04.01.2010

“Барса”- “Севилья” в Кубке: история на стороне каталонцев Bookmark and Share

Не так давно “Барса” и “Севилья” уже встречались в 1/8 Кубка Короля. Это было в январе 2008 года. Первый матч проходил в Севилье, а ответный на “Камп-Ноу”. Две ничьих, результативная (1-1) в столице Андалусии и нулевая в столице Каталонии вывели в следующий этап подопечных Франка Райкаарда. Но эти две команды встречались между собой еще много раз раньше.

ПРЕДПОСЛЕДНИЙ РАЗ В НАЧАЛЕ “ДРИМ ТИМ”

В сезоне 1990-91 команда Йохана Кройфа прошла в полуфинал, победив в четвертьфинале “Севилью” с общим счетом 7-0, что говорило о огромном преимуществе каталонцев. На стадионе “Севильи” андалузсцы были биты о счетом 0-4, а неделей позже, на “Камп-Ноу” их снова ждал разгром с правда чуть меньшим счетом 0-3.

ТОЛЬКО ТРИ РАЗА

Кубок Испании имеет длинную историю и много названий. Первый раз, когда встретились “Барса” и “Севилья”, это было в сезоне 1918-19, а турнир носил название Кубок Альфонсо XIII. Затем турнир носил названия Кубок Президента и Кубок Генералиссимуса. Но “Севилья” за все это время смогла пройти через “Барсу” в следующий этап только три раза. Это было в 1944, 1946 и 1973 годах.

В общем, на счету каталонцев 15 побед в Кубке над “Севильей”, три ничьих и только четыре поражения. “Барса” забила 49 голов и пропустила 28.