День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Худшие тренеры "Барселоны": на грани зоны вылета и 0:4 от "Кельна"

     

     Тренировать "Барселону" непросто из-за высочайшего уровня требований. И не всем удается. "Соккер.ру" — о худших тренерах каталонцев по версии FourFourTwo.

     Чемпионат Испании возвращается, а значит, везет за собой массу сопутствующих тем для обсуждений, которые как-то были задвинуты на второй план во время пандемии, поскольку в Ла Лиге не происходило каких-то судьбоносных явлений во время паузы в отличие от других лиг. Но свои острые вопросы остаются в ней. Конечно, ключевое значение имеет чемпионская гонка, которая обострилась после мартовского "Эль Класико" — в нем "Реал" обыграл "Барселону", возродив интригу. Теперь мадридцы отстают от каталонцев всего на два очка.

     И это с новой силой всколыхнуло разговоры о том, что Кике Сетьен — не тот тренер, который нужен "Барселоне". В первую очередь по статусу и по подходу к игре. Эти рассуждения наслаиваются на то, как, по мнению многих, некрасиво руководство "Барселоны" повело себя по отношению к Эрнесто Вальверде, как суетливо пыталось переманить Рональда Кумана и заарканить Чави, придя в итоге к Сетьену как не к первому выбору, но внезапно вынужденному. Конечно, у Сетьена еще есть время, чтобы все повернуть в свою сторону.

     В конце концов "Барселона" по-прежнему лидирует в Ла Лиге. Но есть у Сетьена и другой риск — войти в число самых неуместных тренеров в истории "Барселоны", которая обычно имела очень вдумчивый подход к выбору наставников, поскольку бережно хранит свои традиции, философию и стиль. Поэтому можно вспомнить пятерку наиболее неудачно зашедших в "Барселону" специалистов, причем некоторые делали это не раз и обладали уже сформировавшимся мировым именем.

     Хеннес Вайсвалер (май 1975 — апрель 1976)

     Вайсвалер прибыл в "Барселону", только что выиграв с менхенгладбахской "Боруссией" Кубок УЕФА. Двукратный победитель Бундеслиги должен был заменить легендарного Ринуса Михелса. Но его задача тут же осложнилась, поскольку не менее легендарный Йохан Круифф невзлюбил строгие методы работы немца. В клубе началась внутренняя борьба, в которой должен был остаться один победитель. Вайсвалер вынужден был покинуть "Барселону" бесславно. Хотя это один из самых успешных тренеров своей эпохи: у него 11 трофеев, но 8 из них он взял с немецкими клубами и успел продуктивно поработать в Швейцарии и США.

     Ласло Кубала (май 1980 — ноябрь 1980)

     В качестве футболиста Кубала сделал себе имя как раз в "Барселоне". Он дважды занимал тренерский пост в каталонском клубе, и именно о втором его заходе речь идет как о неудачном. Причем этому предшествовала длительная работа со сборной Испании, которую он тренировал 11 лет, однако особых успехов не снискал. Его приход в "Барселону" породил споры еще до того, как состоялся официально, потому что Кубала заявил об этом, будучи тренером испанской сборной, которую вел на чемпионат Европы 1980 года. Там испанцы провалились и не вышли из группы. Так что в "Барселону" Кубала пришел на негативном фоне. Как следствие — шесть поражений в 13 матчах, включая домашнее унижение от "Кельна" со счетом 0:4 в Кубке УЕФА.

     Лоренс Феррер (май 2000 — апрель 2001)

     Кстати, как и Сетьен, Феррер тренировал до "Барселоны" "Бетис". Была еще и молодежная команда. В качестве главного тренера в 2000 году он сменил Луи ван Гала. И сразу же вызвал беспокойство среди футболистов, когда во время предсезонной подготовки спросил новичка "Барселоны" Эммануэля Пети, на какой позиции тот играл. Выстроить толковые отношения в команде и игру после перехода Луиша Фигу в "Реал" Феррер не сумел, имея весьма хороший состав. "Барселона" вылетела из Лиги чемпионов и Кубка УЕФА от "Лидса" и "Ливерпуля" соответственно. А уволен Феррер был после поражения со счетом 1:3 от непритязательной "Осасуны". "Барселона" была пятой.

     Луи ван Гал (май 2002 — январь 2003)

     Знаменитый голландец в первый раз зашел в "Барселону" достаточно триумфально, выиграв с командой титулы в Ла Лиге и Кубке Испании. Но во второй раз этот трюк повторить не удалось. В отсутствие ван Гала "Барселона" провела два сезона без трофеев, поэтому в отчаянии президент клуба Жоан Гаспар обратился снова за помощью к голландцу. О чем потом наверняка пожалел. Ван Гал вызвал хаос в клубе, напортачив с трансферной политикой и вообще отношением к кадрам, что сказывалось на атмосфере и игре. Голландец провел 30 матчей, шесть раз побеждал в Ла Лиге. К его уходу "Барселона" была всего в трех очках от зоны вылета и в 20 — от вершины.

     Херардо Мартино (июль 2013 — май 2014)

     Его назначение сразу вызвало много вопросов, потому что "Барселона" как-то изменила традиционному подходу и пригласила тренера, который в Европе не работал. Более того, он и не играл почти в европейских клубах — один неполный год в "Тенерифе" вряд ли можно всерьез засчитывать. Но все же из "Ньюэллс Олд Бойз" аргентинца позвали в "Барселону". Как тогда говорили, это было желание Лионеля Месси, которого вовсю подозревали в скрытом "рулении" внутренними процессами в клубе. Ничего хорошего из этой затеи не вышло. Мартино не удалось заставить талантливую команду показывать тот футбол и результат, который достоин "Барселоны". Сам Мартино был согласен с этим, назвав свой тот опыт "полным провалом": "Если бы „Барселона“ играла в своем фирменном стиле и не выиграла титул, это не было бы неудачей. Но мы не выиграли ничего и играли не лучшим образом".

Теги:

Луи ван Гаал Херардо Мартино

Остальные теги: Кубала, Серра Феррер

Дата: 13.06.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка