День в истории - 25 мая

1952 год. Уже на первой минуте финального матча Кубка Испании "Барселона" пропустила от "Валенсии". Забитым мячом отличился Баденес, который на 27-й минуте уже оформил дубль. Но каталонские футболисты сумели сравнять счет, а в дополнительное время добили соперника еще двумя мячами - 4:2.
Со дня этого события прошло 72 года

"Субмарина": охота на второго гранда. 13-й тур Примеры

Тринадцатый тур чемпионата Испании по футболу стартовал двумя битвами аутсайдеров — на нижних этажах турнирной таблице страсти кипят покруче тех, что проявляются на верхних. "Альмерия" сумела в гостях обыграть "Осасуну", задвинув арагонцев в зону вылета. "Гранада" блеснула дома против "Малаги" — 3:1 и подтянулась к группе участников, претендующих на участие в еврокубках.

Главные матчи, по традиции, ожидают болельщиков в субботу и воскресенье. Сегодняшнюю серию открывает мадридский "Реал", принимающий на своем стадионе "Реал Сосьедад". Сан-себастьянцы известны своей неуступчивостью и не страдают преклонением перед авторитетами, но объективно говоря, ждать от них чего-то сверхъестественного трудно. По сравнению с игрой, которую баски демонстрировали в прошлом сезоне, нынешняя смотрится бледно. Хотя на "сливочных" настраиваются все и всегда.

Подопечным Анчелотти предстоит заняться "работой над ошибками", а конкретно — нормализацией игры в защите, которая не только непривычно много пропускает в нынешнем чемпионате, но и вообще действует по принципу "кто в лес, кто по дрова".

Мадридский "Атлетико" в воскресенье "побеседует" в Кастельоне с "Вильярреалом", упорно держащемся на четвертом месте. Неприятности одному столичному гранду "желтая субмарина" уже доставила ("Реалу" едва удалось унести отсюда ноги с очком за ничью), почему бы не сотворить что-то подобное с другим?

"Барселона" играет в Севилье с "Бетисом", занимающим предпоследнюю строку в таблице. Именно это обстоятельство и должно заставлять хозяев пытаться прыгнуть выше головы.