День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

09.05.2008

Человек, который выиграл вторую Лигу чемпионов Bookmark and Share

     Франк Райкаард является третьим в списке тренеров, которые больше всех продержались на этой должности. Голландец идет в этом списке после Йохана Круиффа (1988-1996) и Джека Гринвила (1917-1924). Райкаард навсегда запомнится как тренер, выигравший для каталонского клуба вторую Лигу чемпионов.

     За пять лет в клубе Франк Райкаард собрал неплохую коллекцию трофеев: 1 Лигу чемпионов, 2 чемпионата Испании и два Суперкубка Испании. Перечисленные достижения навсегда останутся в истории клуба, а сам Франк запомнится как честный, дружелюбный и преданный клубу человек.

НОВЫЙ ПРОЕКТ И НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

     Бывший тренер сборной Голландии и некогда игрок "Милана" и "Аякса" был представлен Жоаном Лапортой летом 2003 года после президентских выборов. В этом назначении присутствовал элемент риска, поскольку у голландца не было достаточно опыта, и он никогда не тренировал клуб уровня "Барсы". Но в первый же год на новом посту он сделал конкурентоспособную команду и вывел ее в Лигу чемпионов, после того, как команда четыре года не выигрывала серьезных трофеев и постоянно меняла игровую схему.

ПЕРВОЕ ЧЕМПИОНСТВО

     Болельщики были более чем просто счастливы концовкой первого сезона. Летом же были подписаны такие игроки, как Деку, Это`о, Эдмилсон, Силвинью, Ларссон, Жюли и Беллетти, и в итоге команде никто не смог составить достойной конкуренции во внутреннем чемпионате. Подопечные Райкаарда отпраздновали победу в Примере за три тура до ее завершения, а также у них была лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Но "Барса" вылетела в 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив по итогам двух встреч лондонскому "Челси".

ДУБЛЬ

     На следующий сезон всего с двумя приобретениями (ван Боммел и Эскерро) "Барса" и Райкаард пережили лучшие времена. Было выиграно второе подряд чемпионство и наконец-то клубу удалось завоевать долгожданный Кубок европейских чемпионов. Но дело не только в трофеях, но и в великих моментах, как, например победа со счетом 3-0 на "Бернабеу" и 2-1 на "Стэмфорд-Бридж".

ПОРАЖЕНИЯ

     В сезоне 2006-2007 от "Барселоны" снова ожидали побед в чемпионате Испании и Лиге чемпионов. Все началось с победы в Суперкубке Испании над "Эспаньолом", правда, затем было поражение "Севилье" в рамках Суперкубка Европы в Монако, а также проигрыш в финале чемпионата мира среди клубов бразильскому "Интернационалу". Два месяца спустя, когда "Барса" была на первом месте в чемпионате, она проиграла "Ливерпулю" в 1/8 финала Лиги чемпионов.

     "Барса" также не попала в финал Кубка Испании после поражения по итогам двух встреч "Хетафе" в полуфинале, а в чемпионате мадридский "Реал" перехватил лидерство, что казалось невероятным. Райкаарду пришлось большую часть сезона играть без Это`о и Месси, возможно, по этой причине он завершил сезон на втором месте, несмотря на равенство очков с чемпионом.

ПЯТЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ГОД

     Четыре звездных новичка пополнили каталонский клуб в нынешнем сезоне (Анри, Габи Милито, Туре Яя и Эрик Абидаль). Задачей на сезон являлось поднятие команды на новый уровень после неудачного прошедшего сезона. Но игра в Примере была как минимум нестабильной, а в Лиге чемпионов команда прошла весь путь до полуфинала, но на этот раз еще одна английская команда – "Манчестер-Юнайтед" закрыла каталонцам путь в финал. Великолепная кампания в Кубке Испании, включающая победы над "Севильей" и "Вильярреалом", неожиданно завершилась в полуфинале против будущего победителя - "Валенсии".

ВТОРОЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ МАТЧЕЙ

     За пять лет Райкаард добился впечатляющей статистики. После Круиффа, который руководил "Барсой" в 306 матчах Примеры, Райкаард идет на втором месте с 188.

     Из этих 188 матчей Райкаард выиграл 111, проиграл 32 и 45 завершил вничью. Он руководил командой в 41 матче Лиги чемпионов, выиграв 25 и проиграв всего в шести.

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: Catala


Другие новости за 09.05.2008

Новости за 09.05 за предыдущие годы