День в истории - 3 мая

2006 год. В матче 36-го тура чемпионата Испании "Барселона" за счет гола Самюэля Это`о переиграла на выезде "Сельту" и досрочно стала победителем первенства.
Со дня этого события прошло 18 лет

"Атлетико" побеждает в перенесенном матче и укрепляет лидерство в Ла Лиге

"Атлетико" победил "Атлетик" и упрочил свое лидерство. Это был перенесенный матч 18-го тура, и теперь у "матрасников" плюс шесть относительно "Барселоны", и плюс восемь — относительно "Реала". Не выдающийся гандикап, но все же возможность для маневра.

А почему сразу о результате? На самом деле матч был не из тех, о которых можно рассказывать долго, много и красиво. "Атлетико" сыграл в прагматичной манере, хотя ему и пришлось отыгрываться по ходу поединка. В середине первого тайма мадридцы крайне пассивно противодействовали продвижению басков к владениям Облака, Уильямс сделал забегание почти до линии ворот и оттуда отдал передачу в центр штрафной площади. Муньяин выскочил из глубины и неуклюже пробил. Именно эта неуклюжесть и помогла обыграть Облака.

Больше "Атлетик" почти ничего не создал, за исключением нескольких атак уже на самом финишном отрезке поединка, когда "Атлетико" глубоко сел в оборону. У мадридцев до поры до времени наблюдался кризис идей в атаке. Почти ничего интересного и содержательного не получалось, только дальние и неточно удары Карраско. Пока Лемар, как и Уильямс на противоположной половине поля, не проник далеко на чужую половину поля, навесил на Льоренте, а тот удачно пробил головой. 1:1 перед перерывом — и с психологическим преимуществом второй тайм начинали именно хозяева.

И быстро взяли свои дивиденды: Льоренте отпасовал на Суареса, уругваец в штрафной пробросил мяч мимо Унаи Нуньеса и был сбит. Это пенальти, с которого "Атлетико" в лице Луиса Суареса не позволил себе ошибиться.

И все. Далее "Атлетико" просто грамотно играл на результат, поэтому Марселино Тораль вынужден был смириться с первым за последние шесть туров чемпионата поражением. Турнирная таблица практически полностью подровнялась.