День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года

25.06.2006

Сборная Аргентины и Лео Месси в четвертьфинале чемпионата мира Bookmark and Share

Сборная Аргентины вышла в четвертьфинал чемпионата мира, победив сборную Мексики со счетом 2-1 в одном из самых захватывающих матчей на этом мундиале.

Вслед за Хенриком Ларссоном с чемпионатом мира прощается еще один игрок "Барселоны" - Рафаэль Маркес, однако другой футболист каталонцев Лео Месси смог достойно отпраздновать свой девятнадцатый день рождения и помог Аргентине выйти в четвертьфинал.

Маркес выводит сборную Мексики вперед

Тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман выпустил в стартовом составе дуэт нападающих Савиола - Креспо, оставив Лео Месси на скамейке запасных. Начало матча выдалось нервным, при этом инициативой завладела сборная Мексики, которая в самом дебюте открыла счет в матче усилиями своего капитана. Маркес оказался расторопнее всех после эффективного розыгрыша штрафного.

Но уже через четыре минуты Аргентина сравняла счет благодаря автоголу Борхетти, срезавшего мяч головой в собственные ворота, однако, этот мяч был записан на счет аргентинского нападающего Эрнана Креспо, навязавшего борьбу Борхетти на линии вратарской.

Равная игра

Еще в первом тайме Креспо и Борхетти имели шансы вывести свои команды вперед, но не воспользовались ими. Второй тайм обе команды начали более осторожно, хотя неутомимый Борхетти снова имел возможность вывести сборную Мексики вперед. Хосе Пекерман выпустил на поле Тевеса, Аймара и Месси, и игра Аргентины в атаке стала более опасной и изобретательной. Незадолго до окончания основного времени матча рефери отменил гол Месси в ворота Мексики, зафиксировав очевидный офсайд молодого нападающего.

Макси забивает блестящим ударом

На восьмой минуте первого добавленного тайма Месси начал атаку, которую продолжил Сорин, навесивший мяч на дальний угол штрафной, и Макси слета отправил мяч в дальнюю девятку ворот соперника. Аргентинцы спокойно довели матч до победы, где в четвертьфинале встретятся с хозяйкой турнира сборной Германии.