День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

Попрощались с мечтами о золоте. Как "Севилья" уступила "Атлетику"

Немного жаль "Севилью". Команда Хулена Лопетеги и мяч держала прекрасно, и обостряла круто, и оборонялась почти без ошибок. Но все равно проиграла.

Героем встречи стал вратарь "Атлетика" и сборной Испании Унаи Симон, который дважды отражал мощные удары Юсефа Эн-Несири в первом тайме. Марокканец сперва головой, а затем и ногой пробивал в упор после кроссов от Акуньи, но голкипер стоял стеной.

В некоторых эпизодах ему также и повезло — так, Окампос с нескольких метров пробил чуть выше цели после прострела Наваса. Также был момент, когда Эн-Несири неизвестно зачем начал пасовать на Сусо, хотя находился в десяти метрах от ворот.

В общем, создавала "Севилья" прилично, особенно в первом тайме, но реализация хромала, и это помогло "Атлетику" выстоять. При этом "Нервион" с каждой минутой отправлял в атаку все больше людей; все замены Лопетеги были нацелены на нападение, и в концовке игры такой перекос начал сказываться.

Совсем еще юный Нико Уильямс залез в офсайд, и потому его мяч не засчитали, а вот его старший брат Иньяки в контратаке все исполнил идеально — и вырвал для "Атлетика" неожиданную победу.

С мечтами о чемпионстве "Нервиону" пора прощаться, это точно. После 34 туров у "Севильи" 70 очков; у "Реала" с "Барсой" — по 74, а у "Атлетико" — 76. Кто-то из конкурентов команды Лопетеги обязательно ошибется, но чтоб все три начали играть в поддавки — это из области фантастики.

Что касается "Атлетика", то он 8-й с 45 очками. Никаких турнирных задач у команды Марселино на этот сезон больше не осталось.