День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Без трех очков чемпион. Как "Барселона" обыграла "Алавес"

     

     Баски ничего не смогли поделать с сине-гранатовыми (0:2), которые уже в среду могут оформить свой титул.

     Шанс на золото

     Должно произойти что-то совсем невероятное, чтобы "Барселона" в этом году не стала чемпионом Испании. Интересно, что математически сине-гранатовое золото может быть оформлено уже в 34-м туре в середине последней недели апреля. Победа каталонцев в гостях у "Алавеса" плюс домашнее поражение "Атлетико" от "Валенсии" создадут "Барсе" задел в 12 очков за четыре тура до финиша и наденут на нее медали высшей пробы — по личным встречам команда Эрнесто Вальверде опережает "матрасников".

     Мечты о Европе

     Легко сказать — непросто сделать. Баски в этом сезоне не только претендуют на попадание в еврокубки — у "Алавеса" промежуточное 8-е место и шесть очков отставания от шестой строчки, дающей право на квалификацию Лиги Европы, — но и представляют собой грозную силу в родных стенах. На стадионе "Мендисорроса" в нынешнем чемпионате уже проигрывали "Реал" (0:1) и "Валенсия" (1:2). Да, в последних пяти турах команда из Витории набрала всего два очка, но когда-то же сериям неудач суждено и заканчиваться.

     Ротация

     Чем ближе конец сезона, тем плотнее календарь, а значит — важнее ротация. За неделю до первого полуфинального матча ЛЧ с "Ливерпулем", перед которым ее ждет еще и встреча с "Леванте", "Барса" выпустила против басков не самый привычный состав. Слева в обороне вместо Альбы неожиданно появился Роберто, пару Пике составил Юмтити, а не Лангле, в центре поля Аленья заменил Артура, а в нападении не нашлось места Месси. С учетом амбиций "Алавеса" такие изменения могли выйти гостям боком.

     Вязкость до перерыва

     Весь первый тайм "Барселона" безуспешно билась в стену из баскских ног, которые так и норовили в жестком подкате остудить пыл Коутинью, Суареса, Дембеле и остальных. Опасных моментов у ворот обеих команд практически не было — лишь вязкая борьба, без остроты.

     Резкость после

     Все изменилось с началом второй половины игры. Вальверде пустился на хитрость и поменял Роберто и Семеду местами, что тут же принесло результат — испанец, оказавшись на привычном правом фланге, разогнал одну атаку, другую, а потом выдал точную проникающую передачу. Суарес хитро пропустил мяч, он дошел до Аленьи, и 21-летний воспитанник каталонцев с левой точно пробил в угол. Игра сразу стала четче, прибавилась резкость.

     ВАР

     Всего через пять минут "Барса" забила во второй раз: арбитр отменил гол Пике, обратился за помощью к видеоассистенту, увидел на повторе игру рукой защитника "Алавеса" — и указал на точку. Суарес был точен.

     Время коронации

     Вскоре на поле появились Месси и Альба (видимо, для тонуса), атаки "Барсы" стали чуть однообразнее, участились потери и перехваты мяча хозяевами, но больше цифры на табло не менялись. Каталонцы набрали очередные три очка, и теперь судьба чемпионства в руках "Атлетико" и "Валенсии". Победа "летучих мышей" в Мадриде в эту среду подарит титул сине-гранатовым — но, даже если этого не произойдет, короновать их сможет успех в субботнем матче с "Леванте".

Теги:

Алавес Примера Судейство

Дата: 24.04.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка