День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У Месси очередной великий рекорд. Аргентинец ведет "Барселону" за золотым дублем

     

     Яркая игра своего лидера позволяет каталонцам рассчитывать на успех в погоне за лидирующим "Атлетико".

     "Атлетико" проснулся, "Севилья" — теневой претендент

     В трех из пяти ведущих европейских чемпионатов интерес вызывают только локальные истории, а триумф "Манчестер Сити", "Интера" и "Баварии" — исключительно вопрос времени. То ли дело Франция, где в кои-то веки "ПСЖ" не на первом месте, а идущий первым "Лилль" и пока не попадающий в Лигу чемпионов с четвертого места "Лион" разделяют три очка. Вот только лига 1, при всем к ней уважении, обречена находиться на втором плане, а главное представление сейчас дают в Испании.

     Там во время трансляций очередного тура вместо логотипа ла лиги красовался значок Лиги чемпионов c частью лозунга Earn it On The Pitch ("Заслужи это на поле"). Понятно, что это акция против раскольнической Суперлиги, однако слова получились очень символичными. Это в прошлом сезоне была погоня "Реала" за "Барселоной" во время августовской доигровки, а сейчас на титул есть четыре полноценных претендента.

     Многие, правда, не рассматривали и не рассматривают всерьез "Севилью", а она накануне впервые со времен Унаи Эмери довела число гостевых побед до десяти и до выигрыша "Реала" в Кадисе занимала второе место. Но все же шестиочковое отставание команды Хулена Лопетеги от первой строчки делает ее скорее номинальным охотником за золотом.

     Ну а главная на данный момент задача квартета лидеров — пройти с минимальными потерями, либо вовсе без них, отрезок до 35-го тура. Там 8 мая "Барса" примет "Атлетико", а уже 9-го числа "Реал" встретится с "Севильей". В случае с командой Диего Симеоне визит на "Камп Ноу" будет завершать отрезок из трех гостевых матчей, среди которых значится еще и поездка в негостеприимный для любого соперника Бильбао. Так что две победы переставших оступаться и научившихся играть без травмированного Луиса Суареса "матрасников" пришлись как нельзя кстати.

     Месси неудержим

     Теперь "Атлетико" опережает "Реал" на три очка, а положение "Барселоны" такое же неопределенное, как комментарии сине-гранатовых по поводу Суперлиги. Сначала президент каталонцев Жоан Лапорта заявил, что выступления в этом турнире возможно только после одобрения болельщиками, ведь это их клуб. Теперь, когда возглавляющий УЕФА Александер Чеферин взял "Барсу" под защиту, Лапорта вдруг назвал проект действующим и добавил: топ-клубы должны иметь больше влияния в распределении доходов.

     Полным противоречий и взаимоисключающих утверждений получилось и официальное заявление сине-гранатовых. Гари Линекер назвал его "ужасно разочаровывающим", и, кажется, больше всего поднявшихся на войну с Суперлигой разочаровала следующая фраза: "Решение было принято с убеждением, что отказ от возможности стать частью этого проекта в качестве одного из его учредителей был бы исторической ошибкой".

     Что в "Барселоне" стабильно — так это игра Месси, который с началом календарного года словно помолодел на 5-7 лет и выглядит, как на пике карьеры. Его можно толкать в спину или заставить с нулевого угла бить правой ногой, которой он не забивал в домашних играх на протяжении четырнадцати месяцев. Соперника это не спасет, и встреча с "Хетафе" не стала исключением.

     К перерыву сине-гранатовые вели со счетом 3:1, а Месси по количеству голов в текущем чемпионате обыгрывал всю команду гостей — 25:24. Аргентинец — единственный футболист, который двенадцать сезонов подряд демонстрирует результативность на уровне 25+ в матчах национального чемпионата. И это, пожалуй, главный козырь "Барсы" на финишном отрезке.

     Определяющими обещают стать ближайшие семь дней, в течение которых каталонцев ждет гостевой матч с "Вильярреалом" и отложенная встреча с "Гранадой". Стопроцентный результат на этом отрезке позволит реально рассчитывать на золотой дубль.

     Когда Роналд Куман начинал свою работу, в такой сценарий невозможно было поверить. Важно, чтобы голландец наконец-то разобрался с шероховатостями в обороне, ведь даже против беззубого в атаке "Хетафе" случился автогол Лангле, а Араухо на ровном месте организовал пенальти. Мингесу, которым Куман был явно недоволен, и вовсе поменяли на превратившегося в резервиста Юмтити. С более крепким соперником такие эпизоды могут стоить слишком дорого.

Теги:

Атлетико Вильярреал Гари Линекер Гранада Клеман Лангле Лео Месси Лига чемпионов Оскар Мингеса Примера Роналд Араухо Роналд Куман Самюэль Юмтити Севилья Хетафе

Дата: 23.04.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка