День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мостовой: "Если Месси надолго дисквалифицируют, народ должен выйти на демонстрацию"

     

     Бывший полузащитник сборной России, "Спартака" и "Сельты" поделился с "Советским спортом" мнением об удалении Лионеля Месси в финале Суперкубка Испании за удар Асьера Вильялибре.

     — СМИ пишут, что Месси может быть дисквалифицирован на 12 матчей. Как вы оцениваете этот эпизод — когда Лео в конце проигранного финала "Атлетику" ударил игрока басков?

     — Конечно, правильно, что Месси дали красную карточку. Он с этим и не спорил, а спокойно ушел. Но было бы смешно, если бы за такой эпизод давали 12 матчей дисквалификации! Я совсем недавно видел, как в одной из игр чемпионата Англии прыгают в голеностоп, бьют сзади по ногам и даже красную карточку не дают. Вы не забывайте, что Месси двадцать лет играет в футбол, и я тут вычитал, что это его всего вторая красная карточка. Первую он получил, когда за сборную Аргентины играл.

     — На самом деле в сборной его удаляли дважды. Но вы наверняка имеете в виду матч за бронзу Кубка Америки 2019 года против Чили?

     — Да. А сейчас Месси светит от четырех до двенадцати матчей дисквалификации. Это глупость какая-то. За что? По эпизоду было видно, что Месси делает свой коронный рывок влево, игрок соперника ставит корпус, немного опережает его, и Лионель с размаху отталкивает оппонента, попадает в затылок — и тот падает, якобы ему что-то разбили. Но там же вообще ничего не было в плане грубости. Ну, дали Месси красную карточку за толчок соперника и все. Это нормально.

     — То есть, вы видите даже провокацию со стороны Вильялибре?

     — Да кто он вообще такой? Он должен радоваться, что играет рядом с таким футболистом. Должен сказать: "Я горд, что Месси меня толкнул, дотронулся до меня, теперь я волосы мыть не буду. Да, Месси сыграл не по правилам, но я рад, что это случилось со мной".

     — А если серьезно, то провокации от Вильялибре я не увидел. Против самого Месси за двадцать лет было столько провокаций: его и сломать хотели, и чуть ли не убить. Но он держался и забивал. Будет бредом давать за такой инцидент двенадцать матчей. Просто красная карточка и все. Ну, один — два матча он заслуживает. Если за такое давать двенадцать матчей, тогда я даже не знаю.

     — Вы помните, почему Салах не смог сыграть на чемпионате мира? Когда, якобы, он получил травму плеча после столкновения с Серхио Рамосом. А потом все кричали, что Рамос специально травмировал Салаха. Те, кто разбирается в футболе, видели, что это было не специально. Рамос просто жестко пошел в отбор, и Салах неудачно упал на плечо и сам себе его повредил. Грубости или хамства там не было. Тут то же самое. Ну, оттолкнул Месси соперника со злости. Злость у него когда-то должна проявиться? Человека двадцать лет хотят травмировать. Чего против него только ни делали. Но он не ударил соперника.

     — Как думаете, почему он сорвался?

     — Лионелю 33. Его всю карьеру соперники хотели вывести из строя. Любой сорвался бы.

     — Может, он устал от "Барселоны" и ему требуется смена обстановки?

     — Думаю, что от хорошего люди не устают. Может быть, перезагрузка ему и нужна. Но это два — три матча. Это чуть ли не единственный игрок, который в "Барселоне" не травмировался и никогда не получал замены. Про него думали, что он робот. Как можно играть на таких скоростях и никогда не дернуть или не порвать мышцу? У него ведь не было серьезных травм. А ведь его пихали, били сзади по ногам, держали зубами. Конечно, он может разозлиться. А по самому моменту могу сказать, что это красная карточка и один — два матча пропуска. Он даже не спорил с этим. Дали карточку, и он ушел. А что у него внутри, мы не знаем.

     — Вильялибре постоянно провоцировал в конце игры: падал, затягивал время. Может, это вывело из себя Месси?

     — Конечно, это могло вывести из себя.

     — Когда вы выступали в Испании, было много провокаторов, которые выводили из себя?

     — Конечно! Это ведь футбол, огромное пространство поля — и судья не может увидеть все. Пошла атака, судья в пятидесяти метрах от эпизода. Сколько у меня такого было. Когда я был молодым футболистом, носил длинные волосы, и за них все время защитники хватали. Если я обыгрывал кого-то, потом запросто могли схватить за волосы и еще матом обложить. Ну и что теперь, я должен бежать к судье и жаловаться, что меня кто-то схватил? Конечно, в футболе очень много провокаций. Это часть игры. Повторюсь еще раз, будет перебор, если Месси получит много матчей. Тогда и клуб, и болельщики должны выйти на какую-то демонстрацию. А как иначе? Это же несправедливость.

Теги:

Атлетик Бильбао Лео Месси Ливерпуль Лига чемпионов Реал Мадрид Судейство Суперкубок Испании Травмы и болезни

Остальные теги: Дисквалификации, Кубок Америки, Сборные

Дата: 18.01.2021

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка