День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Барселона - это маленькая жизнь! (аргентинец33
Чемпионат Испании пишем, Лига Чемпионов в уме. 18.03.2013 15:13

     Как и ожидалось, стоило Барсе провести одну выдающуюся игру (с Миланом), злые языки тут же поспешили забрать все свои гадкие слова о "смерти" великой Барселоны обратно! ПРИЯТНО, черт возьми! И еще более приятно, что эта Барселона доказала самой себе - для нее нет неразрешимых задач. А нам, болельщикам, радостно, что доказав это, Барса еще и вышла в 1/4 финала Лиги Чемпионов и продолжает считаться одним из главных фаворитов турнира! Ведь, победи Барса, скажем, 3:1 и вылети, мы бы все равно верили, что конец еще далек. Но такой результат не дал бы ничего, кроме уверенной победы в отдельно взятом матче...


     Матч с Райо Вальекано получился очень зрелищным и обоюдоострым. Честь и хвала скромной команде из Мадрида, что она приехала на Камп Ноу, именно играть в футбол, а не отбиваться. Райо создало много опасных моментов, часто били по воротам, подали угловых больше, чем многие команды подают за 10 лет, приезжая играть на Камп Ноу из года в год. В общем, игроки, тренеры и все, кто связаны с этим клубом, достойны уважения! И хочется сказать им БРАВО! 

     А что Барселона? Команда ни на секунду не сомневались, что одержит победу! И, в итоге, уверенно победила. Могли забить намного больше, могли и пропустить еще. Но результат такой, какой есть. И все же,  в этом матче, как мне показалось, Барселона поставила перед собой намного больше задач, чем просто выиграть. А если так, то и ей мне хочется сказать БРАВО!

     Лично я не склонен заострять внимание на том, что мы снова не сыграли на ноль и искать отрицательные моменты в игре любимой команды. Они, конечно, были. Мне бы хотелось порассуждать об изменениях, которые происходят сейчас в игре Барселоны.

     Никогда не поверю, что Барселона не добрала свой процент по владению мячом исключительно из-за симпатичной игры мадридцев. Убежден, что если бы в Барселоне не сделали работу над ошибками, то и в этой игре Барса прибрала бы мяч к ногам и не отдавала бы до конца матча, неторопливо катая его в центе поля. Но Барселоне нужно двигаться дальше, становится непредсказуемой. Нужно что-то менять. И Барса меняет! В этой игре, таким изменением стало то, что Барса возвращает, или осваивает вновь, игру на контратаках! Когда, в последний раз, мы видели, что бы РЕЗУЛЬТАТ в матче был добыт исключительно голами за счет контратак? Я не помню. А вчера увидел!

     Может я необъективен и мне хочется видеть только хорошее, но считаю, что каждый следующий матч в чемпионате Испании, Барса воспринимает как спарринг, как тренировку, через официальные матчи. Ей есть к чему стремиться, есть к чему готовиться. Запас прочности во внутреннем первенстве огромный, а матчи Лиги Чемпионов показали, что там могут быть и неприятные сюрпризы. Что команды в Лиге Чемпионов намного выше классом и к каждому сопернику надо готовиться персонально, разбирая его вдоль и поперек. Что в каких-то матчах придется действовать не в привычном для себя стиле "тотального футбола", а играть с оглядкой на соперника. После матча в Милане, уже, наверное, все убедились, что "парковать автобус" в своей штрафной - это один из способов, если не переиграть, то остановить и пройти Барсу. И, так же ясно, что это не случайность, а этот метод реально работает. К сожалению, мы уже ни раз, и ни два обжигались на этом. Вот, в матче с Райо Барселона и начала наигрывать свой "план Б". 

 
     Следующий матч мы играем в гостях, у команды, традиционно сильно выступающей в родных стенах. Отлично! Новый спарринг, новые возможности вернуть/приобрести что-то еще, необходимое для матчей в Лиге Чемпионов. Только тренерскому штабу известно, что именно они придумают, но я бы хотел увидеть, что у Барсы есть выстроенная модель игры для матчей вне дома, которая будет четко показывать, за счет чего добывается на выезде результат. Хочется увидеть схемы, вариативность, тактическую гибкость. Например, Барса, играющая в гостях, скажем, с двумя опорниками (Сонг/Бускетс), где один постоянно страхует края. Хотелось бы посмотреть, сможем ли мы наличие Сонга использовать во благо при стандартах, как у тех и у других ворот. 
     Или вариант с одним Вильей в нападении, Месси и Иньестой в роли свободных художников, Альба и Алвеш по всей бровке, а центр бетонируется четырьмя полузащитниками. 
     На голы из-за штрафной (дальние удары) тоже посмотреть хочется. Лишним не будет.
     
     В общем, хочется, что бы Барселона  на игру имела не план, а планы. И планы эти, должны быть разными! Не стоит больше играть по принципу "в гостях как получится, ну а дома мы им покажем". В Лиге Чемпионов это может и не сработать... 

     Время на тренировки/эксперименты еще есть!  Ведь Чемпионат Испании уже не надо выигрывать. Его нужно просто не проиграть! Выигрывать предстоит ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ !  

Твой ход, БАРСЕЛОНА !


Средняя оценка 0 (0 голосов)

Вы не авторизированы!