День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" выгнала Сетьена и ждет Кумана. Это он принес клубу первый трофей Лигу чемпионов

     

     В пятницу "Барселона" крупно проиграла "Баварии", а в воскресенье президент клуба Жосеп Мария Бартомеу сделал журналисту из радио-программы El Partidazo de Cope резкое заявление: "Сетьен уволен".

     Как пишет Mundo Deportivo, решение об увольнении тренера Бартомеу на самом деле принял еще до этого жуткого матча — его не устраивало, что Сетьен так и не смог привить команде стиль, о котором он так много говорил при подписании контракта, а лидеры открыто противились идеям и методам испанского специалиста. Поражение от "Баварии" стало последней каплей, и босс клуба созвал экстренный совет директоров, который собрался сегодня в 11 утра (12:00 мск). Повестка небольшая, но животрепещущая: подписать контракт с новым тренером, урегулировать вопросы по увольнению Сетьена (у него действующий контракт до 2021 года), а также обсудить дату следующих выборов президента клуба.

     

     Mundo Deportivo: "Унижение, которое понесла "Барса" в глазах всего мира, вынуждает правление под председательством Жосепа Марии Бартомеу принимать далеко идущие решения".

     

     Куман? Почеттино? Чави?

     По информации Mundo Deportivo, в списке "Барселоны" было всего несколько тренеров, которые потенциально могли занять место Сетьена: Чави Эрнадес, Маурисио Почеттино и Рональд Куман. Чави отказался по причине продленного контракта с катарским клубом, Почеттино, несмотря на хорошие отношения, смущает Бартомеу своим "эспаньольским" прошлым. Остался Куман, и, вполне вероятно, он действительно возглавит каталонский клуб: с ним президент "Барсы" лично начал переговоры, и, как пишут в Испании, обе стороны близки к соглашению.

     

     Как пишет Mundo Deportivo, Куману предложили контракт на два года. Но тут нужно учитывать несколько важных аспектов, которые приводит Sport.es.

     1. Контракт Кумана со сборной Нидерландов. По информации издания, он может покинуть свой пост только после Евро-2020. А его, как мы помним, перенесли на следующий год. Но вариант освободиться от этого обязательства все же есть — выплатить федерации компенсацию.

     2. Хочет ли Куман принимать "Барсу" сейчас, "с чисткой, которую нужно провести в команде, и отсутствием денег на крупные сделки".

     3. Куман не приедет только на девять месяцев. "Он покинет Нидерланды только ради долгосрочного проекта (минимум три года) и с гарантией полного права принятия решений, как это сделал Йохан Круифф в 1988 году. Если Бартомеу подпишет Кумана на три года, то он будет закладывать спортивную политику следующего президента "Барселона", который вступит в должность 1 июля 2021 года (если не проведут досрочные выборы). Оставит ли он Кумана или назначит своего собственного тренера? Это вопрос, на который сложно ответить", — пишет Sport.es.

     Но, судя по видео El Chiringuito TV, нидерландский специалист уже прилетел в Барселону. Вероятно, все вопросы либо уже урегулированы либо решатся во время встречи совета директоров.

     Испанские СМИ считают, что Куман — подходящий вариант для клуба в это непростое время.

     Mundo Deportivo: "Куман — особенный человек для всех каталонцев. Все знают его серьезность и приверженность атакующему футболу. Вдобавок Рональд прекрасно знает идеологию "кулес", он был кумиром на "Камп Ноу", игроком, которого боготворили после его гола на "Уэмбли". Он знает, что всегда нужно бороться, чтобы выиграть все".

     

     Marca: "Голландец — тренер, у которого не будет дрожать рука при принятии сложных решений, а "Барселоне" такой человек теперь нужен. И мы не должны забывать его ссылку на "круйффизм", что всегда ценится в этом клубе. Куман создает спокойствие в окружающей среде".

     Куман принес "Барселоне" первый в истории клуба трофей Лиги чемпионов. В 1992 году голландец забил победный мяч в финальном матче с "Сампдорией" (1:0), отличившись на 112-й минуте. Встреча состоялась на лондонском стадионе "Уэмбли".

     Выборы и новый президент

     Проблема "Барселоны" не только в тренере, который так и не смог ничего привить команде, но и в руководстве, затащившем клуб в кризис. Бартомеу и его доверенные руководители сейчас рассматривают три варианта, как пишет Mundo Deportivo:

     — выборы в конце ноября;

     — выборы в январе, чтобы у кандидатов было больше времени представить свои предложения партнерам;

     — голосование в марте.

     Кандидат в президенты Виктор Фонт при этом заявил, что выборы необходимо провести как можно скорее (он за первый расклад).

     "Мы просим о немедленных выборах. Клуб достиг дна, и стабильности можно добиться только за счет проведения выборов, чего, я считаю, требуют все болельщики "Барсы". В этом отношении наш голос единодушен. Собрание в октябре, комитет управления и выборы в ноябре. Клуб нуждается в восстановлении".

     Процесс может ускориться, если Бартомеу сам уйдет в отставку. Но журналисты ряда испанских СМИ уверены, что он до последнего будет держаться за свой пост.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Кике Сетьен Роналд Куман

Остальные теги: Правление

Дата: 17.08.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка