День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гвардиола — олимпийский чемпион, но ни с кем из той сборной не общается. Из-за политики?

     

     В 1992-м Пеп выиграл золото с Испанией, а теперь голосует за независимость Каталонии.

     Гвардиоле — 50. Пытаться рассказать о нем что-то новое — та еще задачка. Ведь кажется — все давно известно. Великий тренер — поэт "тики-таки", классный игрок с десятками титулов. Разве что в трофейной биографии юбиляра просматривается некая однобокость — преимущественно все победы добыты на клубном уровне. Со сборными как тренер Пеп не работал (все еще впереди?), а как игрок максимум чего добился с Испанией — четвертьфиналы ЧМ-94 и Евро-2000. Его единственный успех со сборной — олимпийское золото-92, по иронии судьбы выигранное в родной Барселоне. Вот об этой немного позабытой победе Гвардиолы я и предлагаю сегодня вспомнить.

     

     Это была классная команда. Тренировал ее Висенте Миера (основной защитник великого "Реала" 60-х), а на поле помимо Гвардиолы выходили настоящие и будущие звезды Примеры — Луис Энрике, Феррер, Абелардо, Кико, Амависка, Альфонсо…

     Это была классная команда, даже несмотря на то что по тогдашним правилам футбольного турнира Олимпиад в заявку могли быть включены только игроки не старше 23 лет. Поэтому, кстати, не все относились к Играм как к топ-турниру. И, например, великий Валерий Лобановский после победы сборной СССР в Сеуле-88 назвал Олимпиаду "турниром парикмахеров".

     Да, испанцы в 92-м стали чемпионами, сменив на вершине олимпийского пьедестала нашу сборную. Путевку в Барселону команда, которую тренировал Борис Игнатьев, отдала итальянцам, не сумев обыграть их в последнем туре отборочного этапа чемпионата Европы в Симферополе (1:1). В том матче играли Кирьяков, Радченко, Щербаков, Тишков, Симутенков, Онопко, Шустиков… Это будет первая Олимпиада из восьми подряд, пропущенных нашими футболистами.

     Испанцы же попали на домашние Игры без квалификации — на правах хозяев. И у них в составе были два человека, которым 1992 год уже принес историческую победу. За два месяца до начала Олимпиады "Барселона" Круиффа, за которую выступали Чапи Феррер и Пеп Гвардиола, впервые выиграла Кубок чемпионов. 21-летний Гвардиола в финале против "Сампдории" отыграл 112 минут, уйдя с поля сразу после победного штрафного Рональда Кумана.

     Понятно, что в той олимпийской сборной он был одним из лидеров — и наряду с капитаном Солособалем, тем же Феррером и Абелардо имел решающий голос в раздевалке. И на поле Гвардиола вел "фурию" за собой.

     

     Небыстрый, но очень креативный и умный центральный полузащитник, он был настоящим дирижером ее атак.

     На групповом этапе, матчи которого испанцы проводили в Валенсии, они одержали три безоговорочные победы с общим счетом 8:0 — хозяева поочередно обыграли сборные Колумбии (4:0), Египта (2:0) и Катара (2:0). В матче с колумбийцами Пеп открыл счет, отличившись после розыгрыша свободного удара.

     В четвертьфинале испанцы вышли на обидчика нашей сборной — Италию, и этот поединок стал для них первой серьезной проверкой на турнире. Сопротивление "скуадра адзурра", которую тренировал Чезаре Мальдини, хозяевам удалось сломить только благодаря единственному голу форварда "Кадиса" Кико.

     Полуфинал завершился еще одной сухой победой — над сборной Ганы 2:0 (победу испанцам принес розыгрыш штрафного — подача Пепа и удар головой Абелардо). Таким образом, свои первые мячи "фурия" пропустит только в финале.

     Финал проходил на "Камп Ноу" в предпоследний день Игр. На родном стадионе Гвардиолы собралось 95 тысяч зрителей. Все заранее отдавали победу испанцам, но матч с поляками получился сверхнапряженным — к 90-й минуте счет был равным 2:2 (Пеп отметился еще одним результативным пасом на Абелардо). В итоге победу хозяевам снова принесет Кико — андалусиец оформит дубль, забив решающий мяч уже в компенсированное время.

     Медали чемпионам вручали под "Amigos Para Siempre" ("Друзья навсегда") в исполнении Хосе Каррераса и Сары Брайтман. Это олимпийское золото будет для футбольной Испании единственной победой на уровне сборных за 44 года — между Евро-64 и Евро-2008.

     Гвардиоле, который через два месяца дебютирует уже за национальную сборную в отборочном матче ЧМ-94 против Северной Ирландии в Белфасте, есть с кем вспомнить ту победу. Ведь помимо единственного титула на уровне сборных она подарила ему одного из лучших друзей.

     Для легендарного испанского ватерполиста Мануэля Эстиарте (он официально признан лучшим спортсменом Каталонии в ХХ веке) Игры в Барселоне стали уже четвертыми в карьере, но, в отличие от друга Пепа, титула не принесли. Гвардиола даже пошутил над приятелем: "Ты приехал уже на четвертую Олимпиаду и ни разу не выиграл. Я же здесь впервые, и у меня уже есть золото". Мануэль тогда обиделся на Гвардиолу: "Меня ранили его слова, но потом я осознал, что это часть его характера — быть постоянно мотивированным и соревноваться со всеми". Друзья быстро помирились.

     А через четыре года в Атланте и Эстиарте, носивший прозвище "водный Марадона", станет олимпийским чемпионом. Об их дружбе, зародившейся на Играх в Барселоне, он напишет в автобиографии: "Удивительно, как много у нас было общего. Я словно встретил родственную душу". И это несмотря на 10-летнюю разницу в возрасте.

     Гвардиола также отметит друга в своих мемуарах: "Ты для меня как ангел-хранитель". Эстиарте очень сильно помог Пепу, когда тот в Италии попал в скандальную историю с употреблением допинга, но потом был оправдан.

     

     В одном из недавних интервью победу на Играх-92 вспомнил Сантьяго Каньисарес — будущий первый номер сборной Испании и легенда "Валенсии" в той команде был запасным. Он признался, что у чемпионов есть свой чат в WhatsApp и там состоят все игроки золотой сборной. Все, кроме Гвардиолы. "Наверное, это произошло потому, что он сейчас является наиболее известным из нашей компании. Он явно не выглядит дураком, чтобы общаться с нами", — в шутку заметил Каньисарес.

     Но Пеп шутку не оценил и на днях ответил бывшему партнеру: "Прости, Каньисарес, но это вы не пригласили меня в свой чат. Проблема в данной ситуации явно не во мне". По мнению Гвардиолы, проблема может быть связана с его жесткой позицией в поддержку независимости Каталонии, что идет вразрез с мнением остальных. В то же время Пеп с большой теплотой отозвался об Играх-92: "Нам удалось создать действительно гениальную команду".

     Глядишь, еще помирятся — какие их годы.

Теги:

Олимпийские игры Пеп Гвардиола

Остальные теги: Личная жизнь, Сборные, Титулы

Дата: 18.01.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка