День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Что происходит с "Атлетико". Все совсем плохо?

     

     "Атлетико" подходит к матчу с "Ливерпулем" в худшем состоянии за восемь лет Симеоне в клубе. Команда идет на четвертом месте в лиге, в последних пяти матчах набрала пять очков и вылетела из кубка от клуба третьей лиги ("Леонеса").

     В чем проблемы "Атлетико"? Действительно все так плохо?

     Проблема раз — очень много травм

     В обойме "Атлетико" на сезон всего 22 футболиста. Из них 11 уже успели травмироваться. Список травм огромный, поэтому самые главные: Диего Коста (13), Врсалько (13), Савич (11), Хименес (11), Триппьер (5), Лемар (5), Коке (5); (в скобках, сколько футболист пропустил матчей в сезоне).

     

     Есть хорошие новости: прямо к матчу с "Ливерпулем" выздоровели Коке, Ариас, Хименес и Лемар.

     Есть и плохие: игру точно пропустят Фелиш, Триппьер и Эррера. Участие Мораты и Диего Косты под вопросом.

     Проблема два — ужасная реализация

     В 24 матчах Ла Лиги "Атлетико" забил 25 голов (оуу). Это всего на гол больше, чем у "Норвича" и "Уотфорда" — последних команд АПЛ. При этом "Атлетико" создает много голевых моментов — по этому показателю они четвертые в лиге. Но по забитым голам — двенадцатые. "Атлетико" создал 37 явных голевых момента (xG), но забил всего 25 голов. Ауч.

     Реализация — это смесь мастерства, психологии (о ней позже) и везения. Мастерства атаке "Атлетико" в этом сезоне действительно не хватает: Диего Коста играл мало и ниже своего уровня, а потом травмировался; Фелиш так и не адаптировался и забил всего два гола в 17 играх; Мората — единственный, кто забивает (семь голов), но с декабря играл с повреждением, а потом все-таки пропустил несколько недель.

     

     Зимой "Атлетико" до последнего пытался подписать Кавани, но договориться не получилось — "ПСЖ" попросил" слишком много. Поэтому клуб в срочном порядке вернул из Китая Карраско — вообще не нападающего, но хотя бы кого-то.

     Симеоне по ходу сезона часто говорил о плохой реализации: "Мы не забиваем, а это в футболе самое важное", — спич Чоло после "Ювентуса". И: "Мы создаем много, очень много моментов. Но не реализуем их, и это вызывает беспокойство".

     Проблема три — психология

     Этот сезон считается переломным для "Атлетико" — летом из клуба ушли шесть важных игроков: Годин, Хуанфран, Фелипе Луис, Гризманн, Родри, Люка Эрнандес. Все они были важными игроками основы и реальными лидерами.

     Ментальность команды подкосило. Уже в начале сезона, в матче за Суперкубок, "Атлетико" не реализовал два пенальти в серии и проиграл. Ужасная реализация, поражения аутсайдерам, вылет из кубка от команды третьей лиги — все это тоже важный показатель просевшей психологии; раньше "Атлетико" часто вывозил именно на характере.

     

     На неровную ментальную ситуацию в команде косвенно намекают многие игроки "Атлетико", но прямолинейнее всех высказался Ян Облак: "В этом году состав сильно изменился, это ощущается в игре. Есть футболисты без опыта, кто-то выходит на поле со страхом, поэтому мы часто играем зажато".

     Кажется, для "Атлетико" это самый неудачный отрезок, чтобы в плей-офф ЛЧ сыграть с лучшей командой в мире.

Теги:

Атлетико Ливерпуль Лига чемпионов Травмы и болезни

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.02.2020

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка