День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сборная Каталонии осталась без вратарей. Но у нее все равно мощный состав

     Сборная Каталонии — одна из сильнейших в мире среди национальных команд непризнанных и самопровозглашенных государств. Попытка обрести независимость от Испании закончилась политическим кризисом, но на сборной это мало сказалось. Команда по-прежнему не является членом ФИФА и УЕФА, зато активно проводит товарищеские матчи. Федерация футбола Каталонии подчиняется Испании на общих правах и с юридической точки зрения не отличается от сборной Андалусии, сборной Басконии или Галисии. Только она намного резонанснее.

     В течение последних суток она стала поводом для двух скандалов. Два клуба Примеры, "Райо Вальекано" и "Вальядолид", отказались отпускать своих игроков в эту сборную. Первым отличился "Вальядолид".

     Самое любопытное, как это было сделано. Накануне был опубликован список игроков, вызванных в сборную Каталонии на предстоящие товарищеские матчи. Среди них — игроки "Вальядолида" Рубен Алькарас и Жорди Масип. Клуб отреагировал публичным заявлением, в котором сообщил, что игрокам запрещено присоединяться к сборной.

     "Клуб с уважением относится к Федерации футбола Каталонии, однако мы полагаем, что в первую очередь должны следовать собственным интересам. В этой решающей фазе сезона мы должны избежать риска травм, которые мог бы получить любой из вызванных футболистов".

     Звучит логично и обоснованно. Но есть нюанс. "Вальядолид" также запретил ехать в расположение сборной своему селекционеру Серхио Гонсалесу, который является помощником главного тренера Каталонии Жерара Лопеса. Почему? Из-за риска, что тот получит травму на бровке?

     Сегодня утром с сообщением выступил еще один клуб. "Райо Вальекано" не отпустил Алекса Морено и Альберто Гарсию. По информации газеты Marca, клуб получил уведомление о вызове своих игроков несколько дней назад, но только сегодня утром сообщил им, что они не поедут в сборную. "Райо" свое решение объясняет тем, что клуб только что назначил нового тренера, Пако Хемеса, и игрокам нужно время, чтобы узнать получше его требования.

     Решения клубов вызвали предсказуемую реакцию в соцсетях: каталонские болельщики считают это недопустимым, испанцы одобряют.

     Главная проблема сборной в том, что Масип и Гарсия — единственные вызванные вратари. И с запретом клубов Каталония оказалась вообще без вратарей. Пока неизвестно, кого вызовут вместо Масипа и Гарсии.

     Но и без вратарей у сборной Каталонии впечатляющий состав.

     Защитники: Жерард Пике ("Барселона"), Марк Муньеса ("Жирона"), Марк Бартра ("Бетис"), Дидак Вила ("Эспаньол"), Мартин Монтойя ("Брайтон"), Алейш Видаль ("Севилья").

     Полузащитники: Чави ("Аль-Садд"), Оскар Мелендо ("Эспаньол"), Жоан Жордан ("Эйбар"), Ориоль Ромеу ("Саутгемптон"), Алейш Гарсия ("Райо Вальекано"), Алекс Гранель, Пере Понс (оба — "Жирона").

     Нападающие: Серхио Гарсия ("Эспаньол"), Боян Кркич ("Сток Сити"), Энрик Гальего ("Уэска"), Жерар Деулофеу ("Уотфорд").

     Это список без игроков "Райо" и "Вальядолида", которых не отпустили. Особенно впечатляет оборона. Четыре игрока с разным успехом защищали цвета "Барселоны" в прошлом, а Пике успешно делает это до сих пор. Нужно отметить, что он недавно завершил карьеру в сборной Испании. Для него это первый вызов в сборную Каталонии.

     Присутствие в сборной Чави — это не только о футболе. Чави поддерживает идею независимой Каталонии и не раз делал громкие заявления на эту тему. Такая легендарная личность привлекает дополнительное внимание к этой команде.

     25 марта Каталония в Жироне сыграет товарищеский матч со сборной Венесуэлы. Кажется, его стоит посмотреть.

Теги:

Остальные теги: Заявка, Сборные, Товарищеские матчи

Дата: 21.03.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка