День в истории - 4 мая

1960 год. "Барселона" второй раз кряду завоевала Кубок Ярмарок, в ответном финальном матче разгромив "Бирмингем Сити" на "Камп-Ноу" со счетом 4:1, ведя к шестой минуте уже 2:0.
Со дня этого события прошло 64 года

12.03.2009

Анри забил гол №700 Bookmark and Share

Тьерри Анри был одним из главных героев матча с "Лионом", в котором "Барса" не оставила сопернику шансов.

Забив два гола (за две минуты) , француз доказал, что по-прежнему является одним из сильнейших нападающих мира. Стоит отметить, что его второй гол стал для "Барселоны" 700-м в европейских турнирах.

– Я отнюдь не любимчик фортуны. И не привык уж очень показно отмечать забитые голы. Мы сыграли хороший матч, в первом тайме у нас получалось практически все и на перерыв мы уходили при счете 4:1. "Лион" оказался сильным соперником. Хорошо, конечно, что мне удалось забить, но главное то, что мы оказались в четвертьфинале. Мне все равно, на кого падет жребий.

Первый гол Анри забил после идеального паса Рафы Маркеса и выхода "один на один" с вратарем. Уверенным ударом он не оставил шансов голкиперу "Лиона". Уже через две минуты ему удался дубль, после того как отличной передачей Чави открыл ему путь к воротам. Французский нападающий хладнокровно упаковал мяч в ворота.

Те, кто думал, что два гола успокоят амбиции игрока сборной Франции, ошибались. Правда, свои очередные шансы футболист не использовал. На 75-й минуте Анри (записав на свой счет еще и голевую передачу) сел на скамейку, а на замену вышел Сейду Кейта. Болельщики наградили Анри овациями.

С 50 голами снайпер "Барселоны" занимает четвертое место в рейтинге лучших бомбардиров европейский чемпионатов. Он опередил Альфредо ди Стефано, а перед ним только Шевченко (56), ван Нистельрой (60) и Рауль (64). В нынешнем сезоне у француза на счету уже 20 голов во всех трех турнирах.

Источник: sport.es