День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бензема вернули в сборную перед Евро. Карим не играл за Францию 6 лет из-за секс-скандала с Вальбуэна

     

     Объявление заявки сборной Франции на Евро-2020 обернулось сенсацией: в состав команды впервые с 2015 года попал нападающий "Реала" Карим Бензема. Кроме Карима, главный тренер "трехцветных" Дидье Дешам взял на Евро еще семерых форвардов: Маркуса Тюрама ("Боруссия" М), Кингсли Комана ("Бавария"), Килиана Мбаппе ("ПСЖ"), Антуана Гризманна ("Барселона"), Оливье Жиру ("Челси"), Виссама Бен-Йеддера ("Монако") и Усмана Дембеле ("Барселона").

     Напомним, что Дешам на протяжении многих лет не вызывал Бензема в сборную из-за скандала, связанного с бывшим полузащитником "Динамо" Матье Вальбуэна. В 2015-м Кариму выдвинули подозрение в вымогательстве по поводу интимной видеозаписи, на которой был запечатлен Вальбуэна. Следствие установило, что шантажисты, которые предлагали Матье выкупить запись, держали связь с Каримом Зенати — другом детства Бензема.

     В ходе следствия Зенати дал показания, согласно которым у него и Бензема была договоренность, что Карим якобы случайно поговорит с Вальбуэна на сборах Франции и "посоветует" ему пойти на поводу у шантажистов — то есть, заплатить требуемые деньги. Когда история стала публичной (это случилось незадолго до Евро-2016), Бензема и Вальбуэна были исключены из состава сборной и больше никогда туда не вызывались.

     Но теперь Дешам все же сменил гнев на милость. Кажется, у коуча были на это три главные причины:

     Основной нападающий "трехцветных" на прошлом крупном турнире — Оливье Жиру — практически не играет в "Челси": в этом сезоне АПЛ он провел всего один полный матч и забил четыре гола. В дополнение к Килиану Мбаппе и Антуану Гризманну Дешаму нужен эталонный центрфорвард, который не будет жадничать и отлично действует в подыгрыше. Бензема — как раз такой футболист.

     После того, как из "Реала" ушел Криштиану Роналду, Бензема стал главной звездой "галактикос". Его статистика в последних сезонах — просто космос: начиная с кампании-2018/19 он ежегодно забивает больше 20 голов в Ла Лиге (21 гол в 2019 году, 21 гол в 2020-м и уже 22 мяча — в этом).

     Матчи "Реала" в Лиге чемпионов против "Ливерпуля" и "Челси" еще раз подтвердили, что Бензема к 33 годам вышел на недосягаемый уровень. Карим, во-первых, снабжал партнеров по атаке превосходными передачами, а, во-вторых, забил невероятно сложный мяч в ворота "Челси". Ни Бен-Йеддер, ни Тюрам, ни Жиру не могут гарантировать, что покажут на Евро футбол аналогичного качества.

     Выступая перед французской прессой, Дешам объяснил свое (во многом неожиданное) решение так: "Мы встретились и долго говорили. После встречи я много размышлял и в итоге пришел к этому решению. Мне нужен был этот разговор, ему нужен был этот разговор. Как тренер сборной я никогда не руководствовался личными мотивами. Сможет ли Бензема сыграться с другими нападающими? Когда у тебя есть способности, интеллект и талант, можно далеко пойти".

     В финале Евро-2016 "трехцветным" не хватило как раз эталонного страйкера: Жиру и сменивший его Андре-Пьер Жиньяк, в отличие от португальца Эдера, не справились с задачей воткнуть мяч в ворота соперника. На этот раз Дешам решил не рисковать: в 1998–2000 годах он выиграл чемпионат мира и чемпионат Европы в качестве игрока, теперь — может сделать это в качестве наставника. Для повторения исторического результата тренеру французов необходим Бензема — а секс-тейп Вальбуэна может пока попылиться в сторонке.

     "Я так горжусь этим возвращением в сборную Франции и доверием, которое мне оказали. Спасибо моей семье, моим друзьям, моему клубу, вам и всем тем, кто всегда поддерживал меня", — так о своем камбэке в состав национальной команды высказался сам герой дня.

Теги:

Матье Вальбуэна Реал Мадрид Чемпионат Европы

Остальные теги: Заявка, Нарушение законов, Сборные

Дата: 19.05.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка