День в истории - 8 мая

2008 год. После заседания совета директоров клуба Жоан Лапорта подтвердил, что Франк Райкаард покинет каталонский клуб в конце июня, а сменит его на посту главного тренера команды Пеп Гвардиола.
Со дня этого события прошло 16 лет

"Ливерпуль" вышел в финал клубного чемпионата мира (видео)

В матче 1/2 финала клубного чемпионата мира "Ливерпуль" обыграл "Монтеррей" со счетом 2:1 и вышел в решающий матч турнира. Встреча прошла на стадионе "Халифа Интернешнл" в Дохе. Обслуживал матч арбитр Роберто Тобар из Чили, ему ассистировали судьи на линиях Кристьян Шиманн и Клаудио Риос Ортис.

Счет в матче был открыт уже на 12-й минуте — с передачи Мохамеда Салаха отличился Наби Кейта. Не прошло и двух минут, как Рохелио Мори восстановил статус-кво. "Монтеррей" практически ни в чем не уступал действующим победителям Лиги чемпионов, однако пропустил в компенсированное время от Роберто Фирмино. У мексиканской команды оставалось три минуты на то, чтобы забить в ответ, но с этой задачей они не справились.

Напомним, ранее в финал клубного чемпионата мира вышел бразильский "Фламенго", который обыграл в полуфинале турнира "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии со счетом 3:1. Финальный матч клубного чемпионата пройдет 21 декабря.