День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У "Барселоны" с начала года новая схема — Месси она подходит

     

     А 18-летний Педри становится все более важным игроком.

     29 декабря "Барселона" потеряла очки в матче с "Эйбаром": схема с тремя защитниками, незабитый пенальти, ошибка Араухо — все было очень депрессивно. С тех пор сыграно три матча (да, календарь сейчас настолько плотный) — в них "Барселона" одержала три победы, трижды сыграв по одной и той же схеме и с одним и тем же сочетанием в полузащите.

     С начала сезона Рональд Куман опробовал пять разных схем. Возможно, он и не собирался отступать от изначально выбранного модуля 4-2-3-1, но травмы внесли коррективы, и ему пришлось постоянно что-то придумывать. Месяц назад, когда эксперименты были в самом разгаре, "Барселону" трясло: нестабильные результаты, системные проблемы с закрытыми командами, и даже Месси иногда выглядел инородным телом в команде.

     На этом фоне три подряд матча с одинаковой новой схемой и похожими принципами атакующей игры — это достижение. Тем более что одновременно Куману удалось заново встроить в игру "Барселоны" Месси решить старую проблему с "автобусами".

     Победы над "Гранадой" и "Уэской" выглядят даже важнее, чем над "Атлетиком". Дело в том, что баски — одна из самых высоко прессингующих команд в Испании. В текущем сезоне "Барселона", сделавшая ставку на скорость атак, справляется с такими соперниками лучше, чем с теми, кто закрывается. "Уэска" в этом смысле — типичный андердог, который защищается низким блоком, а "Гранада" просто презирает высокий прессинг, как мало кто в Европе, защищаться низко для команды Диего Мартинеса — не вынужденный выбор, а философия.

     "Барселона" разгромила эту философию — 4:0. Хотя счет мог быть и скромнее (с первым голом Гризманну повезло, штрафной Месси — не совсем про позиционные атаки), но сам итог матча не вызывает сомнений: победа максимально убедительная. Чтобы к этому прийти, понадобилось сделать несколько изменений.

     Формальная расстановка "Барселоны" с начала года — 4-3-3. Классика каталонцев, вот только Куман так не играет: он справедливо опасается оставлять Бускетса одного в опорной зоне и страхует его де Йонгом, которому и самому разгоняться из глубины удобнее. Поэтому даже с переходом на 4-3-3 центральные полузащитники, де Йонг и Педри располагаются несимметрично и выполняют немного разные функции.

     Показатели Prog. Distance и Prog. Passes хорошо показывают разницу в ролях полузащитников. Первый означает расстояние, которое игрок двигался к чужим воротам с мячом в ногах. Второй — количество пасов, которые двигают мяч хотя бы на 9 метров к чужим воротам в сравнении с серией предыдущих пасов. У де Йонга в матче с "Гранадой" это соответственно 164 метра и 8 пасов, а у Педри — 32 и 2. Разница колоссальная. В то же время Педри, хоть и был заменен, но все равно лучший в команде по количеству прессинг-действий (де Йонг — худший).

     Конечно, это разные по стилю футболисты, но настолько полярные показатели объясняются не только этим, а еще и разными задачами. Ключ к этим задачам дает карта средних касаний матча с "Гранадой". Педри (16-й номер) практически на уровне форвардов, а де Йонг (21-й) — рядом с Бускетсом.

     

     Кстати, сравните с картой предыдущего матча — с "Атлетиком". Позиции 5-го и 21-го номеров почти идентичны.

     

     Время от времени голландец подключался к атакам и заходил в чужую штрафную, но все-таки это была работа испанца. После смены схемы Педри регулярно занимает позицию центрального нападающего. Это нужно для взаимодействия с Месси.

     В новой схеме Месси — формально центральный нападающий, но он, конечно, не ждет мяч в атаке. Стиль Лео не изменился: он по-прежнему играет в глубине и вообще по всему полю. А Педри здорово чувствует момент, когда нужно стянуть центральных защитников, чтобы дать Месси больше свободы. Когда Месси уходит в глубину, стартует в линию атаки, мешая защитникам пойти за аргентинцем.

     Отличный пример — первый гол Месси "Гранаде". Педри выделен в кружок: он играет по центральному защитнику, поэтому тот держит линию. Месси получает свободу между линиями, примет пас от Гризманна и забьет издали.

     

     Таким сложным образом Куман решил две задачи: сохранил для Месси удобную ему позицию в глубине поля и одновременно получил быстрые фланги — ключевое условие для его стиля. Наличие хотя бы одного вингера, на которого можно играть забросами за спину, Куману необходимо, чтобы ускорять атаки, а Месси часто разворачивается и идет в центр либо ждет второй темп. Новая расстановка погасила это противоречие. В матче с "Гранадой" Дембеле тащил мяч к чужим воротам даже больше, чем Месси (191/132 метра), но делал это на рывках и без обводок. Получалось быстро. Кстати, один из голов "Барселона" забила как раз после быстрой атаки: тот самый гол Месси случился после того, как Гризманн протащил мяч с середины поля и своевременно отдал пас.

     С одной стороны, в новом стиле были обыграны "Гранада", "Атлетик" и "Уэска" — не топ-клубы. С другой стороны, с начала сезона "Барселона" проиграла "Кадису" и потеряла очки с "Валенсией" и "Алавесом" — командами, которые играют в похожем на "Гранаду" стиле. Это делает победу ценной.

     Скорее всего, нынешняя схема и нынешняя роль Месси и полузащитников тоже не окончательная. Это переходный сезон, в котором слишком много переменных. Как минимум все придется переиграть с возвращением Фати. Да и Коутиньо, наверное, может быть игроком ротации, но не игроком глухого запаса. Возможно, с появлением Пьянича в старте проблема уязвимости единственного опорника будет не такой острой: он все-таки быстрее Бускетса. Но даже временный баланс важен.

     Это уже не первая тактическая находка Кумана, которая работает. До травмы Фати "Барселона" играла по-другому и тоже впечатляла. Кроме того, трудности с закрытыми командами можно было заметить с начала сезона, они выглядели системными. Даже сейчас вопросы по взламыванию автобусом остаются: у "Барселоны" не было массы моментов с "Гранадой" (хотя была с "Уэской"), а один из голов удалось забить, поймав на перестроении. Но с Дембеле, дисциплинированно закрывающим бровку (голевой пас на Гризманна он отдал практически с боковой линии), разгоняющим атаки Гризманном и Педри, подстраивающимся под свободу перемещений Месси, все выглядит намного более цельно, чем месяц назад.

Теги:

Атлетик Бильбао Гранада Лео Месси Примера Роналд Куман

Дата: 12.01.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка