День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В полку прибыло. Десять крутых тренеров без работы

     

     Отставка Эрнесто Вальверде из "Барселоны" по ходу сезона пополнила и без того многочисленную группу маститых тренеров на бирже труда. О звездных безработных специалистах — в материале Sportbox.ru.

     Эрнесто Вальверде, 55 лет

     Предыдущий клуб — "Барселона" (до 14.01.2020)

     Когда "Барселона" прошлой весной была бита на "Энфилде", испанский наставник уже был на грани увольнения. Не улучшили картину проигранные национальные трофеи — Кубок и Суперкубок Испании. Именно после проигрыша в последнем было принято окончательно решение о расставании. Хотя каталонцы — действующие чемпионы Ла Лиги, лидируют в таблице и сегодня…

     Когда Вальверде возглавил "Барсу" в мае 2017, в его адрес звучали те же вопросы, что и по отношению к преемнику Кике Сетьену. Почему именно он? Сможет ли вести вперед топ-клуб? На тот момент Вальверде был востребован на уровне "Атлетика" из Бильбао, выиграв с ним Суперкубок и выйдя в Лигу чемпионов. Сетьен всерьез обратил на себя внимание в "Бетисе", финишировав в еврокубковой шестерке сразу после повышения в классе. Спустя 2,5 года послужной список Вальверде пополнился четырьмя испанскими трофеями, включая два титула Ла Лиги. Как-то выйдет у Сетьена?

     Маурисио Почеттино, 47 лет

     Предыдущий клуб — "Тоттенхэм" (до 20.11.2019)

     Не работал с явными грандами и аргентинский наставник. Он начинал самостоятельную карьеру в "Эспаньоле", каталонской тени "Барселоны", и транзитом через "Саутгемптон" оказался в "Тоттенхэме", статусном, но отнюдь не самом успешном лондонском клубе. С 2014 по 2019 Почеттино раз за разом навязывал конкуренцию записным фаворитам, утвердил "шпор" в новом статусе их равноправного соперника, помог раскрыться Кейну, Сону, Деле Али и многим другим. А прошлой весной чуть было не привел команду к победе в Лиге чемпионов.

     Но одно дело заниматься планомерным долгостроем и перевыполнять задачи, другое — сходу давать результат и трофеи. В плане последних "Тоттенхэм" Почеттино не преуспел — финал Кубка лиги-2015 и ЛЧ-2019, а также вице-чемпионство АПЛ розыгрыша-2016/17. "Бавария" и "Барселона", куда активно прочили аргентинца, вторые места не рассматривают в принципе.

     Массимилиано Аллегри, 52 года

     Предыдущий клуб — "Ювентус" (до 17.05.2019)

     Яркий пример требовательности клубов-доминаторов. Аллегри стал первым в истории тренером, которому четыре года подряд удавалось брать итальянские золотые дубли (серия A плюс национальный Кубок). Параллельно дважды "Ювентус", не считаясь очевидным фаворитом, доходил до финалов Лиги чемпионов. В прошлом сезоне случилась осечка с "Аяксом", хотя путь к очередному решающему матчу, казалось, был открыт. "Юве" оступился, Аллегри и президент клуба Андреа Аньелли провели несколько раундов переговоров, по итогам которых тренер отправился в вольное плавание. С учетом титула-2011 с "Миланом", Аллегри выиграл уже шесть скудетто. Теперь было бы любопытно посмотреть на его работу с зарубежным топ-клубом. Итальянца сватали и в "Баварию", и в "Арсенал", но он по-прежнему свободен.

     Унаи Эмери, 48 лет

     Предыдущий клуб — "Арсенал" (до 29.11.2019)

     Покоритель Лиги Европы и Тренеришка — крутой тактик и мотиватор в Испании и полная противоположность за рубежом. Образ Эмери сочетает в себе противоречивые и даже, пожалуй, взаимоисключающие качества. Он добивался многого ограниченными средствами в "Валенсии" и "Севильи", но умудрился проиграть Лигу 1 с "ПСЖ" во Франции, вылететь из Лиги чемпионов после 4:0 в первом матче. Неоднозначными вышли и полтора года в "Арсенале". Поначалу казалось, что он — именно тот тренер, который может относительно безболезненно заменить Профессора Венгера. Но постепенно результаты "канониров" пошли на убыль. Для грандов сотрудничество с Эмери сопряжено с определенным риском, но для подпирающих их дерзких претендентов баск — настоящая находка.

     Леонарду Жардим, 45 лет

     Предыдущий клуб — "Монако" (до 28.12.2019)

     Воспоминаниями долго сыт не будешь. Как бы круто не выступал "Монако" под руководством Жардима в прежние годы — выходил в полуфинал Лиги чемпионов, обыгрывал "ПСЖ" в чемпионате, развивал восходящих звезд во главе с Мбаппе — откровенно слабые результаты команды в прошлом и нынешнем сезонах привели ко второй подряд отставке португальского специалиста. В начале 2019 без Жардима при Тьери Анри дела у "Монако" пошли еще хуже. Хотя владелец "Монако" — россиянин, похоже, он не боится наступать на те же грабли… Вторая половина сезона рассудит, верное ли было принято решение. Но если проблема не в Жардиме, португальца вновь придется звать на помощь.

     Лучано Спаллетти, 60 лет

     Предыдущий клуб — "Интер" (до 20.05.2019)

     Отлично известный в России по работе в "Зените" итальянец, уехав из Санкт-Петербурга, возглавлял "Рому" и "Интер". В 2017-м занял второе место в серии A с римлянами, в следующие два розыгрыша финишировал четвертым с миланцами. Черно-синие рассчитывали на большее, потому летом пригласили победоносного Антонио Конте и потратили кучу денег на трансферы. Бессмысленно гадать, как бы такими средствами распорядился Спаллетти, в данный момент он ждет новых предложений. Осенью слухи активно сватали его в "Милан", в конце декабря — в "Фиорентину", но клубы в итоге договорились с другими наставниками. Был интерес и со стороны китайского "Гуанчжоу Фули", но итальянец отказался, что говорит о мотивации продолжать работать в топ-чемпионате.

     Марселино, 54 года

     Предыдущий клуб — "Валенсия" (до 11.09.2019)

     Испанский специалист добился впечатляющих успехов с "Вильярреалом" и "Валенсией". Он вернул "желтую субмарину" в примеру, дошел с ней до полуфинала Лиги Европы, финишировал четвертым в национальном первенстве. С "Валенсией" Марселино дважды финишировал четвертым в Испании, также дошел до полуфинала Лиги Европы, а в мае 2019 года "летучие мыши" впервые за 11 лет выиграли трофей — Кубок Короля. Несмотря на столь впечатляющие выступления, в обоих случаях с Марселино расстались в начале сезона без объяснения толком причин. Главный тренер, сыгравший важную роль в карьере Дениса Черышева, безусловно, заслуживает шанс попробовать себя в топ-клубе, где удача должна вернуть ему долги.

     Мирча Луческу, 74 года

     Предыдущее место работы — сборная Турции (до 11.02.2019)

     Сделавший себе имя в донецком "Шахтере" румынский космополит давно не добивался успеха на высоком уровне. Сезон-2016/17 во главе "Зенита" вышел откровенно неудачным, не лучшим образом сложилось и в сборной Турции, куда он пришел ближе к концу отборочного цикла ЧМ-2018. На мировое первенство сборная не поехала, в Лиге наций вылетела в дивизион C, вместе с тем Луческу радикально обновил и омолодил состав, создав предпосылки к росту.И после смены главного тренера Турция прекрасно провела квалификацию Евро-2020, где на равных конкурировала с Францией, уверенно вышла в финальную часть. В июле Луческу исполнится 75, но об официальном завершении карьеры он пока не заявлял.

     Луиз Фелипе Сколари, 71 год

     Предыдущий клуб — "Палмейрас" (до 03.09.2019)

     После крайне неудачного для Бразилии домашнего ЧМ-2014 карьера Сколари вовсе не закончилась. Вместе с китайским "Гуанчжоу Эвергранд" Сержант первенствовал в азиатской Лиге чемпионов и выиграл все национальные трофеи, а затем третий раз в карьере вернулся в "Палмейрас" и выиграл чемпионат Бразилии-2018. В 2019 году дела пошли хуже, не заладилось в Кубке Либертадорес, и Сколари попросили на выход. Как знать, был ли это его последний тренерский опыт?

     Нико Ковач, 48 лет

     Предыдущий клуб — "Бавария" (до 03.11.2019)

     Приглашение топ-клуба — это не только шанс перейти на новый уровень в профессии, но и огромная ответственность. Посмотрите на российский пример Олега Кононова. До "Спартака" он был востребованным специалистом в рамках РПЛ, теперь же, большой вопрос — когда он получит новое приглашение и получит ли? Случай с Ковачем не столь демотивирующий, но в чем-то схожий. Блеснув с франкфуртским "Айнтрахтом", выиграв Кубок Германии-2017/18, хорват получил предложение от "Баварии". Он мог быть отправлен в отставку еще на старте дебютного сезона, но дела кое-как пошли на лад, мюнхенцы взяли непростой титул, тренер получил опыт и набил шишки. В нынешнем первенстве история повторилась, руководство сделало соответствующие выводы. Получить второй шанс на таком уровне Ковачу будет непросто. По иронии судьбы, окончательно приговорил его к отставке некогда родной "Айнтрахт".

Теги:

Эрнесто Вальверде

Дата: 17.01.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка