День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

09.06.2006

Неескенс возвращается на "Камп-Ноу" Bookmark and Share

     Йохан Неескенс считается идолом "Барселоне". За карьеру игрока он выиграл Кубок Испании и европейский Кубок обладателей кубков, тем самым, заслужив уважение со стороны болельщиков. Теперь он возвращается в "Барсу" в должности помощника главного тренера.

     Спустя почти двадцать семь лет после ухода, Неескенс возвращается на "Камп-Ноу". В течение пяти лет он играл за "Барсу" и за это время стал лидером команды. До сих пор голландец считается одним из самых великих игроков в истории "Барсы".

     Ранний успех с "Аяксом"

     Он родился в голландском городе Хеенстеде и начал свою карьеру в местном клубе - амстердамском "Аяксе". После дебюта, Неескенс стал побеждать, он выиграл европейский Кубок чемпионов три раза подряд в 1971-1973 годах. Его карьера за национальную сборную так же была удачной. В составе сборной Голландии он доходил до финалов чемпионатов мира в 1974 и 1978 годах.

     Дебют за "Барсу"

Неескенс пришел в "Барселону" в начале сезона 1974/75 года после великолепной игры на чемпионате мира в Германии летом 1974 года. Йохан Круифф тогда уже был в клубе, а Чоло Сотил ушел из клуба из-за лимита на легионеров в два игрока. Первый трофей в составе "Барсы" Неескенс выиграл в сезоне 1977/1978, когда "Барса" выиграла Кубок Испании, а год спустя он помог команде выиграть самый важный матч тех времен, на стадионе "Фортуна" в Базеле, чтобы стать обладателем Кубка обладателей кубков. Летом 1979 года, Неескенс ушел с "Камп-Ноу" после того, как в команду пришел Аллан Симонсен, но поклонники Неескенса хотели, чтобы он остался, однако все было напрасно.

     После "Барселоны", Неескенс перебрался в США, в нью-йоркскую команду "Космос", где добился многого перед завершением карьеры у себя на родине в "Гронингенгеме". Неескенс повесил бутсы на гвоздь в 1985 году.

     Тренерские навыки

     Закончив карьеру игрока, Неескенс очень хотел остаться в футболе и стал развивать свои тренерские навыки. В 1996 году он вошел в тренерский штаб сборной Голландии, которую возглавлял Гуус Хиддинк. Именно тогда Неескенс подружился с Франком Райкаардом. В последствии этот дуэт объединялся как тренер и помощник, когда нынешний тренер "Барсы" принял сборную Голландии после чемпионата мира 1998 года. В 2000 году, после того как Голландия была выбита из розыгрыша чемпионата Европы в полуфинале сборной Италией, Неескенс возглавил "НЕК", где проработал до 2004 года. Теперь он возвратится на "Камп-Ноу" после работы под руководством Хиддинка с австралийской национальной командой на чемпионате мира в Германии 2006 года.

     Кусочек "Барсы"

     В течение пяти сезонов за "Барселону", игрок Йохан Неескенс сыграл сто восемьдесят три матча. Он сыграл сто сорок матчей в чемпионате, сорок матчей в еврокубках и три матча в Кубке Испании. Голландский полузащитник забил сорок четыре гола - тридцать пять в чемпионате и девять в Европе.

Источник: fcbarcelona.com

Перевод: 


Другие новости за 09.06.2006