День в истории - 7 мая

1986 год. В финале Кубка европейских чемпионов "Барселона" сыграла вничью с румынским клубом "Стяуа" - 0:0, и уступила в серии послематчевых пенальти. Вратарь "Стяуа" Хельмут Дуккадам не пропустил ни одно мяча даже в серии пенальти.

12.06.2010

ЮАР – Мексика – 1:1 Bookmark and Share

Честь открытия Мундиаля принадлежала естественно хозяевам турнира, сборной ЮАР. Соперником их стала сборная Мексики. Более 94 000 зрителей пришли на "Соккер Сити" понаблюдать за этим поединком, который проходил на высоких скоростях и с обилием голевых моментов у обеих команд. Решающим для сборной Мексики стал гол Рафы Маркеса, который сравнял счет в матче и позволил своей команде набрать одно очко.

ХОРОШАЯ ИГРА, НО БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО

В первом тайме голов забито не было, но обе команды, особенно Мексика, имели хорошие шанс для взятия ворот. Тандем Гилле Франко и Джованни дос Сантоса просто разрывал оборону хозяев.

Бывший игрок "Барсы" запорол несколько вернейших шансов отличиться. Уже на второй минуте он не попал по пустым воротам, на 19-й его дальний удар пришелся мимо ворот, а на 40-й минуте его навесом не смог воспользоваться Франко.

На последних же минутах первой половины сборная ЮАР увеличила обороты и прижала мексиканцев к их воротам. Те смогли все же выдержать натиск и на перерыв команды ушли при счете 0-0.

ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ДВА ГОЛА

ЮАР начала второй тайм так же, как и закончила первый и их давление на ворота Мексики было вознаграждено на 55-й минуте, когда Шабалала воспользовался великолепнейшим пасом Дигакои и не менее великолепным ударом отправил мяч в ворота.

Мексика отреагировала довольно быстро и уже 2 минуты спустя Дос Сантос вынудил вратаря хозяев сделать роскошный сэйв, чтобы отвести угрозу от своих ворот. А чуть позже Рафа Маркес вратаря уже не простил и сделал счет 1-1.

На последней минуте у ЮАР был шанс вырвать победу, но Мфела им не воспользовался.