День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Куман и "Барселона" говорят на разных языках. В буквальном смысле

     

     Игра в навесы — не главная проблема.

     В начале текста сделаю небольшую оговорку. Рональд Куман мне в некотором роде симпатичен. Да, это не гений тактики. Да, его стиль в принципе противоречит канонам "Барселоны". Но стоит напомнить, что к моменту ухода Кике Сетьена клуб был на дне. Тактик-провинциал ничего не смог дать игрокам, в решающий момент им не хватило не только идей, мастерства, лидерства, но даже и даже банальной организации, чтобы избежать позора. "Барселоне" был нужен не очередной провинциальный тактик, а в первую очередь авторитет.

     Куман — точно не самый авторитетный тренер (он вряд ли попадет и в топ-50), но это не последний человек в истории "Барселоны". И он не из тех, кто испугается сказать что-то неприятное звезде и живой легенде. Все это было необходимо клубу — чтобы провести худшую часть смены поколений. Тот этап, когда легенды и лидеры уходят (а болельщики сыплют проклятиями в адрес тренера), а в составе появляются новые лица, которые на первых порах неизбежно допускают ошибки.

     Кумана можно упрекнуть в толстокожести, но в том числе благодаря толстокожести он и выполнил эту работу. Он пережил идиотский уход Суареса: "Барселона" не тянула его зарплату, расставание было необходимостью, но из всех возможных вариантов клуб отпустил его в "Атлетико". Идиотская ошибка. Он пережил скандал с не-уходом Месси, когда Месси вступил в противостояние с президентом и хотел уйти, но не смог. А еще были президентские выборы, на которых победил Жоан Лапорта, кандидат, который пообещал смести все наследие Жосепа Бартомеу — если это слово вообще применимо к деятельности Бартомеу. И, наконец, случился уход Месси, хотя тот же Лапорта обещал, что этого не допустит. Месси ушел в последний момент, когда времени на замену фактически не осталось. Гризманн вообще ушел в последний день окна.

     Неслабый набор катаклизмов, не правда ли? У некоторых тренеров такого не бывает за всю карьеру, а тут всего лишь за один год.

     Год получился так себе, но Куман выиграл кубок Испании, а главное — существенно обновил команду. Мингеса, Араухо в защите, Педри и Дест в полузащите, четыре новых игрока основы, хотя их суммарная стоимость меньше, чем одного Малкома. Именно при Кумане провел нормальный (не провальный) сезон Гризманн, который набрал в прошлом сезоне 20 результативных действий при 32 матчах с первых минут. Не лучший его сезон, но намного лучше предыдущего.

     В общем, Куман сделал то, что должен был: на фоне бесконечных скандалов и потрясений заложил основу новой команды. Эта его работа достойна уважения. Но она завершена. Это первая часть смены поколений. Что дальше?

     Дальше — строительство. У "Барселоны" молодой состав, но многие таланты травматичны, их никак не удается собрать вместе, чтобы найти идеальное сочетание. И это только одна из трудностей. Вторая заключается просто в том факте, что это "Барселона" — то есть команда с особенной историей и особенными требованиями болельщиков.

     В Каталонии клуб стал естественным продолжением местной идентичности. Традиции, которые заложил еще Йохан Круифф, а в начале века мощно продолжил Пеп Гвардиола, святы. Здесь, скорее, примут четвертое-пятое место от тренера, который ставит ортодоксальный футбол, чем второе-третье от тренера, который пожертвует стилем. Наверное, поэтому все так ждут Чави. Не из-за трофеев, которые он выиграл в Катаре, а потому, что Чави — амбассадор и один из символов этого стиля.

     Куману это не подходит. Он точно не мастер доминирующего футбола, ведь он не ставил его никогда в карьере. Возможно, он смог бы добиться определенного прогресса в более благоприятных обстоятельствах, но из-за постоянного отсутствия Фати и Дембеле это не удается проверить.

     

     Он может наладить прессинг, может использовать сильные стороны Френки де Йонга и Педри, может поставить в основу Араухо, но от него нельзя ждать мастер-класса по тики-таке. Само по себе это не является поводом для расставания. Даже в прошлом сезоне "Барселона" владела мячом больше 62% и играла в пас с точностью 90%, а по количеству навесов за матч заняла последнее, 20-е место. Все в рамках канона. Правда, смотреть на это было иногда тяжело.

     Сейчас ситуация ухудшилась. "Барселона" стильно обыграла "Реал Сосьедад", но с командами, которые любят играть контактно и навязывать борьбу по всему полю, у нее большие проблемы. "Атлетик", "Хетафе" и "Гранада" — команды разного уровня, но родственные по стилю. И если "Атлетик" еще не проигрывал, то "Хетафе" и "Гранада" с начала чемпионата еще ни разу не смогли победить — то есть это очевидно посильные соперники. "Барселона" в матчах с этими тремя командами дважды потеряла очки.

     Неудачный момент календаря? Да, безусловно. Но таких команд в Испании с каждым сезоном все больше. Если терять очки с каждой, будут большие проблемы.

     На фоне плохих результатов чувствительность болельщиков к стилю обостряется. А в матче с "Гранадой" Куман на последние 15 минут выпустил Пике в центр нападения и перешел на навесы. И, кстати, это принесло результат: гол забил центральный защитник Араухо после навеса. После матча Куман справедливо говорил о том, что "Гранада" совсем не оставляла пространства, а у "Барселоны" из-за травм некому было играть на ограниченном пространстве один в один, поэтому перевод высоких центральных защитников в атаку и игра в навесы — логичное решение.

     Формально он прав. Более того, Араухо забил с подачи Гави, 17-летнего полузащитника. Да, тому виной травмы, но обновление идет полным ходом.

     Но болельщикам трудно радоваться домашней ничьей с "Гранадой". И тем более трудно радоваться матчу, в котором "Барселона" сделал 54 навеса. 54. Это второй результат команды за все время, что ведется такая статистика. Это в два раза выше среднематчевой нормы "Ливерпуля". Даже "Бернли", олдскульная британская команда, хранящая верность традициям "бей-беги", подает в два раза меньше.

     Более того, во время послематчевой пресс-конференции случился один эпизод, который за несколько часов стал вирусным, и утопил позиции Кумана еще сильнее. Комментируя выбор тактики на матч, Куман сказал: "Мне легко объяснить, почему мы так играли. Вы видели нашу заявку? У нас нет игроков, которые могут обыграть один в один, "Гранада" не оставляла пространства. Как мы должны были играть, в тики-таки? В тики-таки? Мы играли так, как было возможно, и проявили характер".

     Куман — одна из легенд "Барселоны", но не знает, как называется фирменный стиль, который ассоциируется с его командой. Вместо "тики-така" он дважды сказал "тики-таки".

     Слушайте, к тики-таке можно относиться по-разному. Например, Гвардиола, как-то сказал, что ненавидит пас ради паса. Но нельзя спорить с тем, что слово тики-така ассоциируется именно с "Барселоной". И наоборот. Даже если это миф, неважно, мифы тоже формируют реальность. Быть тренером "Барселоны" и говорить "тики-таки" — это как быть мэром Парижа и говорить об Уйфелевой башне. Не поймут.

     Кумана и не поняли. В комментариях над ним смеются, спрашивают, давно ли Шакира и Селена Гомес играют за "Барселону", называют автором новой уникальной системы игры, а также возмущаются тем, как низко пал клуб Круиффа.

     В этой ситуации тренеру, который имеет дело с каждодневной рутиной (а она в "Барселоне" сейчас труднейшая), можно только посочувствовать. Но это еще и очень важный знак. Куман не провалился в "Барселоне". Но он уже дал клубу то, что мог: твердость и упрямство в кризисный момент. А сейчас момент изменился. Его характер уже не так важен, как другие качества, сугубо тренерские, а они как раз в меньшей степени соответствуют ожиданиям.

     "Барселоне", пережившей последний год, пора снова становиться самой собой. Именно этого Куман ей дать не может. Это тупик, не потому, что он плохой тренер, а потому, что идейные различия между ним и клубом с каждым месяцем будут восприниматься все острее. И в то же время он не может дать такой результат, который заставит всех забыть о стиле.

     Редко случается, когда ситуация в клубе сама дает настолько удачную формулировку для описания. Но это именно тот случай: Куман и "Барселона" говорят на разных языках.

Теги:

Роналд Куман

Дата: 22.09.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка