День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Брейтуэйт, улыбнитесь! 10 забытых форвардов "Барселоны"

     

     Сегодня за "Барсу" может дебютировать датский форвард Брейтуэйт. "Соккер.ру" собрал компанию, в которую Мартин, скорее всего, попадет.

     Кристоф Дюгарри (Франция)

     Чемпион мира и чемпион Европы перешел в "Барселону" из "Милана" летом 1997-го в компании Михаэля Райцигера, но если голландец по прозвищу Противогаз задержался в Каталонии на 7 лет, то француз сбежал через полгода, приняв участие только в 13 матчах (в основном выходил на замену) и не совершив ни одного результативного действия. В атаке "Барсы" царила "бразильская мафия" — Ривалдо, Джованни и Сонни Андерсон, и Кристоф никак не вписывался в этот карнавал. Надвигался домашний мундиаль, и Дюгарри решил рвать когти с "Камп Ноу", где его вряд ли хорошо запомнили.

     Сейит Джем Унсал (Турция)

     Это вообще удивительная история, о которой помнят только въедливые летописцы "Барселоны" и сам Сейит Джем Унсал, который до сих пор хранит в святом углу своего дома футболку "Барсы", в которой тренировался в 1998 году. Трудно сказать, чем руководствовались "сине-гранатовые", когда подписывали 23-летнего турецкого форварда, проведшего безуспешный сезон в Южной Корее (12 матчей, 1 гол), но факт остается фактом: Сейит провел предсезонную подготовку в команде Луи ван Гала и даже принял участие в нескольких товарищеских матчах. Унсал был форвардом "Барселоны" всего месяц: подписали в июле, а уже в августе отпустили свободным агентом в "Трабзонспор".

     Яри Литманен (Финляндия)

     "Барселона" с ван Галом у руля в конце 90-х была сильно ориентирована на голландских футболистов и футболистов из чемпионата Нидерландов. Приехали братья де Буры, Зенден, Коку, Райцигер, Богард, Клюйверт, а в 1999-м Луи ван Гал пригласил знакомого по "Аяксу" Яри Литманена. Ничего хорошего для финна из этой затеи не вышло: форвард забил 4 мяча за полтора года и отправился в "Ливерпуль", с которым выиграл россыпь кубков.

     Альфонсо Перес (Испания)

     Первые пять лет карьеры Альфонсо посвятил родному клубу — мадридскому "Реалу", но высокой результативностью не отличался, и когда подрос Рауль, "сливочные" продали Переса "Бетису", где испанский форвард стал звездой и в одном сезоне даже положил 25 голов за сезон в Ла Лиге. В 2000-м "Барселона" заплатила за Альфонсо 16.5 млн евро (серьезные деньги по тем временам), однако в сине-гранатовой футболке воспитанник "Реала" зачах: кое-как забил 5 голов за полтора года, а потом поехал по командировкам.

     Серхио Гарсия (Испания)

     Этот форвард у многих ассоциируется с "Эспаньолом", в котором он провел в общей сложности 7 лет, а еще играл за "Сарагосу", "Леванте", "Реал Сосьедад" и "Бетис". В 2008 году Луис Арагонес даже включил Серхио в состав сборной Испании на Евро-2008, так что имеем дело с чемпионом Европы. Но как форвард "Барселоны" Гарсия забыт. Серхио с завидной регулярностью штамповал голы за вторую и третью команды "Блауграны", но за главную команду провел десять матчей, отметился одним голом и был продан "Сарагосе". Очередной талантливый воспитанник, с которым большой клуб поступил безжалостно.

     Макси Лопес (Аргентина)

     "Барса" купила аргентинца у "Ривер Плейта" в январе 2005-го в связи с травмой Хенрика Ларссона. Забив 2 гола за полтора года, Лопес сначала отправился на правах аренды в "Мальорку", а еще спустя год был продан ныне почившему футбольному клубу "Москва". Потом Лопес сыграл еще за десяток команд, причем был весьма успешен в Серии A, женился на Ванде Наре и со скандалом расстался с супругой из-за Мауро Икарди. За всеми этими приключениями сам факт того, что Макси когда-то играл за "Барселону", потускнел и забылся.

     Сантьяго Эскерро (Испания)

     Летом 2005-го Эскерро покинул Бильбао после семи успешных сезонов в составе "Атлетика" и присоединился к "Барселоне" на правах свободного агента. Санти посвятил каталонскому клубу три года, сыграл 41 матч и даже забил 8 голов, то есть был честным и вполне пригодным запасным, при этом трудно припомнить какой-то момент с его участием. А ведь статистика говорит о том, что Эскерро выиграл Лигу чемпионов 2005-2006, причем принял участие в четырех матчах группового этапа и даже забил гол в ворота "Удинезе".

     Кейррисон (Бразилия)

     А вот если вы скажете, что запомнили Кейррисона, то слукавите. Бразильский талант, оказавшийся "талантом", не сыграл за "Барсу" ни одного матча, хотя в 2009-м за него заплатили 14 миллионов евро. Например, годом раньше "Барселона" вернула из МЮ Жерарда Пике всего за 5. Кейррисон пять раз подряд отправлялся в аренды (в "Бенфику", "Фиорентину", "Сантос", "Крузейро" и "Коритибу"), но с каждым разом получалось все хуже. В итоге пятилетний контракт истек, и все в "Барселоне" перекрестились.

     Сандро Рамирес (Испания)

     Парень с Канарских островов попал в "Ла Масию" в 14 лет, в сезонах 2014/15 и 2015/16 привлекался к главной команде "Барсы", за которую сыграл в общей сложности 32 матча и забил 7 голов. В поисках лучшей жизни покинул "Камп Ноу" в статусе свободного агента и действительно зажег в составе "Малаги", что привело к трансферу в "Эвертон" за 6 миллионов евро. Но дальше — все плохо. За 2.5 года Сандро забил 1 гол в Кубке Английской Лиги за "ирисок" и еще 2 мяча за "Вальядолид", цвета которого защищает сейчас на правах аренды. А ведь это тоже форвард "Барселоны" в прошлом.

     Кевин-Принс Боатенг (Гана)

     Прошлой зимой "Барселона" взяла Кевина-Принса на подмену Луису Суаресу, немало всех удивив этим решением. Боатенгу довелось принять участие в четырех матчах, результативными действиями он не отметился, а его сотрудничество с "Барселоной" ограничилось четырьмя месяцами, главный итог которых — разоблачение Усмана Дембеле.

     Этой зимой "Барселона" совершила еще один весьма необычный во всех отношениях трансфер, подписав за пределами официального трансферного окна Мартина Брейтуэйта, у которого был один шанс на миллион оказаться в таком клубе. Но сможет ли датский нападающий сделать так, чтобы его сложную фамилию запомнили?

Теги:

Мартин Брэйтуэйт Сандро Рамирес

Остальные теги: Биография

Дата: 22.02.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка