День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Трансфер Дембеле в "Барселону" — полный провал. Пора это признать

     

     Из расположения "Барселоны" пришла очередная печальная новость для фанатов каталонцев. Стало известно, что и так проблемный Усман Дембеле пропустит остаток сезона.

     С конца ноября француз восстанавливался после травмы подколенного сухожилия, однако в начале февраля на тренировке умудрился получить очередное повреждение — полный проксимальный разрыв бедра. 11 февраля врачи прооперировали нападающего в Финляндии и сообщили о неутешительных сроках восстановления. Скорее всего, Дембеле не сможет сыграть даже на Евро-2020.

     Теперь абсолютно точно можно констатировать: трансфер Усмана — худшая сделка в истории футбола. Ниже четыре железных аргумента.

     Дембеле — "стеклянный", он почти не играет

     Молодой француз выступает за "Барселону" с августа 2017 года. За это время из-за своих многочисленных повреждений он уже пропустил 322 дня (61 матч) и еще будет отсутствовать в течение примерно 182 дней (19 матчей). То есть в сумме около полутора лет из трех Дембеле проведет в лазарете.

     В "Барселоне" у бедолаги четырежды диагностировали травму подколенного сухожилия, дважды разрыв мышечного пучка, а также по разу травму лодыжки, разрыв мышцы и мышечную травму. Ни футболисту, ни "Барселоне" уж точно не позавидуешь.

     Всего он сыграл за сине-гранатовых лишь в 74 матчах. Этот факт наверняка особенно сильно расстраивает боссов "Боруссии" Дортмунд. По информации AS, каталонцы должны выплатить немецкому клубу 5 млн евро, когда футболист проведет 75 матчей за "Барселону. Видимо, в этом сезоне на приятный бонус дортмундцам рассчитывать уже не стоит.

     У Дембеле скверный характер и проблемы с дисциплиной

     В Испании Дембеле не раз доставалось за его легкомысленность, инфантильность и непрофессионализм. Француза критиковали за многочисленные опоздания на тренировки, помешательство на видеоиграх, неряшливость, чрезмерную замкнутость и нежелание учить испанский язык.

     Однажды Усман провел практически всю ночь, играя в приставку. Утром он проспал тренировку и решил схитрить. Сообщил, что заболел. Однако клубный врач приехал к футболисту домой и быстро его разоблачил.

     Дембеле обожает фастфуд. Чтобы наладить его рацион питания, "Барса" даже нанимала ему личного повара. Вскоре футболист его уволил.

     Осенью 2018 года на Дембеле подали в суд. Хозяин дома в Дортмунде, где жил футболист, когда играл за "Боруссию", обвинял его в порче имущества. По словам арендодателя, Усман оставил после себя кучу неоплаченных счетов, пятна на стенах и горы мусора. Он разбросал по полу пакеты, а в холодильнике и даже между шкафами оставил гнилую пищу. Кроме того, француз не разорвал вовремя договор аренды и не вернул хозяину ключи от дома.

     Из-за того что Дембеле еще толком не выучил испанский язык, он не общается практически ни с кем из партнеров. За исключением соотечественников — Юмтити, Лангле и Гризманна.

     Подобных неприятных историй об Усмане в испанской прессе предостаточно. Вряд ли бы столько дурных новостей о футболисте появилось на пустом месте.

     

     Промах Дембеле стоил "Барселоне" финала ЛЧ

     В сезоне-2018/2019 "Барса" имела отличные шансы попасть в финал Лиги чемпионов. В первом полуфинальном матче самого престижного клубного европейского турнира каталонцы громили "Ливерпуль" со счетом 3:0. На последней минуте игры Дембеле получил отличную возможность окончательно похоронить команду Клоппа. Убежав в контратаку, Месси вывел француза один на один с вратарем. Однако Усман пробил так плохо, что Алисон без проблем забрал мяч в руки.

     В ответной встрече, как вы наверняка помните, "Ливерпуль" уничтожил каталонцев, забив 4 гола, и выбил их из ЛЧ. Конечно, даже если бы Дембеле тогда отличился, мерсисайдцы все равно могли бы пройти "Барсу". Однако в таком случае шансы на успех у "Ливерпуля" были бы совсем минимальными.

     "Барселона" заплатила за Дембеле аж 125 млн евро

     По информации Transfermarkt, "стеклянный" нападающий обошелся "Барселоне" в 125 млн евро, если не считать бонусов. Сейчас этот трансфер второй по стоимости в истории испанского клуба и пятый в мире. Больше платили лишь за Коутиньо, Фелиша, Мбаппе и Неймара.

     Всего за "Барсу" вингер забил 19 мячей и отдал 17 голевых передач. То есть каждое результативное действие француза обошлось каталонцам почти в 3,5 млн евро.

     Чтобы еще нагляднее продемонстрировать, насколько ужасным оказался трансфер Дембеле по соотношению цена/качество, обратимся к результатам игроков "Барсы" со схожим амплуа — Суареса и Неймара, за которых клуб тоже заплатила немало. Если учитывать только первые три сезона в "Барселоне" каждого из них, то получится, что одно результативное действие уругвайца обходилось сине-гранатовым в 442 тыс. евро, а бразильца — в 653 тыс. евро. Разница колоссальная!

     Кроме того, "Барса" того же Неймара смогла продать за 222 млн евро, купив за 88 млн — то есть в 2,5 раза дороже. В случае продажи Дембеле каталонцы даже не смогут вернуть потраченные на него деньги. По сведениям Transfermarkt, сейчас трансферная стоимость Усмана составляет всего лишь 75 млн евро.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 12.02.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка