014 году, до сих пор не прекратился.

     Нынешний президент Клаудио Тапиа — компромиссный вариант, который остановил войну кланов за влияние в аргентинском футболе. Он назначил главным тренером сборной Эдгардо Баусу, уволил его через восемь матчей и несколько месяцев не мог найти ему замену — прежде, чем уговорил Хорхе Сампаоли испортить себе карьеру. С тех пор, как Месси постил в своем "твиттере", что "люди из Футбольной ассоциации — это катастрофа" — мало что изменилось. Ладно, хотя бы самолет с игроками сборной больше не держат часами на взлетной полосе.

     Сейчас президент больше говорит о только созданной профессиональной женской футбольной лиге, чем о главной команде страны. Новый тренер сборной Лионель Скалони — такой же компромисс, как сам президент. Он провел два месяца в роли и.о. пока АФА искала Сампаоли замену — и не нашла. Как выразился Диего Марадона "этот мальчик не виноват, что его назначили тренером". Конечно, экс-президенту брестского "Динамо" не во всем можно доверять, но в данном случае он сказал правду. Скалони никогда в карьере не был звездой футбола, не выигрывал больших трофеев, а до того момента, как возглавил сборную Аргентины, ни дня в жизни не работал главным тренером. Напомню, сборная Аргентины — это та команда, в которой Серхио Агуэро матом посылает своего тренера во время матча чемпионата мира. В которой уже лет 10 игра строится по принципу: Месси — все остальные. В которой по-прежнему нет вратаря лучше Франко Армани. Идеальная работа для 40-летнего дебютанта.

     Как играла сборная без Месси?

     Скалони сразу показал, что готов видеть в команде новые лица. В его дебютном матче на поле вышли шесть игроков, которые представляют команды из Латинской Америки. Но дело не только в местных игроках. При Скалони за сборную впервые сыграл с первых минут сыграл Лаутаро Мартинес — и отметил это голом. Дебютировал Родриго де Пауль из "Удинезе". В принципе, логичный ход, учитывая, сколько негатива было вокруг ветеранов команды после чемпионата мира.

     Скалони играет в 4-3-3 с разыгрывающим опорником. Смелая схема, но сборная атакует достаточно осторожно. В пока единственном топ-матче — товарищеской встрече с Бразилией — Аргентина оборонялась всю игру. Проиграла из-за гола с углового на в добавленное время, но организацией обороны все равно впечатлила. Вот только как это сочетается с Месси?

     "Мы не знаем, что делать с Месси"

     Эту фразу сказал защитник "Аякса" и сборной Аргентины Николас Тальяфико. Открытие сезона, объект внимания всех европейских топ-клубов, и просто умный парень. Он сказал это совсем недавно, в начале марта. В интервью газете Marca он откровенно ответил на вопросы о проблемах сборной.

     "Мы не понимаем, какой стиль подходит нам, когда в команде есть Месси. У нас есть лучший игрок в мире, а мы не знаем, как извлечь из этого пользу". Пугающе точные слова. Не случайно в том же интервью Тальяфико подчеркивает, что ведущую роль в исторических успехах сборной сыграли тренеры. "У нас были две славных страницы. Одна с Сесаром Луисом Менотти, другая с Карлосом Билардо. Они воплощают два разных подхода к игре в футбол", — объясняет Николас, — нам нужно найти тренера, который сможет привнести в команду порядок, дать идею".

     Еще одна ключевая мысль. "В клубе и сборной ситуация очень отличается. В клубе ты можешь провести 15 лет, ты всех знаешь. Возможно, в сборной помешала смена президента, или смена тренера, а может нас ослепляет страсть, когда мы играем в этих футболках. Нельзя строить новый проект каждый год. У нас нет проекта, как у "Барсы", например".

     Отсутствие стратегического планирования в аргентинском футболе достигло такого масштаба, что об этом — именно как о кризисе планирования — говорят сами футболисты. Решить это проблему должны компромиссный временный президент АФА и компромиссный тренер сборной, которому не смогли найти замену, когда он был временным. Изящная ситуация.

     С возвращением в сборную, Лео! Мы знаем, кто будет виноват, если Аргентина не выиграет Кубок Америки.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Сборные

Дата: 20.03.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка