День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси или ковид? Почему "Барселона" не соберет аншлаг даже на Класико

     

     В воскресенье 24 октября "Барселона" примет в "Эль-Класико" мадридский "Реал". Как ни странно, но есть опасения, что аншлага на культовом матче может не случиться.

     Это будет первое "Эль-Класико" со зрителями в период коронавируса. Матч "Барселона" — Реал" (начало в 17:15 мск) должен стать прорывом, если сине-гранатовые стремятся возродиться экономически. По планам клуба, в этом сезоне стадион должен принести в кассу "Барсы" 119 миллионов евро операционного дохода. Год назад эти цифры были недостижимы, было собрано всего 25 млн. Пандемия закрыла трибуны для публики, а вместе с ней были потеряны не только билетные продажи, но и доходы от ресторанов, кафе и магазинов.

     Долг, признаваемый президентом каталонского клуба Жоаном Лапортой, составляет 1,350 миллиона евро. Астрономическая сумма. Большие надежды сине-гранатовые связывают с восстановлением посещаемости на "Камп Ноу". Однако пока ожидания не оправдываются. С тех пор, как местные власти разрешили заполнять арену во время футбольных матчей на 100 процентов, "Барселона" провела два поединка — с "Валенсией" в Примере и с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов. Ни в одном из них стадион не был заполнен даже наполовину. Показатели этих встреч 47 317 и 45 968 зрителей соответственно.

     В прежние годы такие показатели были бы немыслимыми. Предыдущий матч "Барселона" — "Валенсия" с болельщиками собрал аудиторию в 81 617 человек. Практически вдвое больше, чем было в предыдущие выходные. Показатели посещаемости игр "Барсы" очень низкие. За последние пять лет меньше, чем на играх с "Валенсией" и "Динамо", было только на двух матчах каталонцев. И то обе встречи пришлись на розыгрыш Кубка — а в соперниках были скромные "Леганес" и "Леванте".

     То, что со зрителями что-то не так, стало ясно еще раньше — до того, как "Камп Ноу" разрешили заполнять полностью. На игре с "Баварией", где разрешалось продавать 40 процентов билетов, все они не были раскуплены. Несмотря на статус соперника и турнира. Это был плохой симптом.

     Вопрос в том, почему это происходит с "Барселоной"? Лапорта изложил свою версию этого общественного охлаждения к походам на футбол. По его мнению, во время пандемии люди привыкли к постоянным ограничениям. Многие из них не чувствуют себя уверенно, находясь при большом скоплении народа. Как только опасность уйдет, снизятся риски — зрители вернуться.

     Помимо боязни заразиться в общественных местах местной публики сказалось на посещаемости игр "Барсы" снижение турпотока. Каталония пользовалась большим спросом у туристов из разных стран. Многие не упускали случая сходить на большой футбол в Барселоне. Для клуба туристическая составляющая была очень важной. Партнеры сине-гранатовых бронировали часть мест на "Камп Ноу" с целью продажи туристам. После того как поток снизился, это отразилось на цифрах заполняемости арены.

     Однако раздаются в Каталонии и другие мнения о причинах возникшей проблемы. Уход Лео Месси из клуба не мог не сказаться на его привлекательности. Публика, привыкшая наслаждаться гениальной игрой аргентинца, отреагировала ногами на его отъезд в Париж.

     Так или иначе, "Барселона" крайне нуждается в возрождении былой популярности. В противном случае не получить клубу запланированных от продажи билетов и иных сфер стадионной деятельности средств. Плюс фанаты помогают своей команде горячей поддержкой во время матчей. Это также важный аспект, влияющий на результаты.

     Исходя из этого можно понять, с какой надеждой и в то же время тревогой ждут в Барселоне предстоящее "Класико". На кону не только спортивные результаты, но и финансовые. Поражение в игре с извечным соперником вряд ли поможет восстановлению посещаемости "Камп Ноу". Сине-гранатовым необходимо обыгрывать "Реал". Тем более что победа позволит обойти королевский клуб, от которого команда Роналда Кумана отстает пока на два очка.

     "Барсе" как воздух необходимы новые успехи и новые кумиры. Возможно, это хоть немного поможет сгладить горечь от потери Месси. Тогда и боязнь идти на футбол уступит место другим чувствам.

Теги:

Камп Ноу Лео Месси Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Экономика

Дата: 24.10.2021

Источник: Плеймейкер

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка