День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сборная Аргентины не выиграет серьезный трофей, пока в ней есть Месси. Лео только мешает

     Он гений, но ради его гениальности приходится многим жертвовать.

     Совсем скоро Аргентина стартует на Копа Америка. Турнире, который для большинства европейцев ассоциируется с этой картинкой.

     Раз за разом сборная Аргентины Лео и его партнеры выходил ив финал и всякий раз обнаруживали в своих ногах зубы игроков сборной Чили. Они вцеплялись в каждый шанс и показывали, что трофеи берут крутые команды, а не крутые игроки.

     Этот Кубок Америки — возможно, последний шанс Месси зацепить серьезный трофей в роли лидера своей сборной. Да, скорее всего, Лео поедет в Катар, но не факт, что в 34 будет тащить сборную на своем горбу. Да, возможно, будут другие Копа Америка, но в глобальном смысле вряд ли что-то изменится. И даже если Аргентина при игровой карьере Месси возьмет такой желанный титул, в истории все равно останется эпоха, когда команда лежала под одним гением. Который в одиночку вытаскивал команду на чемпионат мира и который годами мешал тренерам выстроить сбалансированный механизм.

     Месси — великий игрок, главный претендент на "Золотой мяч" даже несмотря на успех Вирджила ван Дейка. В очередном сезоне он был роскошен, но "Барса" снова проскочила мимо финала ЛЧ. "Гоните физрука Вальверде" — самые популярные лозунги после позорища на "Энфилде". Только мало кто задумывался, на что приходится годами идти тренерам "Барселоны" и сборной Аргентины, чтобы главный герой чувствовал себя комфортно.

     Если не вдаваться в тактические нюансы, то Месси одновременно и благословение, и проклятие команд, за которые играет. Благословение — понятно почему, выдавать в каждом матче такое, как он, не может больше никто в мире. А проклятие кроется в разрушении баланса команды. Особенно это касается прессинга. Помните, как все восхищались тем, что Лионель играет на рывках примерно 10% игрового времени и совмещает это с гениальной результативностью? Да, безусловно, это круто.

     Но тренер Месси не может выстроить отлаженный прессинг, так как Лео не будет должным образом его поддерживать. Тренер Месси знает, что его команда в любом случае будет обороняться вдесятером. Тренер Месси понимает, что должен создать максимально комфортные условия на поле для своей звезды (например, потому на ЧМ в основе выходил работящий, но далеко не самый талантливый Макси Меса, а не Пауло Дибала). И тренер Месси понимает, что, сколько бы он ни сидел у монитора по ночам, разбирая слабые места соперника, он все равно зависит от того, как сработает Лео и насколько качественно с ним сыграют соперники.

     Почему такого не случается в сборной Португалии? Ответ простой: Роналду просто не оказывает настолько чудовищного влияния на игру, как Месси. Криштиану уже давно превратился в форварда штрафной, который мастерски находит там свободные зоны и реализует моменты. Месси не такой, ему нужно быть в центре событий: раскручивать атаки, проходить соперников на дриблинге и вырезать пасы из центра поля на 50 метров.

     Годами сборная Аргентины является заложницей ситуации. Не ставить самого гениального игрока в истории страны в основу — преступление и грех. Ставить его — значит снова перекладывать всю ответственность на одного человека и молиться, чтобы его божественный дар сотворил еще одно чудо.

     Возможно, через лет 5-7 сборная Аргентины будет мощной сбалансированной командой, где все будет работать как в успешных современных коллективах (в "Ливерпуле", "Ман Сити" и даже "Юве" нет ярко выраженного лидера, от которого зависело бы все). Но не при Месси. Кажется, в Аргентине больше ждут, когда Месси возьмет со сборной этот чертов трофей, чем сам факт завоевания страной титула. Про помощь Месси уже давно говорят и тренеры, и партнеры. Эго смиряют даже самые большие звезды.

     — Мне хочется завоевать трофей для Месси, а не для себя. Это наша общая мечта. Аргентина давно не побеждала на Копа Америка, Лионель и остальные игроки страдают от этого, — Серхио Агуэро.

     Месси точно еще возьмет множество титулов с "Барселоной", где хватает классных исполнителей, чтобы добиваться результата, даже несмотря на проблемы, которые создает Лео. Ниже — заявка сборной Аргентины на Копа Америка. Напоследок посмотрите ее и ответьте себе на вопрос, способна ли эта команда помочь Месси выиграть то, чего так хочет он и вся страна. И смогут ли эти люди сделать что-то, чтобы волшебство их партнера с десяткой не спине очередной год подряд не было слито в унитаз.

     Вратари: Франко Армани ("Ривер Плейт"), Эстебан Андрада ("Бока Хуниорс"), Агустин Маркесин ("Америка");

     Защитники: Ренцо Саравия ("Расинг Авельянеда"), Николас Отаменди ("Манчестер Сити"), Херман Пеццелья ("Фиорентина"), Николас Тальяфико ("Аякс"), Маркос Акунья ("Спортинг"), Рамиро Фунес Мори ("Вильярреал"), Хуан Фойт ("Тоттенхэм");

     Полузащитники: Леандро Паредес, Анхель Ди Мария (оба — "ПСЖ"), Джовани Ло Чельсо ("Бетис"), Эксекиэль Паласиос ("Ривер Плейт"), Гидо Родригес ("Америка"), Роберто Перейра ("Уотфорд"), Родриго де Пауль ("Удинезе"), Федерико Сарачо ("Расинг Авельянеда");

     Нападающие: Лионель Месси ("Барселона"), Серхио Агуэро ("Манчестер Сити"), Лаутаро Мартинес ("Интер"), Пауло Дибала ("Ювентус"), Матиас Суарес ("Ривер Плейт").

Теги:

Лео Месси Серхио Агуэро

Остальные теги: Кубок Америки, Сборные, Титулы

Дата: 15.06.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка