День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вместо Суареса. Форварды для "Барселоны"

     Луис согласен, что пора подыскать ему замену — нападающего с будущим. "Соккер.ру" называют форвардов, что могут оказаться в "Барселоне".

     Суарес — форварда экстра-класса. Но сам заявил, что годы идут, в январе исполнится 33, что для футбола — немало. Следовательно, если впредь будут перепады и не сможет выжимать столько важных голов, как приучил ранее, то ему логично подыскать и конкурента, и наследника, если угодно.

     Приезд Гризманна затягивается, на горизонте появился Неймар. Видим, включился "спортивный директор" клуба Месси. Говорят, Лионель при поддержке друзей в команде (среди которых и Суарес) организовал кампанию против трансфера Антуана. Причина — отказ француза от "Барселоны" в прошлом году.

     Следовательно, если Неймар сейчас извинится, а шейхам в Париже надоело его поведение за кулисами — вместо Гризманна получите реставрацию знаменитого трио. Но у бразильца травма, а Месси может после Кубка Америки быть уставшим, как и Суарес. Необходимо освежение линии, пусть Луис может закусать любого конкурента.

     Но это не значит, что "Барселоне" не нужен форвард. Ведь поражения, ничьи и отдельные победы команды выводили строго на вопрос зависимости от Месси в атаке. И связка с центральным форвардом не работала — Лионель всего 2 из 12 ассистов в Ла Лиге отдал на Луиса. Тогда как у форварда 5 из 6 голевых пасов — на аргентинца.

     Определенно нужна свежая кровь, а кандидатов ищут давно. И пока безуспешно, ведь занимались другими сделками — по Де Йонгу, Де Лигту, Неймару, Гризманну, Дембеле и Коутиньо. Одних подпишут, других — отпустят, от третьих — откажутся. Задач много, но конкурент Суареса придет, раз сам Луис об этом заговорил. Так рассмотрим кандидатов!

     Маркус Рэшфорд (МЮ, 21 год)

     Странная какая-то ставка, поскольку Рэшфорд не центральный нападающий. Не второй Златан, чтобы возникли проблемы по сочетаемости с Месси, но и не второй Вилья. Непонятно, на что Маркус рассчитывает в борьбе с Суаресом? А заявления, что англичанин якобы идеально впишется, немного пугают. Рэшфорд — крутой форвард, но не Мбаппе по стилю, другой. Вот Килиан мог вписаться, но "Барселоне" пока не по карману. Зато есть другой француз, упомянутый в списках кандидатов на приглашение.

     Александр Ляказетт ("Арсенал", 28 лет)

     Французский форвард "канониров" переходит в состав "Барселоны". Знакомый сюжет, правда? Конечно, Ляказетт не Анри, но ему даже удобнее будет — является центральным, без такой явно оттяжки во фланг. Физически развитой парень — чтобы выполнять черновую работу, которую на свои плечи взвалил Суарес. И в меру расторопный — Ляказетт сыгрался с Обамеянгом, но между ними есть одна существенная для трансферного рынка разница. Пьер-Эмерику вчера стукнуло тридцать, а его другу Александру всего 28 лет.

     Микель Ойарсабаль ("Реал Сосьедад", 22 года)

     Мунир Эль-Хаддади уже понял, куда попал — в январе воспитанник школы "Барселоны" за один миллион евро ушел в "Севилью". Потерял надежду вытеснить Суареса из основы. Вместо него и на позицию Алькантары — форварда замены без стратегических перспектив, могут взять Ойарсабаля. В Сан-Себастьяне у Микеля получается — разноплановый 22-летний атакующий хавбек забил 15 голов в сезоне, но тоже не центральный форвард-наконечник, как и Рэшфорд.

     Кшиштоф Пентек ("Милан", 23 года)

     Вот если бы "Барселона" подписала его зимой до перехода в "Милан" — могли заявлять, что думают о будущем. В таком случае Суарес получил бы мотивационный пинок заранее, и польза была бы. А так Кшиштоф заиграл в составе "россонери", его цена выросла, а итальянцы вряд ли настроены сейчас терять молодого результативного поляка. Не сказать, что Пентек похож на форварда формата "Барселоны", но играли ведь разные — от Ромарио до Клюйверта. Так что если Вальверде вдруг ищет рослого и мощного, то Кшиштоф — в числе кандидатов.

     Макси Гомес ("Сельта", 22 года)

     "Сельта" едва не вылетела в Сегунду, а такой результат сезона вряд ли мотивировал лучших футболистов команды продолжать сотрудничество. И если форвард сборной Испании Яго Аспас, забив 20 мячей за клуб из Виго, вряд ли в 31 год желает сидеть на скамейке за спиной у Суареса, то Максимилиано Гомес — нападающий из Уругвая, согласится. Побежит доказывать, что 13 голов в Ла Лиге для него не потолок. Парень крепкий, пока сидит на скамейке в сборной, но Суарес видел его в деле. Если стоящий паренек — вот вам и ученик-наследник.

     Тимо Вернер ("Лейпциг", 23 года)

     В списке "Барселоны" был также еще один форвард из Бундеслиги — Йович, но его завербовал себе "Реал". А вчера Ральф Рангник сообщил, что Тимо отказался продлевать соглашение с "Лейпцигом". Действующий контракт истекает через год, а это значит, что автор 16 голов и 7 ассистов в Бундеслиге может достаться новой команде по адекватной цене. Говорили, что у Вернера есть соглашение с "Баварией", но Рангник отрицает его наличие. "Барселоне" пора подумать? Вернер — необычный форвард, может получиться.

     Родриго Морено ("Валенсия", 28 лет)

     "Зачем?" Такой вопрос услышал Алькасер, когда соглашался быть на подтанцовке у Суареса и Месси. У бывшего форварда "Валенсии" ничего не получилось, а теперь вместо него могут подписать другого испанского нападающего "Лос Чес". Родриго воспитывался в школе мадридского "Реала", что добавляет кандидатуре шарма при торгах с клубом Бартомеу. Может перейти в "Барселону". Но "Валенсия" заломит цену и параллели с Пако будут сильными. Вряд ли это удачная ставка. Тем более, в 28 лет Родриго не похож на нового Давида Вилью по стабильности и результативности.

     Роберто Фирмино ("Ливерпуль", 27 лет)

     В "Ливерпуле" переживали, не уйдет ли Салах? Но желание Клоппа продлить контракт с Ориги может проистекать от секретной пока информации о будущем форварда сборной Бразилии. Фирмино может попасть в ритм "Барселоны": Бобби заиграл в АПЛ, поскольку умеет уступать место в атаке и для Мане, и для Салаха. Если вернется Неймар, то они с Месси будут атаковать часто и много, оказываясь в штрафных площадях. И кто тогда лучше Фирмино заменит Суареса? Вот только двух форвардов "Ливерпуля" одной "Барселоны" многовато — оба под основу.

     Ришарлисон ("Эвертон", 22 года)

     Молодой, бразильский, скользит между позициями — не будет мешать Месси работать так, как привык. Но надо учитывать, что Суарес — игрок штрафной площади. У людей из этого списка таких умений нет. Но атакующий хавбек Ришарлисон, заигравший в "Эвертоне" после дорогущего трансфера на позиции центрального форварда — забил 13 мячей, в силу возраста может переучиться, как тот же Фирмино, в Бундеслиге игравший не так, как в АПЛ. Но Ришарлисон слишком дорогой. Если Месси требует вернуть Неймара — "ириска" в "Барселону" вряд ли перейдет.

     Второго Суареса не найти?

     Форварда "Ливерпуля" купили за шальные по тем временам деньги — 81 млн евро, не считая бонусов. И каждый евроцент отработал, ведь без него не было бы трио и ЛЧ времен Энрике. Да, есть свежие претензии к уругвайцу, но игрок настолько сильный, что глупо сразу выбрасывать. Лучше подыскать молодого наследника, способного годик адаптироваться, выходя со скамейки?

     Найти бы такого! Большая проблема людей из списка — даже Ляказетта и Фирмино, что они могут не вписаться. У Суареса вправду выдающийся футбольный интеллект. Уругваец соображает на скорости Месси. Не всегда физически готов и может промахнуться из шикарной позиции, ведь оценка качества моментов подсказывает, что Лионель менее небрежен у чужих ворот, чем его давний друг Луис.

     Зато победу в Ла Лиге организовали — на двоих забили 57 голов, а еще отдали 19 ассистов, причем только 7 — друг другу. Но в ЛЧ, где у Суареса с голами не первый год проблемы, особенно на выездах, "Барселона" выяснила одну из кадровых потребностей. Нужен форвард, но изучение тех, кого связывали с каталонцами, позволяет сделать общий вывод.

     Пока не нашли перспективного, яркого и оригинального форварда за адекватные деньги, чтобы реакция была восторженной. А судьба Игуаина, Агуэро и Икарди в сборной Аргентины лишний раз подчеркивает, как сложно угодить Месси в игровом плане. Нужен новый Давид Вилья, а такого на горизонте не видно.

Теги:

Арсенал Валенсия Ливерпуль Луис Суарес Манчестер Юнайтед Милан Реал Сосьедад Сельта Эвертон

Остальные теги: Трансферы

Дата: 19.06.2019

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка