День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630

27.02.2006

Это’о почти покинул поле под шквалом расистских выкриков Bookmark and Share

Вчера "Барселона" одержала победу над "Сарагосой" 2-0.

Игра была омрачена недостойным поведением болельщиков. Не выдержав расистских выкриков, а так же ругательств от фанатов "Сарагосы", Самюель Это’о попытался покинуть поле за 13 минут до конца матча, но не сделал этого благодаря усилиям судьи и партнеров по команде.

Этот эпизод стал очередным примером проявления расизма в испанском футболе за последние несколько лет.

Это’о не первый раз подвергается нападкам расистов, так было год назад, когда "Барса" победила "Сарагосу" 4-1. А в ноябре 2004 на "СантиягоБернабеу" во время товарищеского матча Испания-Англия расистские выкрики прозвучали в адрес чернокожих игроков английской сборной.

Такие клубы как "Реал", "Атлетико", "Хетафе" были оштрафованы за подобное поведение своих болельщиков.

Этот инцидент не только получил широкую огласку в прессе, но так же стал решающим в матче, потому что через минуту после него "Барса" открыла счет.

После подачи углового Эдмилсон остановил мяч грудью и великолепно пробил в верхний угол ворот.

Вратарь"Сарагосы" Сезар Санчес не мог справиться с этим ударом, но на линии ворот стоял Селадес. Выбросив руку вверх, он отбил мяч.

Селадес получил заслуженную красную карточку, а "Барса" – пенальти. Роналдинью развел вратаря и мяч по разным углам.

Через 3 минуты "Барса" отпраздновала второй гол, непосредственное участие в котором принял Самуэль Это’о.

Камерунец прорвался по правому флангу и отдал великолепную передачу, которую замкнул Хенрик Ларссон.

"Барселона" еще больше оторвалась от преследователей в гонке за титул Чемпиона Испании, так как "Валенсия" сыграла вничью на своем поле с "Хетафе", а "Реал" и вовсе уступил "Мальорке".

Источник: tribalfootball.com

Перевод: St_Patrick