День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Все вылеты Гвардиолы из Лиги чемпионов: от "Интера" Моуринью до сенсационного "Лиона"

     

     "Манчестер Сити" под руководством Жосепа Гвардиолы покинул три предыдущие розыгрыша Лиги чемпионов после стадии четвертьфиналов, так что сегодня беспокоиться не о чем, тем более победа со счетом 2:0 в первом матче с гладбахской "Боруссией" практически лишает это противостояние интриги. Но дальше будет интереснее, а мы пока вспомним непростые отношения двукратного победителя Лиги чемпионов с этим турниром в последние годы.

     2009-2010 — Гвардиола и "Барселона" вылетели в полуфинале от "Интера" (1:3; 1:0)

     Пеп выиграл 2 из 3 своих первых тренерских кампаний в Лиге чемпионов, но между двумя триумфальными финалами против "Манчестер Юнайтед" (2009 и 2011 годы) был сезон, когда каталонцы не справились с "Интером" Моуринью. Собственно, именно в том розыгрыше Лиги чемпионов был заложен фундамент этого неординарного тренерского противостояния, ведь команды Гвардиолы и Моуринью провели друг против друга четыре встречи.

     На групповой стадии "Интер" ни разу не сумел огорчить "Барселону" — 0:0 в Милане и поражение 0:2 на "Камп Ноу". В турнирной таблице каталонцы финишировали выше. К апрельским полуфиналам у Моуринью уже был план, который сработал: пропустив в дебюте домашнего матча от Педро, "нерадзурри" ответили тремя голами. После трети ответного матча "Интер" остался в меньшинстве, но удержал победный счет по сумме двух встреч, хотя и снова проиграл на "Камп Ноу". Так Гвардиола впервые вылетел из Лиги чемпионов.

     2011-2012 — Гвардиола и "Барселона" вылетели в полуфинале от "Челси" (0:1; 2:2)

     В своем последнем сезоне у руля "Барсы" Жосеп очень хотел выиграть Лигу чемпионов и был близок к финалу со своим будущим клубом, но споткнулся о "Челси", который был явным "андердогом" противостояния с каталонцами. "Синие" той весной сменили главного тренера, и Роберто ди Маттео оказался фартовым парнем. Выиграв на "Стэмфорд Бридж" 1:0 с голом Дрогба, на "Камп Ноу" лондонцы остались в меньшинстве уже в первом тайме, как и "Интер" двумя годами раньше: Джон Терри получил красную карточку, когда хозяева уже вели 1:0.

     После гола Иньесты казалось, что "Челси" уже может сушить весла, но Рамирес вернул "синим" надежду на благоприятный исход, а в начале второго тайма показалось, что удача на стороне англичан: Лионель Месси мог обрубить концы, но не реализовал пенальти. "Барселона" давила, создавала моменты и по логике событий на поле должна была побеждать крупно, но вместо этого упустила даже локальную победу: в добавленное ко второму тайму время Фернандо Торрес с середины поля убежал на встречу с Вальдесом и поставил жирную точку.

     2013-2014 — Гвардиола и "Бавария" вылетели в полуфинале от "Реала" (0:1; 0:4)

     Проведя год в творческом отпуске, Гвардиола возглавил "Баварию", которая перед его приходом выиграла "Золотой требл" под руководством Юппа Хайнкеса. Жосеп собирался улучшить и без того мощную команду, но достичь высот предшественника не сумел, так и не выиграв с "Баварией" Лигу чемпионов. Особенно досадно для каталонца проиграть мчащемуся к своей "Десиме" "Реалу" со счетом 0:5 по сумме двух встреч, причем четыре безответных мяча мюнхенцы пропустили в родных стенах: Серхио Рамос и Криштиану Роналду оформили по дублю.

     2014/15 — Гвардиола и "Бавария" вылетели в полуфинале от "Барселоны" (0:3; 3:2)

     В следующем году Пеп столкнулся со своим бывшим клубом и снова не обошлось без крупного поражения. До 77-й минуте первого матча на "Камп Ноу" на табло держались нули, но потом Месси включил режим марсианина и забил два мяча, а уже в добавленные минуты Неймар забил третий мяч. В Мюнхене была веселая перестрелка, "Бавария" даже выиграла, но Гвардиола в очередной раз остановился в шаге от финала.

     2015/16 — Гвардиола и "Бавария" вылетели в полуфинале от "Атлетико" (0:1; 2:1)

     Гвардиола в своих первых семи сезонах в роли тренера неизменно выводил свои команды, как минимум, в полуфинал Лиги чемпионов. Два раза Пеп был в финале и брал трофей, еще пять раз останавливался за шаг до решающей схватки. С "Баварией" Жосеп трижды вылетал от испанских клубов: вслед за "Реалом" и "Барселоной" пришел "Атлетико" и выбил мюнхенцев из розыгрыша благодаря правилу выездного гола.

     2016/17 — Гвардиола и "Ман Сити" вылетели в 1/8 финала от "Монако" (5:3; 1:3)

     Семилетняя серия выходов Гвардиолы в полуфиналы Лиги чемпионов прервалась в его первом же сезоне у руля "Манчестер Сити". "Горожане" были фаворитами в дуэли с "Монако", и хотя многовато позволили монегаскам в первом матче, все-таки выиграли уверенно — 5:3. Но этого не хватило для итоговой победы, ведь в ответном матче "Монако" выиграл 3:1 и оставил Пепа за бортом. Юный Килиан Мбаппе забил по голу в каждом матче.

     2017/18 — Гвардиола и "Ман Сити" вылетели в 1/4 финала от "Ливерпуля" (0:3; 1:2)

     "Ман Сити" в том сезоне доминировал в АПЛ и закончил сезон с пугающими 100 очками в активе, в то время как "Ливерпуль" боролся за попадание в топ-4, однако в очной лигочемпионской схватке "красные" пустили кровь записному фавориту уже в первом матче. Вернее — в стартовые полчаса первого матча. Салах, Окслейд-Чемберлен и Мане уложили свои голы в 30 минут, которые предопределили итог всей дуэли. В ответной игре Жезус вселил призрачную надежду быстрым голом, но в итоге "Ливерпуль" добился волевой победы.

     2018/19 — Гвардиола и "Ман Сити" вылетели в 1/4 финала от "Тоттенхэма" (0:1; 4:3)

     Снова английская дуэль в четвертьфинале, победителем из которой вышел не Гвардиола. В Лондоне единственный гол забил Хын-Мин Сон, а на "Этихаде" команды выдали шокирующий матч с обилием голов, эмоций и вмешательством VAR, к которому тогда еще не успели толком привыкнуть. За первые 20 минут было забито 5 голов — "Ман Сити" вел 3:2, и этого было мало. Агуэро добавил, но Льоренте ответил. В добавленное ко второму тайму время "горожане" успели забить и отпраздновать гол, который выводил их в полуфинал, но вмешался VAR и приказал Гвардиоле в очередной раз вылететь.

     2019/20 — Гвардиола и "Ман Сити" вылетели в 1/4 финала от "Лиона" (1:3)

     "Баварию" и "Манчестер Сити" называли главными фаворитами прошлого розыгрыша, но если мюнхенцы на 100% реализовали свой статус и взяли трофей, то команда Гвардиолы снова запуталась в собственных ногах. Разве кто-то мог предположить, что "Лион" окажется непроходимым соперником для "горожан"? Но футбол богат сенсационными сюжетами, и "ткачи" стали частью одного из них, выиграв у "Манчестер Сити" в единственном матче в Лиссабоне.

     Гвардиола вылетал из Лиги чемпионов от 9 разных команд, ни разу не повторился, следующая неудача станет юбилейным, 10-м, поражением в плей-офф. Вытащит ли кто-то счастливый билет этой весной или "Ман Сити" реализует свою мечту и доберется до заветного "ушастого кубка", без которого величие клуба всегда будет под сомнением?

Теги:

Атлетико Бавария Жозе Моуриньо Интер Милан Ливерпуль Лион Манчестер Сити Монако Пеп Гвардиола Реал Мадрид Тоттенхэм Челси

Остальные теги: Биография, Статистика

Дата: 16.03.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка