День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Без замены Суаресу и с новым Дани Алвесом. У Кумана первые проблемы в "Барселоне"

     

     Месси с Гризманном могут дождаться Депая, но "Соккер.ру" сомневается, что каталонцы поступают логично.

     Почему не заменили Суареса?

     Куман и Бартомеу переложили друг на друга ответственность за решение расстаться с Луисом. А сразу три не чужих "Барселоне" человека — Месси, Алвес и Неймар, публично заявили, что с Суаресом обошлись некрасиво. Уважение важно. "Барселона" имела футбольный смысл и право расстаться с ветеранов, но продуманно.

     За легким решением фанаты ждали мудрое. И где форвард мечты в центр атаки? Кто сказал, что "Барселона", где до Суареса играли Вилья, Анри и Это’о, может работать без человека, что понимает футбол в штрафной и может бить по воротам с низким браком? У Месси в сборной годами нет идеального напарника — результат знаете.

     Лаутаро стал слишком дорогим. Обамеянг не пошел. Суарес отмечал Абрахама из "Челси" и уругвайца Макси Гомес из "Валенсии" как потенциальных сменщиков, а о них Куман и не думал. А Морено достался "Лидсу", хотя Морено давно ставали в "Барселону". К Бьелсе пошел, к Рональду — нет.

     Дест станет новым Дани Алвесом?

     По формату похож — атакующий, техничный. На фоне Семеду и Серхи Роберто 19-летний американец кажется новичком мечты. И если правый фланг "Барселоны" заработает в атаке продуктивнее, чем левый, где через раз хорош Альба, то получат стабилизацию векторов атак.

     Воспитанник "Аякса" был нужен Куману. Сержиньо — талантливый мальчишка, но опыта быть не может. После парочки ярких включений можем увидеть традиционные для защиты "Барселоны" ошибки у своих ворот по флангу. И кто подстрахует Деста? Если справа играет Гризманн, то никто.

     Сам Дани Алвес полагался на двужильность правого центрального бека "Барселоны" — то Пуйоля, то Пике. И Масчерано смещался в эту зону, как позже Ракитич. Делали все, чтобы Месси и Алвес создавали голы, а сейчас аналогичной подстраховки нет. Пике устал и не успевает даже в центре защиты.

     Правильно не тронули центрбеков?

     Не похоже, чтобы "Барселона" или ее вратарь доверял парочке Пике и Ленгле после того, что допустили в матче против "Баварии". И "Севилья", которая не рисковала в свежем матче против "Барселоны", дождалась позиционных ошибок Жерара и молодого Араухо.

     Если бы не было других ляпов Пике и Ленгле, тогда и сомнений не оставалось. А так видим, что перебирали варианты — Упамекано, Кулибали, пытались пристроить Умтити, но не рискнули начать реальную перестройку сердца защиты. Снова все надежды на сэйвы Тер Штегена?

     Можно объяснить отсутствие трансферов обструкцией Бартомеу — президента хотят снять с поста досрочно, но у "Барселоны" десяток директоров, полно скаутов и спортивный отдел. Они о чем думают? Покупка защитника просится, но не Гарсии из "Сити", над которым издевались "Лион" и "Лестер". Эрик учился в "Ла Массии", но наивно ждать, что из Манчестера снова приедет еще один Пике.

     Бускетс и Де Йонг не сыграются?

     Не работает ни вариант, когда Серхио в опорной зоне, как привык, а Фрэнки пытается стать новым Чави, ни тактика, когда испанец и голландец делят центр поля между собой. Бускетс сбавил физически, стал медленнее в обороне, а Де Йонг часто выпадает из игры. Проблема осталась.

     Покупка Пьянича смотрится нелепо, если не создавать треугольник из названых игроков. Но ведь Месси не любит делиться мячом с диспетчерами, а и босниец появился, и Коутиньо вернулся. Получается каша, где нет людей с агрессивным прессингом. И блок атаки из мелких игроков, не способных навязать борьбу.

     Если Бускетс и Де Йонг не сыграют за троих сразу в разрушении, то схема "4-2-3-1" будет полезной только против середняков. А поскольку по флангам подстраховки тоже нет, то сложно поверить, что Серхио, Фрэнки и Миралем справятся. Впрочем, голландец не последний крутой футболист, который отчаянно выпадает из схемы Кумана.

     Можно атаковать без форварда?

     Месси или Гризманн формально могут считаться центральными нападающими, как и Депай, которого Куман так использовал в сборной Нидерландов. Но к экспериментам будет готова не только "Севилья". Коутиньо, Фати, Гризманн и Месси по отдельности — крутые, но если добавить Дембеле и Депая, то получится перебор без идеального сочетания.

     В шестерке абсолютно все плохо защищаются. Поэтому Филипе и не задержался в "Баварии", где Мюллер создает не меньше голов, но лучше читает чужую игру. Также нельзя требовать свежести и прогресса в отборе от Лионеля Месси. Да и будет ли аргентинец всегда слушать Кумана?

     Вчера капитан сыграл против любимого соперника — забил "Севилье" 37 мячей в 37 играх. А в тридцать восьмом поединке статистика так себе: 2 удара мимо, 1 в створ, 2 созданных момента, 0 ассистов и голов. Решение Кумана играть без форвардов не отнести к универсальным. Гризманн и Месси наступают друг другу на пятки на правом фланге. А Фати может засесть в запас, если придет Депай.

     Ансу вывел из себя Месси, Лионель не любит, когда тянут одеяло на себя. Поэтому и у Гризманна, и Де Йонга, и у Депая — все в тройке привыкли в предыдущих клубах руководить игрой, может не получиться в "Барселоне". Болельщики "блаугранас" знают, что по одной победе над "Вильярреалом" нельзя делать выводы. Слишком большие у команды скачки от одного состояния к другому.

     Депай создаст новые проблемы?

     Результаты зависят от Месси, а его конфликт с Куманом может быть делом времени. И если с Суаресом вылетали из ЛЧ, каковы шансы, что без форварда станет лучше? В теории все красиво — Фати, Коутиньо, Гризманн и Месси всех выносят в одни ворота. На практике же Ансу и Филипе дублируют друг друга слева, Антуан и Лионель — справа. И нет места Пьяничу с его первым пасом.

     Куда тут еще и Депая запихнуть? Загадка. Слишком легкая получается линия атаки без стервятника в штрафной. Симеоне ведь неслучайно искал гибридные схемы для Гризманна. И Дешам не ставит Антуана в центре атаки. Тренеры, что лучше знают француза, чем Куман, не считают его правильным игроком острия. Да и Куман не считает. И Месси не 25 лет, чтобы закрыть три позиции от центра поля до линии ворот.

     "Барселоне" можно посочувствовать, ведь Куман похож на тренера с любимчиками. Де Йонг будет в основе, даже если окажется плох. Как и Депай. Причем Мемфис не решает проблему центрального форварда, а скорее создает новые. Надо, чтобы довольно самоуверенный паренек, который не заиграл в МЮ, идеально влился в раненый коллектив. Трансферная стратегия Кумана и Бартомеу больше похожа на ее отсутствие.

Теги:

Лион Роналд Куман Сержи Бускетс Сержиньо Дест Френки де Йонг

Остальные теги: Трансферы

Дата: 05.10.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка