День в истории - 14 мая

1997 год. В Роттердаме "Барселона" в финальном матче Кубка обладателей Кубков с минимальным счетом 1:0 обыграла французский "Пари Сен-Жермен". Единственный гол на 38-й минуте с пенальти провел бразилец Роналдо.
Со дня этого события прошло 27 лет

Малага 0 - 2 Барселона
Новости Рейтинг игроков Статистика
Примера. 5-й тур

Баскский "Атлетик" терпит сокрушительное поражение дома от "Севильи", в выездном матче против "Эспаньола" первое очко набирает "Херес", а "Вильярреал" и мадридский "Атлетико" по-прежнему не могут одержать первую победу в чемпионате.

Гвардиола: "Победили благодаря сплоченности"

С самого первого дня, как Хосеп Гвардиола стал главным тренером "Барселоны", он всегда крайне уважительно относился ко всем без исключения соперникам. Еще до матча Пеп понимал, что предстоящая встреча будет не из простых, поэтому сама игра очень обрадовала главного тренера: "Мы продемонстрировали фантастический командный дух. В таких матчах - это гарантия хорошего результата".

"Малага" - "Барселона" - 0:2

В рамках пятого тура "Барселона" добилась выездной победы в матче против "Малаги" со счетом 0:2. Голами отличились футболисты, которые выходили на замену: Златан Ибрагимович и Херард Пике.

Три очка, добытых без посторонней помощи

Пеп Гвардиола продолжил использовать систему ротаций, применяя ее к тем игрокам, которые имеют “дублеров”. Так, Пике смог отдохнуть, а на его место встал Чигринский, Туре вышел в стартовом составе вместо Бускетса, а Педро – вместо Ибрагимовича. Изменились некоторые имена, но не философия игры.

У Анри травма приводящей мышцы

На 23-минуте встречи Тьерри Анри пытался дотянуться до мяча в результате комбинации, начатой Месси, но сделать этого не смог, да еще и получил травму. Поэтому на 28-й минуте матча он был заменен на Златана Ибрагимовича. В воскресенье он пройдет обследование, чтобы узнать степень повреждения.

“Малага” – “Барса”: разница во владении мячом огромна

Но все же… Сегодня на “Ла Росаледе” встречаются команда, которая больше всего владела мячом за прошедшие 4 тура Примеры – “Барса” и команда, которая это делала меньше всего – “Малага”. И в данном случае эту статистику нельзя сбрасывать со счетов, так как “Барса” на данный момент является лидером чемпионата с 12-ю очками и 14-ю забитыми мячами, а “Малага” находится в таблице на 4-м месте с конца с 3-мя очками и всего 5-ю забитыми голами. Хотя, эти 5 голов еще довольно неплохой результат, если учитывать, насколько мало “Малага” владеет мячом.

“Барса” уже в Малаге

Сегодня в 9-00 игроки первой команды Барсы собрались на "Камп-Ноу". Чартерный рейс JKK-4815 вылетел из аэропорта Прат в 10-10, которым кроме команды "Барсы" летели 15 болельщиков. А уже через 75 минут они приземлились в андалузском городе.

Одно поражение за десять лет в Малаге

Несмотря на то, что “Барса” проиграла на “Ла Росаледе” всего один раз, невозможно забыть то разгромное поражение, которое потерпела команда Франка Райкаарда в декабре 2003 года. “Малага” тогда победила со счетом 5-1 благодаря хет-трику Сальвы Бельесты. После этого “Барса” опустилась на десятое место в чемпионате, и мало кто верил в то, что каталонцам удастся занять достойное место в таблице на финише, но “Барса” все же сделала над собой героическое усилие и, выиграв вторую часть чемпионата, заняла второе место (чемпионом стала “Валенсия”), даже оставив позади себя “Реал”.

От “Ла Росаледы” к титулу

“Барса” проведет 5-й тур Примеры в Малаге. Именно на “Ла Росаледе” “Барса” возглавила таблицу чемпионата в прошлом сезоне, а после этого оставалась на первой строчке до конца турнира. В том матче сине-гранатовые победили со счетом 1-4.

Ибрагимович примет участие в матче

До сегодняшнего дня было неизвестно, сможет ли Златан Ибрагимович принять участие в матче с “Малагой”, который состоится на “Ла Росаледе” в рамках 5-го тура Примеры. В конце концов, тренер “Барсы” решил включить его в заявку на матч, несмотря на то, что швед получил травму в матче с “Расингом” в этот вторник.

Участие Ибрагимовича в матче с “Малагой” под вопросом

Златан Ибрагимович прошел серию медицинских тестов, которые показали, что он получил растяжение 1-2-й степени и на данный момент его участие в субботнем матче с "Малагой" стоит под вопросом.