День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Три "припадочных" удаления в карьере Месси. Как это было (видео)

     

     Лионель Месси не доиграл финал Суперкубка Испании против "Атлетика" (2:3 ОТ) из-за прямой красной карточки. Но это не первое изгнание великого аргентинца с поля.

     Месси получил красную карточку впервые за время выступлений в составе "Барселоны". Для исторического удаления ему потребовалось провести за сине-гранатовых 753 матча. Нервы сдали у Лео на исходе овертайма. Он ударил по голове Асьера Вильялибре — нападающего "Атлетика", гол которого на 90-й минуте лишил "Барсу" победы в основное время.

     

     Понять расстройство Месси можно. Каталонцы дважды вели в счете, а в итоге уступили 2:3, упустив отличный шанс на первый трофей за два года. Возможно, он стал бы последним для капитана "Барселоны" в главной команде его жизни. Взять еще какой-нибудь титул в нынешнем сезоне сине-гранатовым будет сложно. А следующего барселонского сезона у Месси, скорее всего, уже не будет. Он не намерен продлевать контракт и, видимо, перейдет в "Ман Сити" или "ПСЖ".

     Но что насчет красных карточек? На самом деле, эпизод с Вильялибре нельзя считать чем-то экстраординарным. Да, Месси впервые удалился в "Барселне". Однако это не первая для него красная карточка в карьере. Еще две он получил в сборной Аргентины. И, надо сказать, за примерно такие же прегрешения. Проявляя несдержанность и отмахиваясь от соперника.

     Впервые подобное с Месси стряслось в... его дебютной игре за национальную команду. 17 августа 2005 года Хосе Пекерман выпустил юного Лео на замену в товарищеской игре с Венгрией. Тот появился на поле на 64-й минуте и уже спустя 45 секунд увидел перед собой "красный свет". От переизбытка чувств будущий обладатель шести "Золотых мячей" заехал рукой в лицо кому-то из мадьяр. Жертва тут же рухнула на газон (прямо как сейчас Вильялибре). И судья Маркус Мерк, не раздумывая, удалил Месси.

     

     Еще один похожий эпизод произошел летом 2019 года. Тогда после достойного поражения в полуфинале Кубка Америки от Бразилии аргентинцы проводили матч за бронзу против Чили. И на 37-й минуте Месси, упустив мяч за лицевую, решил выяснить отношения с защитником соперника Гари Меделем, который выиграл у суперзвезды силовую борьбу. Оппоненты пару раз боднули друг друга. Никто на газон не падал. Однако арбитру Марио Диасу де Вивару этого хватило, чтобы показать по прямой красной обоим.

     

     Как и в случае с матчем против Венгрии, Аргентина победила чилийцев 2:1. Многие полагали, что та игра стала последней для Месси в национальной команде. И что он покинет сборную на такой же печальной ноте, как Зинедин Зидан — после финала ЧМ-2006, когда француза удалили за толчок головой Марко Матерацци...

     Тем не менее, Месси вернулся в сборную в прошлом году. И пока планирует сыграть на ЧМ-2022 в Катаре. Вот и с разговорами о том, что на финале против "Атлетика" завершилась его карьера в "Барселоне" (а такие разговоры уже идут), следует повременить. Лео порой бывает очень горяч. Но он отходчивый. Пока можно констатировать лишь его отстранение от двух ближайших матчей "Барсы". А там посмотрим.

Теги:

Атлетик Бильбао Лео Месси Судейство Суперкубок Испании

Остальные теги: Кубок Америки, Сборные, Товарищеские матчи

Дата: 18.01.2021

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка