День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бензема заслужил "Золотой мяч", но Месси выиграет благодаря ПСЖ

     

     Карим Бензема выдает один из лучших отрезков в карьере и тащит "Реал" в тяжелейший период. По оценкам топовых тренеров, игроков и даже самого Месси, француз достоин главной индивидуальной награды в футболе. Но "Золотой мяч" все равно заберет Лионель. Замешаны Криштиану Роналду, ФИФА, "ПСЖ" и чемпионат мира в Катаре.

     "С юных лет "Золотой мяч" — это мечта и мотивация. Это награда для лучших игроков мира, так что приятно оказаться в списке. Я смотрю на фамилии и чувствую удовлетворение от того, что я среди них. Приз всегда был моей целью", — заявил Карим Бензема в середине октября 2021-го.

     В погоне за мечтой француз отдался до последней митохондрии каждой клеточки тела. За 12 лет в "Реале" он отпахал в 569 матчах, набомил 289 голов, 151 раз ассистировал. Карим провел на поле 40 тысяч минут — это 27 дней игры в футбол нон-стоп без сна и еды. Бензема собрал все возможные клубные трофеи — большинство по три-четыре раза. Но на пик формы француз начал выходить только после ухода Криштиану Роналду из "Реала" три года назад.

     2021-й уже стал одним из лучших годов в карьере Карима. Француз с января нашвырял 24 мяча и 11 раз помог забить другим парням. По показателю гол+пас в топ-лигах с Бензема (35) сравнятся только Роберт Левандовский (37) и Эрлинг Холанн (36).

     Карим тащит "Реал" на старте сезона: в 10 матчах у него сумасшедшая стата — 10 голов и 7 ассистов во всех турнирах. Бородач установил рекорд результативности века уже в шестом туре Ла Лиги нового сезона: никто за 21 год не организовывал 15 мячей настолько быстро. Стабильность Бензема — фундамент "Реала" в постковидные времена, когда клуб практические не покупает игроков и теряет лидеров, вроде Серхио Рамоса и Зинедина Зидана.

     В начале октября Карим, наконец, выиграл первый трофей с Францией: бомбардир завалил голешник в финале Лиги наций против Испании. Он пропустил три чемпионата мира, два Евро и 11 лет ждал секунды, когда сможет поднять над головой чашку в футболке сборной. И после возвращения сходу стал движком команды.

     Ленты новостей по тегу "Карим Бензема" сейчас ломятся от цитат футбольных людей со всего мира.

     Коуч "Шахтера" Де Дзерби: "Однозначно отдал бы "ЗМ" Бензема. Для меня он сильнейший центрфорвард мира уже несколько лет".

     Зинедин Зидан: "Бензема заслужил "Золотой мяч". Сейчас он выше неба".

     Фабио Каннаваро: "У него есть необходимые для "ЗМ" качества".

     Самуэль Это`О: "У мадридцев в составе лучший центрфорвард планеты — Карим Бензема. Он заслуживает "ЗМ".

     Бразильский Роналдо: "Бензема — мой кандидат на "Золотой мяч". Лучший форвард, просто зверь последние 10 лет"

     Даже Лео Месси сказал, что Бензема — один из тех, за кого стоит отдать голос. Но в этом есть горькая ирония, потому что главный индивидуальный трофей в очередной раз заберет именно аргентинец.

     И Месси, и Бензема — живые легенды, которые ничего не добивались на международных турнирах. Но в 2021-м оба потеряли трофейную девственность в сборной. Проблема в том, что Месси — гений, которого обожают во всем мире. Он более медийный: на Лео подписаны 275 млн человек в инсте, это второе место в мире после Криша (354 млн). Бензема (42,8) не входит даже в десятку. Это значит, что победу Месси со сборной Аргентины ждало полмира, а трофей Бензема — в шесть раз меньше.

     При этом Месси напоследок зацепил Кубок Испании с "Барсой" и стал лучшим бомбардиром и ассистентом Ла Лиги по итогам сезона-2020/21.

     А эпик вин Бензема и Франции в Лиге наций перекрывает не только странный победный гол, но и позор на Евро-2020. Французы снова перессорились и закопали сами себя, как на ЧМ-2010. А одним из катализаторов склок стал как раз Карим. Форвард "Реала" пикировался с Оливье Жиру, называя себя болидом "Формулы-1", а ветерана — картингом. В этой ситуации Гризманн поддерживал Жиру, а Мбаппе, недолюбливающий Антуана, вписался за Бензема. Результат склок — пощечина от работяг из Швейцарии и вылет французских пижонов с Евро.

     Токсичность (а скорее, глуповатость) Бенза влияет на его карьеру последние 11 лет — все из-за нелепого скандала с шантажом и секс-видео Матье Вальбуэна. Финал судебного разбирательства назначен на 20-22 октября 2021 года в Версале. Если вину Карима докажут (а это очень вероятно), то футболисту грозит до пяти лет тюрьмы и 75 тысяч евро штрафа.

     Такой приговор в эпоху движения Me too и культуры отмены — практически гарантированный пролет мимо "Золотого мяча" не только в этом году. Никто не будет награждать секс-преступника, насколько великим игроком он бы ни был.

     Но главный фактор, который указывает на победу Месси — его новый клуб. "ПСЖ" подписал аргентинца для рекламы Катара и чемпионата мира-2022. Шестой "Золотой мяч" для Месси, который обойдет на самом финише карьеры Криштиану Роналду, — идеальная акция для пиар-кампании шейхов, и они задействуют для этого все связи. Ведь миллиардеры из пустыни уже получили чемпионат мира благодаря чрезвычайно близким отношениям с ФИФА.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси ПСЖ Реал Мадрид Роналдо Самюэль Это'о

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 19.10.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка