День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Заменил Месси и сыграл даже лучше. Ноунейм вывел "Барселону" в плей-офф Лиги чемпионов

     

     Во вторник в Лиге чемпионов сразу четыре игрока отметились дублями. Но если от Эрлинга Холанна, Чиро Иммобиле и Бруну Фернандеша мы могли ждать голевых подвигов, то Мартин Брейтуэйт стал настоящей сенсацией.

     "Барселона" в Примере и в Лиге чемпионов — две абсолютно разные команды. На внутренней арене каталонцы выдают худший старт за последние 30 лет, проигрывая конкурентам и теряя очки с командами уровня "Алавеса" и "Хетафе". Зато на международной подопечные Роналда Кумана выжали максимальный результат и уже к 5-му туру практически гарантировали себе выход в плей-офф с первого места. Ни у кого не было сомнений, что "Барса" в любом состоянии сумеет пройти групповой этап Лиги чемпионов, но в противостоянии с более стабильным "Ювентусом" предпочтение ей отдавали немногие. Тем не менее сине-гранатовые заслуженно обыграли лидера итальянского футбола в Турине (2:0), а накануне упрочили единоличное лидерство в квартете, разгромив на выезде киевское "Динамо" (4:0).

     При этом в Украину "Барса" отправилась без целого ряда ключевых игроков. Каталонцы переживают настоящую эпидемию травм: играть не могли Пике, Бускетс, Серхи Роберто, Ансу Фати, Дембеле и Юмтити. Плюс Куман оставил дома де Йонга и Месси, объяснив решение желанием дать им передохнуть, так как турнирное положение это позволяло. Состав "Барсы" больше подходил для ранних стадий Кубка Испании, и фамилии Мингесы, Аленьи, Тринкау, Фирпо и Брейтуэйта неискушенные зрители могли услышать впервые. Голландский специалист очень рисковал, учитывая, что "Динамо" дало его команде бой на "Камп Ноу" (2:1), но в итоге оказался прав. И резервисты не только не испортили картины, но и выступили едва ли не лучше основы, а Брейтуэйт так и вовсе стал главным героем встречи.

     Для начала нужно сказать, что датчанин вообще не должен был оказаться в составе "Барсы". 29-летний форвард всю карьеру провел в клубах уровня ниже среднего ("Тулуза", "Бордо", "Мидлсбро", "Леганес") и откровенно не тянул на место в одной из ведущих команд Европы. Дорогу в столицу Каталонии ему прошлой зимой открыла не только собственная игра, но и травмы Луиса Суареса и Усмана Дембеле. "Барса" потеряла двух ключевых игроков после закрытия трансферного окна, но федерация пошла ей навстречу, разрешив подписать одного новичка из испанских клубов уже в феврале. Деваться было некуда, поэтому каталонцы активировали опцию выкупа датчанина у "Леганеса" за 18 миллионов евро. Откровенно говоря, форвард не стоил таких денег даже на ранних этапах карьеры, но для "Барсы" в той ситуации это были копейки.

     Покупался Брейтуэйт не для прямой замены травмированным, а для ротации и на случай еще больших кадровых потерь. Во второй половине прошлого сезона датчанин всего три раза появился в стартовом составе, а из результативных действий на его счету лишь гол в матче с "Майоркой" (4:0). Пришедший летом Куман также не видел в нем потенциал для игры в основе, но решил на всякий случай оставить в команде, тем более тот не противился статусу резервиста. До встречи в Киеве Брейтуэйт ни разу не выходил со стартовым свистком и за шесть матчей суммарно провел на поле около тайма без результативных действий. Поэтому для него игра с "Динамо" была отличным шансом доказать, что он не просто отбывает номер, а в состоянии приносить ощутимую пользу.

     Возможность проявить себя Брейтуэйт использовал по полной, приняв непосредственное участие в трех из четырех голевых атак "Барсы". Первый тайм складывался для каталонцев и для самого форварда не лучшим образом, зато после перерыва киевляне только и успевали, что доставать мячи из сетки. Сначала датчанин помог отличиться Сержино Десту, который забил дебютный мяч в составе сине-гранатовых. Спустя несколько минут форвард зажег на табло уже свое имя, замкнув на дальней штанге скидку от еще одного резервиста — центрального защитника Оскара Мингесы. А вскоре Брейтуэйт заработал пенальти и сам же уверенно его реализовал, забронировав за собой звание лучшего игрока встречи. Победа и путевка в плей-офф была у "Барсы" в кармане, поэтому Куман совсем разошелся и предоставил игровое время еще и Конраду Де Ла Фуэнте, Рики Пучу и Матеусу Фернандесу.

     — Мне очень понравилось то, что я увидел с точки зрения коллективных действий, — сказал голландец после игры. — Это именно то, что мы хотим от ребят. До перерыва нам не хватало уверенности в себе, зато во втором тайме команда была очень голодна до победы. Рад, что удалось решить все задачи, дать передохнуть лидерам и позволить резервистам и молодым игрокам себя проявить.

     В Испании уже шутят, что Брейтуэйт оказался для "Барсы" куда более эффективным трансфером, чем Эден Азар для "Реала". На счету датчанина теперь 3 гола, тогда как у бельгийца, стоившего "Реалу" более 100 миллионов евро, всего 2 точных удара, а провел он на 8 матчей больше! Правда, на положении форварда в "Барсе" голевые подвиги в Киеве вряд ли скажутся, так как Куман уже принял решение избавиться от него зимой. Испанская пресса пишет, что в январе Брейтуэйта постараются пристроить в аренду, а по окончании сезона — продать с концами. С этой точки зрения выступление нападающего заметно облегчает задачу руководству клуба, которому уже поступают предложения. В частности, ходят разговоры о возвращении в "Леганес" и об интересе со стороны "Вест Хэма".

     В любом случае Брейтуэйт прекрасно понимал, зачем его берут в команду, и наверняка сознавал, что ему не удастся задержаться в ней на долгие годы. Он уцепился за неожиданно подвернувшуюся возможность, о которой подавляющему большинству игроков такого уровня остается лишь мечтать. И матч в Киеве показал, что решение было правильным: не так уж и много футболистов могут похвастаться дублем в Лиге чемпионов.

Теги:

Динамо Киев Лига чемпионов Мартин Брэйтуэйт

Дата: 26.11.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка