День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" убивает академию. "Ла Масия" перестала быть неприкосновенной

     

     Все потому, что президент Жозеп Бартомеу предпочитает работать со звездными легионерами вроде Неймара.

     Что случилось

     Два года назад "Барселона" вышла на очередной матч чемпионата Испании против "Сельты" без своих воспитанников. В течение того сезона команда прибегала к услугам шестерых выходцев из "Ла Масии" (завсегдатаи Лео Месси, Жерард Пике, Серхио Бускетс, Жорди Альба, Андрес Иньеста, плюс Сержи Роберто).

     Спустя два года ситуация не только не изменилась в лучшую сторону, а стала еще хуже. Так, Иньеста уехал доигрывать в Японию, его партнеры сильно постарели, а некоторые из них стали играть хуже, Роберто выпал из основы, а единственным кантерано с будущим считается Ансу Фати.

     Последний раз, когда наблюдался такой дефицит кадров из молодежной академии, "Камп Ноу" находился в руинах. Тогда клубом на временной основе руководил сомнительный президент Жоан Гаспар, а с командой работал кризисный менеджер Карлес Решак, которому было совсем не до внедрения талантов.

     Это разительный контраст по сравнению со временем, когда в сине-гранатовой части столицы Каталонии властвовал Пеп Гвардиола. В составе "Барселоны" против "Леванте" вышло десять выпускников "Ла Масии", а после травмы Дани Алвеса, которого заменил Мартин Монтойя — получился полный комплект.

     Бартомеу убивает "Ла Масию"

     Само собой, это не Эрнесто Вальверде такой плохой, который два года назад в упомянутом матче против "Сельты" решил проигнорировать результаты работы молодежной академии. В конце концов, у него были уважительные причины — это травмы Серхио Бускетса и Лео Месси.

     В том, что "Ла Масия" перестала поставлять юных звезд в первую команду, виноват действующий президент Жозеп Бартомеу. Когда-то отвечавший за баскетбольную секцию директор совершенно не разбирается в футболе и принципах его управления, поэтому его хунта уже давно себя дискредитировала.

     Бартомеу, приняв "Барселону" из рук уже бывшего заключенного Сандро Роселя, не придумал ничего лучше, кроме как скупать все то, что блестит. Именно по такому методу команда комплектовала состав Филиппе Коутиньо, Усманом Дембеле, Антуаном Гризманном и другими.

     Даром, что выстреливает, в лучшем случае, половина купленных игроков. Можно целый вечер вспоминать имена самых провальных трансферов в эпоху Бартомеу — от Йерри Мины, Джейсона Мурильо и Люки Диня до Андре Гомеша, Кевина-Принса Боатенга и Хуниора Фирпо.

     Иными словами, Бартомеу предпочитает кого-то купить, чем вырастить, а потом внедрить в главную "Барселону". На публике он, впрочем, ведет себя по-другому, часто повторяя: "Ла Масия" — неприкосновенна". А на следующий день подписывает контракты с дорогими новичками.

     Такое двуликое поведение, конечно, не оставляет Бартомеу шансов переизбраться на следующий срок, потому что для трибун "Камп Ноу" внутренние ценности и культурная идентичность — священны. Если раньше он хоть давал результаты (третий требл в истории), то сейчас нет ничего.

     Взять хотя бы действия клуба в рамках зимнего межсезонья. О чем говорить, если расчищается ростер и увеличивается бюджет за счет собственных кантерано? Карлес Перес укатил в "Рому" без опции обратного выкупа, а благодаря продажи Абеля Руиса удалось сбить ценник "нового Роналду".

     Конечно, на их место со следующего сезона придут Педри Гонсалес из "Лас-Пальмаса" (5 млн евро), Матеус Фернандес из "Палмейраса" (7 млн евро) и Франсишку Тринкау из "Браги" (31 млн евро). "Ла Масия" точно неприкосновенна? Возможно, но не в голове Жозепа Бартомеу.

     Из воспитанников, которые покинули "Барселону" в период Бартомеу, можно составить символическую сборную. Самые известные из них: Андре Онана ("Аякс"), Эрик Гарсия ("Ман Сити"), Таке Кубо ("Реал"), Чави Симонс ("ПСЖ"), Алекс Гримальдо ("Бенфика"), Адама Траоре ("Вулверхэмптон").

     А как насчет Ансу Фати

     Вполне возможно, кто-то считает, что кризис "Ла Масии" несколько преувеличен, а в качестве подтверждения приводит пример раскрывшегося в текущем сезоне 17-летнего Ансу Фати. Впрочем, есть все основания полагать, что это скорее исключение из правил, нежели тенденция.

     Фати, на самом деле, повезло. Во-первых, он прекрасно воспользовался травмами Луиса Суареса, Лео Месси и Усмана Дембеле на старте чемпионата Испании, а, во-вторых, к счастью для Ансу, на тренерский пост пришел Кике Сетьен, предоставивший таланту полную свободу.

     "Теперь могу спокойно умереть". История Ансу Фати — самого молодого автора гола "Барселоны"

     В общем, Фати оказался в нужное время и в нужном месте. В ситуации боевой готовности "Барселоны" он бы не получал так много шансов. И здесь уже Бартомеу схватил быка за рога: "Ансу — это главное подтверждение того, что наша академия находится в полном порядке".

     Но желание вернуть Неймара по-прежнему живет.

Теги:

Ансу Фати Жосеп Мария Бартомеу

Остальные теги: Кантера

Дата: 14.02.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка