День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

Льоренте на 91-й минуте матча побил рекорд сезона Ла Лиги по скорости рывка (видео)

Несмотря на то, что гостевой принципиальный поединок в рамках 32-го тура испанской Ла Лиги против баскского "Атлетика" завершился для мадридского "Атлетико" неудачей (1:2), один из футболистов "матрасников" точно сможет запомнить его в позитивном для себя контексте.

Речь идет о полузащитнике Маркосе Льоренте, которому на 90+1 минуте (!) удалось продемонстрировать восхитительную скорость при рывке без мяча в сторону своих ворот от чужой штрафной.

Пиковая скорость движения 26-летнего испанца достигла показателя 35,4 км/ч, что является наивысшим показателем текущего сезона испанского национального первенства.

До этого, держателем рекорда был футболист "Валенсии" Тьерри Коррейя с показателем в 35,01 км/ч, а в прошлом сезоне быстрее всех пробежался Дани Родригес из "Мальорки" (35,72 км/ч).

Отметим, что после перехода из стана принципиального соперника коллектива Диего Симеоне летом прошлого года, мадридского "Реала", Льоренте стал незаменимой частью системы "Атлетико", приняв участие в 40 поединках текущего сезона, в которых ему удалось отметиться 12-ю голами и 11-ю результативными передачами.