День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ибрагимовичу — 40! "С годами только лучше"

     

     В воскресенье 3 октября действующий форвард "Милана" отмечает свое 40-летие. В честь дня рождения легенды приводим занимательные факты об одном из самых неординарных футболистов 21 века.

     Победитель почти всего

     Златан Ибрагимович — форвард, которого будут помнить десятки лет после завершения карьеры. Учитывая физические данные нападающего, оно наверняка может еще подождать этого момента. В личном музее шведа 33 трофея, среди которых 11 национальных титулов пяти разных стран (Швеция, Нидерланды, Италия, Испания и Франция). На клубном уровне не хватает только титула Лиги чемпионов и английской премьер-лиги (единственное национальное первенство, которое не покорилось команде Ибрагимовича). "Трофей со сборной Швеции выиграть сложнее, чем с Францией". Так говорил сам Златан, который, с годами не утратил голода до побед и регалий, а теперь снова вызван в национальную команду на матчи отбора ЧМ-2022.

     Страшный сон защитников

     Ибрагимович выступал за восемь разных клубов и национальную сборную, проведя в общей сложности 954 матча, в которых забил 565 голов. Из действующих игроков впереди него по бомбардирским показателям только Криштиану Роналду (790) и Лео Месси (752). В среднем Ибрагимович забивает по голу за 1,62 матча. В отдельных случаях эти показатели гораздо выше. Так, выступая за "ПСЖ", Златан в 15 встречах забил 17 голов в ворота "Сент-Этьена". В Италии, где сейчас представляет "Милан", он чаще других огорчал "Рому" и "Палермо" — по 12 раз.

     Златану принадлежит уникальное достижение. Он, как и Криштиану Роналду, за время карьеры хотя бы по разу забивал соперникам на каждой минуте игры. Разумеется, именно он является рекордсменом сборной Швеции по забитым мячам (62).

     Художник и трюкач

     Ибрагимович забивает не просто много, но зачастую очень красиво и оригинально. Делая юбилейную подборку, УЕФА выбрал замечательные голы, но мог бы при желании с легкостью сделать еще пяток минутных роликов с не менее зрелищными завершающими ударами. Чего стоят, например, гол Златана через себя в ворота сборной Англии, его первый мяч в США за "Лос Анджелес Гэлакси" с центра поля или 500-й в карьере, сотворенный также в МЛС ударом пяткой с разворота?

     Автор панегириков в честь себя

     Мало кому из игроков удается продолжать выступать на высшем уровне на пятом десятке, из полевых — таких вообще единицы. Но Златан, в свое время не соврал, заявив, что, подобно вину, с годами становится только лучше. Во всяком случае не портится. Высказываться о себе в хвалебном нескромном ключе — фишка Златана. Причем пафос нагоняется не на пустом месте, что придает его цитатам особую изюминку. Так, по Ибре, "приезжая в Америку, вы видите Статую Свободы, а в Швецию — Златану". Златан — "лучший подарок для жены на ее день рождения", а травмированный Златан — "прекрасная и очень важная новость для соперника".

     "Живая легенда"

     Ибрагимович называет себя так, и это не вызывает отторжения, потому что за словами так или иначе значатся дела, а его стиль общения уникален. Никого другого чаще не выбирали лучшим футболистом страны, чем Златана в Швеции (12 раз): впервые — в 2005, последний раз на сегодняшний день — в 2020. Здесь выпускали почтовые марки с его портретом, делали подарочные банкноты, в Мальме в 2019 установили трехметровую статую в его честь, а глагол "zlataner" вошел в официальный словарь языка. Это означает доминировать, делать что-то с силой. В январе 2022 выйдет фильм "Я — Златан", основанный на автобиографии футболиста. Кто знает, на какие творческие подвиги еще способен вдохновить Ибра представителей самых разных профессий?

Теги:

Златан Ибрагимович Милан

Остальные теги: Биография

Дата: 03.10.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка